13:47, 24.08.2021

Гостиная комната в стиле минимализм

Минимализм, как стиль интерьера, впервые появился чуть ли не 100 лет назад. Он характеризуется простотой и ясностью композиции, открытостью и применением геометрических форм. Полностью отвергая классику, минималисты используют гармоничную смесь природных и промышленных материалов, нейтральных оттенков, не бросающихся в глаза.

Вы можете купить модульные гостиные в стиле минимализм на сайте mebel-nastile.ru. Они характеризуются особым духом современности, и в этой статье мы рассмотрим наиболее важные моменты создания легкого и красивого интерьера, отличающегося индивидуальностью.

Планировка

Для минимализма неважно, большая гостиная, или нет. Даже очень маленькое помещение можно оформить так, что оно будет выглядеть гармонично. Или же можно последовать примеру многих дизайнеров: убрать в гостиной перегородку, совместив с ней кухню, а заодно и прихожую. Однако такой метод, тем более для однокомнатной квартиры, подходит не всем. Студии хороши для одиночек или пар без детей.

Цвет

В принципе можно использовать любые оттенки, но желательно следить за тем, чтобы их было не более пяти. Для больших поверхностей хорошо применять максимально светлые палитры. В классическом минимализме белый замечательно контрастирует с черным, красным, синим, желтым, зеленым и оранжевым. Что именно совмещать — зависит от ваших предпочтений и темперамента. Причем цветовые акценты могут быть не только в отделке, но и в мебели, аксессуарах и текстиле.

Свет

Много света — одно из необходимых условий минимализма. Если есть возможность, переделайте обычные окна в «смотровые», сделав их во всю длину и высоту стены. Если это невозможно, поставьте такие стеклопакеты, которые были бы с минимумом перегородок. Не захламляйте подоконники, не вешайте никаких декоративных штор. Применяйте только горизонтальные или вертикальные жалюзи, причем последний вариант предпочтительней, так как выглядит более по-домашнему.

В качестве источников света подойдут любые точечные светильники. Ими можно оформить как потолки, так и подиумы. Также очень популярны разные дизайнерские лампы с хлопковыми абажурами, или вовсе без них, похожие на какие-то фантастические конструкции. И в то же время нужно создать такие условия, чтобы казалось, будто свет льется словно бы из ниоткуда.

Совершенство простой геометрии

Минимализм не терпит никаких заковыристых линий. Всякие зигзаги, «улитки» и сложные изгибы неприемлемы. Это касается не только отделки, но и всех предметов в интерьере. Линии должны быть очень простыми, даже где-то аскетичными.

Материалы

Минимализм позволяет применять гармоничное сочетание синтетических и натуральных материалов. Камень, дерево, стекло, пластик, сталь, — все должно быть в изначальных оттенках и текстурах. Иначе говоря, если это дерево, то оно должно быть некрашеным, если это стекло, оно должно быть прозрачным. В тоже время хорошо бы, чтобы поверхности могли отражать свет, и из этого следует, что они должны быть максимально простыми, плоскими, чтобы можно было проследить непередаваемую игру фактур и оттенков.

Полный порядок

Гостиная в стиле минимализм будет выглядеть захламленной без шкафов-купе и различной встроенной мебели. Все вещи должны быть скрыты от посторонних глаз. Ну разве что на открытых полочках наличие тематических сувениров немного оживит некоторую холодность стиля.

На правах рекламы
376