20:21, 29.09.2021

Видеонаблюдение. Правильно выбираем IP камеру

По сути IP видеонаблюдение представляет собой компьютер с подключённой, к нему веб-камерой, который выполняет узконаправленную задачу – принять видеосигнал от датчика изображения (матрицы), сжать его с помощью специального кодека и передать в локальную сеть для последующего приёма, декодирования и отображения видеосигнала на мониторе.

Давайте рассмотрим, как устроена современная IP камера, и какие технологии применяются в ней на примере модели IPS-912V, которая построена на чипе Hi3507 от компании HiSilicon Technologies Co., Ltd.

Если провести аналогию с обычным настольным ПК, то чип Hi3507 будет являться материнской платой, на которой расположен основные элементы. Процессор (используется для обработки и сжатия изображения), оперативная память, постоянная память, в которую записана операционная система IP камеры, видео процессор, аудио процессор, сетевая карта для подключения камеры к локальной сети, а также вход для подключения датчика изображения (матрицы). Датчик изображения является одним из самых важных элементов, поскольку именно он формирует видео изображение, которое мы видим на мониторе. Как дополнительные модули к материнской плате IP камеры могут подключаться:

- модуль Wi-Fi для подключения камеры к беспроводной сети,

- слот для SD карт памяти (позволяет камере записывать видео по движению на внутреннею память камеры, а затем просматривать записи прямо через веб-интерфейс камеры или с помощью специальных программ-клиентов)

- микрофон и динамик (можно организовать двухстороннюю аудио связь, это даёт возможность осуществлять не только видео, а ещё и аудио контроль и вести переговоры через IP-сеть),

- модуль PoE (Power over Ethernet - технология питания по витой паре. Обеспечивает питание IP камеры подключенной к локальной сети, с помощью кабеля, используемого для передачи данных. Данная технология исключает прокладку силового кабеля к каждой камере, экономит ваше время и деньги.)

- инфракрасный фильтр (механический ИК фильтр, который позволяет достичь идеальной цветопередачи днем, и максимальной чувствительности и эффективности ИК подсветки при работе ночью.)

- инфракрасная подсветка (позволяет камере видеть при полном отсутствии освещения - 0 люкс)

- реле для управления внешними устройствами (электрозамки, сигнализация, освещение и т.п).

Как видим, IP камеры видеонаблюдения созданы на основе компьютеров, поэтому они обладают возможностями недоступными для аналоговых камер. Для получения доступа к IP камере в реальном времени, достаточно ввести её IP адрес в интернет браузере (например Internet Explorer, Mozilla Firefox, Chrome), нажать клавишу “Enter” и после ввода логина и пароля вы сможете просматривать, записывать видео и аудио, а также настраивать IP камеру. Можно получить удалённый доступ к камере с мобильного телефона через специальные программы клиенты.

Таким образом, для работы IP камеры не нужно оставлять включённым компьютер или видеорегистратор (DVR) как в случаи с аналоговыми камерами. IP камера сама является мини компьютером и по своим возможностям, качеством изображения, в разы превосходит аналоговые камеры видеонаблюдения.

Поскольку IP камеры используют такие же IP-протоколы и каналы связи, что и глобальная сеть интернет, это даёт нам возможность просматривать камеру удалённо, практически с любого устройства, которое имеет подключение к интернету – компьютер, телефон, планшет.

Есть несколько способов, как сделать IP камеру доступной не только для просмотра в локальной сети, но и через интернет. Самый надёжный и распространённый способ, это заказать у интернет провайдера, к которому подключена камера, услугу “Реальный статический IP адрес” и настроить на роутере так называемый “проброс портов” на вашу камеру или просто добавить IP адрес камеры в “DMZ” зону.

На правах рекламы
31