16:00, 07.09.2021

Брекеты. Их особенности и преимущества

Каждый человек, который задумывается о состоянии своих зубов, должен знать обо всех возможностях его улучшения. Брекеты, по-простому – скобы, способны вылечить ваши зубки, если вам не нравится внешний вид зубов (например, зуб немного повернут) – эту аномалию врачи называют эстетической. Существует еще одна – функциональная (например, неправильный прикус). Такие нарушения впоследствии могут привести к серьезным заболеваниям, как зубов, так и десен. Или, что еще хуже и опаснее, к болезни височно-нижнечелюстного сустава и проблемам желудочно-кишечного тракта (ведь пища будет недостаточно хорошо перерабатываться). Болезнь височно-нижнечелюстного сустава лечиться очень сложно, и доставляет много боли. Ее способны вылечить терапевт или хирург, врач-ортодонт здесь уже безвластен. В случае незаметных отклонений от нормы, это касается эстетической аномалии зубов, установка брекетов https://breket.by/ является делом выбора каждого. Брекеты – это ортодонтические устройства, устанавливаемые для коррекции положения и формы зубов.

Преимущества и недостатки установки брекетов

Брекеты созданы кардинально изменять погрешности в положении зубов, и они это делают. У них большое преимущество перед каппами, так как они имеют большие возможности. Брекеты выравнивают зубы и могут их перемещать в трех плоскостях. Особенным плюсом при лечении и коррекции зубов брекетами является тот факт, что их устанавливают стационарно, что решает много проблемных вопросов при установке их детям, которые так и норовят их снять.

Стоматолог-ортодонт, как и его пациент, хочет только одного – добиться успеха в лечении, но врачи говорят, что ему должна сопутствовать еще и психологическая подготовка пациента. Объясним, с чем это связано. После установки брекетов усложняется чистка зубов, что является отличной почвой для появления кариеса, однако медики все предусмотрели и каждый пациент может найти в аптеках массу различных зубных щеток, в которых посередине срезана щетина. Также у людей, которые стараются выглядеть красиво и привлекательно, брекеты станут скорее эстетическим недостатком в их внешности. Но и тут ортодонты потрудились на славу, ведь существует огромное количество видов брекетов. Например, лингвальные устанавливаются с обратной стороны зубов, поэтому их невидно, а сапфировые или керамические брекеты нужно еще разглядеть, так как такие брекеты сделаны из материалов, которые едва заметны на зубах пациента, что нельзя сказать о металлических брекетах.

Какие брекеты лучше выбрать для установки?

При выборе брекетов все зависит от критериев каждого человека лично. Как было сказано ранее, существует много видов брекетов. Например, они бывают металлическими, керамическими, сапфировыми, пластиковыми и полимерными (когда они прозрачные). Независимо от того, какой вид вы выберете, на результат лечения этот фактор не повлияет, это влияет только на ход лечения или просто отвечает косметическим требованиям их обладателя или обладательницы. Если ваш выбор пал на керамические, пластиковые или сапфировые брекеты, то стоит запомнить, что при серьезных зубных патологиях лечение с ними длится дольше. А также и пользоваться такими брекетами стоит с особой аккуратностью, так как их можно запросто сломать. Не так давно список этих видов пополнился лингвальными брекетами, это особое ортодонтическое устройство, которое устанавливается на обратной стороне зубов. И в связи с тем, что они являются новинкой на зубном рынке, не все стоматологи владеют специальной техникой их установки. Цена установки таких брекетов значительно выше за счет того, что их установка требует специального оборудования.

На правах рекламы
15