16:01, 07.09.2021

Сериал Ликвидация 2007 года. Рецензия

Как-то особо не жалуют в кино послевоенный период, а ведь событий в это время разворачивалось не меньше, чем и в Великую Отечественную. Нельзя сказать, что кино, описывающего события того времени не существует совсем, но его не много – это точно. Что ж, превосходный сериал "Ликвидация (2007) года выпуска отлично заполняет досадные пробелы.

Не всё спокойно в датском королевстве, вернее в Одессе второй половины 1940-х годов. Пользуясь послевоенной разрухой, здесь процветает организованная преступность. Банда, в состав которой входят бывшие диверсанты, грабят военные склады и незаконно переправляют оружие, снаряжение и другие припасы бандеровцам. С бандитами борются правозащитники во главе с Жуковым, которого командовать Одесским округом направил сам Сталин. Другие фильмы о войне вы можете смотреть тут https://kino-o-voine.ru/tag/voennyj-serial/.

Надо сказать, фильм не скатывается в очередные побегушки хороших парней за плохими с периодическими перестрелками и криминальными сценами. «Ликвидация» - нечто большее. В первую очередь, благодаря проработанной до мельчайших деталей атмосфере Одессы того времени. Это касается и внимания к архитектуре, и к костюмам персонажей. Чего стоит только настоящий трамвайчик 1932-го года выпуска. Ну и как же без всемирно известного одесского говора! И режиссер Сергей Урсуляк, и актеры работали с носителями местной речи, со знакомыми коренными одесситами и даже с криминальными авторитетами «в отставке». Некоторые фразы достойны права быть выписанными в личный цитатник:

На страже правопорядка

Актеры отработали на полную, несомненно. Персонажи не то что правдоподобные, они живые. Это и участники одесского уголовного розыска, и бандиты, и даже еврейская семья, привнесшая в сериал немного искрометного юмора. Да, несмотря на серьёзный жанр, ведь в основном фильм «Ликвидация» это триллер, – здесь шутят. И любят. Да так, что комедии и мелодрамы нервно курят в сторонке.

Что касается хронометража, то он подобран очень успешно. За 14 серий по 45 минут каждая, с одной стороны, разложены по полочкам все события и раскрыты все сюжетные линии и повествование не скомкано, а цельно, а с другой – нет лишней «воды» и нарочитой растянутости. Если честно, то автор этих строк посмотрел данный многосерийный фильм в DVD-версии от «CP-Digital», которая увидела свет 6 декабря 2007-го года, так что не нужно было с нетерпением ждать выхода каждой последующей серии. Так вот, желания отложить просмотр «на потом» не возникло ни разу, и сериал был просмотрен на одном дыхании. Это уже о многом говорит – к сожалению, мало какие русские многосерийные фильмы так же сильно цепляют с первого кадра и до самого финала.

Творение Сергея Урсуляка не скатывается в чернуху, оно не оскверняет великое, не затрагивает запретные темы. Фильм «Ликвидация» - он хоть отчасти и про бандитов, но не криминального жанра. Это историческая драма с элементами боевика, триллера, комедии и парочкой небольших любовных линий стала для меня одним из лучших отечественных проектов. Грандиозный по насыщенности и очень интересный кинорассказ в пределах всего лишь одного города, зато какого!

Так что вывод очевиден – смотреть всем без исключения. Поверьте, каждый в этой чудесной ленте найдет что-то для себя и даже про себя.

На правах рекламы
489