09:06, 18.07.2021

Новое исследование позволит преодолеть побочные эффекты химиотерапии

По наблюдениям израильских специалистов, некоторые пациенты отказываются от химиотерапии из-за ее тяжелых побочных эффектов. В онкоцентре Ихилов постоянно разрабатываются новые методы борьбы с негативным воздействием химиопрепаратов на организм онкобольного. Одно из последних исследований было посвящено использованию медицинского каннабиса, чтобы избежать нейропатии при лечении химиопрепаратом оксалиплатином.

Исследователи из Израиля изучили истории болезней более 500 пациентов, получавших оксалиплатин – распространенное лекарство, которое обычно назначается при раке органов ЖКТ. Одним из серьезных побочных эффектов его применения является нейропатия – потеря чувствительности в конечностях. В некоторых случаях этот эффект не исчезает даже после окончания лечения.

Исследование израильских ученых показало, что прием медицинского каннабиса до начала химиотерапии оксалиплатином позволил пациентам избежать нейропатии. Это дало возможность онкологам применить для лечения более высокие дозы химиопрепарата и повысить эффективность лечения.

Комментарий заведующей отделением химиотерапии онкоцентра Ихилов – доктора Ирены Стефански:

Это исследование – еще один шаг, позволяющий повысить качество жизни больных раком. Это очень важно, т.к. многие онкологические пациенты боятся не только самой болезни, но и тяжелых методов лечения, включая химиотерапию. Для химиотерапии используются особые химические вещества, которые уничтожают раковые клетки, лишая их способности делиться. Обычно от химиотерапии страдают клетки злокачественной опухоли, которые быстро размножаются и вызывают рост опухоли. Но этот вид лечения негативно воздействует и на другие клетки, например клетки кожи и ЖКТ. Повреждение таких клеток может вызвать серьезные побочные эффекты.

В израильском онкоцентре при проведении химиотерапии предпринимается целый комплекс мер для уменьшения побочных эффектов, и назначение медицинского каннабиса – лишь одна из этих мер. Самые распространенные проблемы при химиотерапии – это тошнота и рвота. Их появление индивидуально и зависит от многих факторов. Например, у женщин эти побочные эффекты появляются чаще, чем у мужчин. Факторами риска являются также склонность к «морской болезни», возраст старше 50 лет, кишечная непроходимость.

Нам удается свести такие побочные эффекты к минимуму с помощью специальных препаратов, которые назначаются перед началом химиотерапии. Схема лечения и способ введения подбираются индивидуально, в зависимости от особенностей химиопрепаратов и реакции на лечение.

В израильской клинике для предотвращения тошноты и рвоты при химиотерапии используются следующие группы лекарств:

  • Cтероиды – в виде таблеток или растворов для внутривенного введения;
  • Прамин – эффективный противорвотный препарат;
  • Зофран и Китрил – препараты, которые также относятся к стероидам;
  • Эменд – противорвотный препарат с принципиально новым механизмом действия, который принимают перед химиотерапией, в первый день лечения и через 2 дня после него.

В заключение хочу сказать, что побочных эффектов химиотерапии можно избежать. Главное – вовремя обратиться к квалифицированным специалистам и получить препараты прикрытия, которые нейтрализуют негативное воздействие химиолечения.

На правах рекламы
14