10:53, 30.09.2021

Самые необычные музыкальные альбомы октября 2021 года

В мире музыки непрерывно идет борьба за внимание публики. Для победы в ней какие-то исполнители записывают синглы с глубоким смыслом, другие – создают вымышленные вселенные, в которых происходит действие треков. Кто-то намеренно ведет себя экстравагантно, чтобы быть обсуждаемым во всех СМИ, а некоторые случайно ввязываются в скандалы… Претендентов на любовь общества много, но победителями в битве за нее станут лишь немногие. Перед вами – пять самых необычных альбомов октября 2021 года, новость о релизе которых зацепила миллионы людей по всему миру.

Музыкальные альбомы октября 2021 года

Lana Del Rey – Blue Banisters

«Blue Banisters» станет восьмым альбомом исполнительницы в жанре поп и инди-рок из Америки Ланы Дель Рей. Его выпуск запланирован на 22 октября 2021 года. Изначально альбом должен был выйти 1 июня, после релиз был перенесен на 4 июля, а потом – на октябрь. Треклист «Blue Banisters» будет состоять из 15 композиций. Лана Дель Рей заявила, что лейтмотивом альбома станет исследование собственной родословной, рассказ о жизненном пути певицы.

Lana Del Rey – Blue Banisters

Обложка альбома стала главной героиней скандала в социальных сетях. 28 апреля Лана объявила о релизе и названии восьмого альбома и подкрепила эту новость своим селфи, которое впервые появилось в Сети еще в августе 2020 года. Поклонники решили, что это фото станет обложкой следующего альбома и раскритиковали певицу за небрежное отношение к «основной иллюстрации» «Blue Banisters».

Beast In Black – Dark Connection

Финская power-metal группа Beast In Black обещает выпустить новый альбом «Dark Connection» 29 октября 2021 года. Beast In Black – довольно молодой коллектив, который был образован в 2015 году. За это время его участники записали только два полноценных альбома; «Dark Connection» станет третьим. Отличительной особенностью группы являются ее источники вдохновения – при создании всех трех альбомов парни опирались на мангу «Берсерк» за авторством Кэнтаро Миуры.

Beast In Black – Dark Connection

«Dark Connection» станет логическим продолжением второго альбома группы. Гитарист Антон Кабанен говорит, что их новейшая студийная работа посвящена теме киберпанка и всем его прелестям: летающим машинам, космическим приключениям, неоновым вывескам, роковым женщинам… Кстати, именно femme fatale, женоподобный андроид по имени Синтия изображен на обложке альбома. Синтия вышла из-под кисти художника Романа Исмаилова. Источником вдохновения для создания альбома послужили аниме в жанре киберпанк, фильм «Бегущий по лезвию», и, как обычно, манга «Берсерк». Во время работы над диском автор манги скончался, и Антон Кабанен подчеркивает, что, помимо всего прочего, «Dark Connection» посвящается памяти Кэнтаро Миуры.

Bad Wolves – Dear Monsters

Третий альбом американской группы Bad Wolves «Dear Monsters» ознаменовывает новую эру в карьере этого метал-бэнда. Bad Wolves была образована в 2017 году. В январе 2021 года произошло первое изменение в ее составе: из группы ушел вокалист Томми Векст. Однако в июне в Bad Wolves появился другой фронтмен, Дэниел Ласкевич. «Dear Monsters» станет его первой совместной работой в составе обновленной группы.

Bad Wolves – Dear Monsters

Ведущий сингл нового альбома и клип на него были анонсированы первыми. Трек называется «Lifeline», и его лейтмотивом стала тема отчаяния, чувства безысходности и беспомощности. В песне многократно повторяется строчка «I don’t know if I can carry this on my own» (Я не знаю, смогу ли я справиться с этим сам). Клип на «Lifeline» представляет собой арт-перфоманс с участием гимнастки и танцовщицы. Фанаты отмечают, что этот трек включает в себя больше элементов хэви-метала, чем предыдущие работы Bad Wolves. Учитывая этот факт и мрачный посыл ведущего сингла, можно предположить, что «Dear Monsters» будет тяжелее двух прошлых альбомов группы, как в плане мелодии, так и в плане смысла.

Starset – Horizons

Американская рок-группа Starset порадовала общественность анонсом нового альбома «HORIZONS» спустя полтора года затишья. Бэнд выпустили первый трек под названием «INFECTED» в апреле 2021 года, в то время как их предыдущий релиз, альбом «DIVISIONS», был выложен в сентябре 2019-го. Через четыре месяца после возобновления работы Starset объявили о выходе «HORIZONS» в конце октября. В этот альбом, кроме «INFECTED», войдут выпущенные в сентябре синглы «THE BREACH» и «LEAVING THIS WORLD BEHIND» и 13 других треков. На обложке альбома изображено лицо мужчины крупным планом, подсвеченное фиолетовым светом. Фото было снято в движении и с большой выдержкой, поэтому за лицом тянется неоново-пурпурный след. Вероятно, яркие холодные тона обложки намекают на тематику киберпанка и будущего.

Starset – Horizons

Трек «INFECTED» посвящен китайской мобильной игре Arknights. Песня рассказывает историю, актуальную и для игрового мира, и для реальности – историю о вирусе, от которого нет лекарства, о нестабильной политической ситуации и хаосе. События «THE BREACH» происходят в антиутопическом мире, в котором изобретен чип, соединяющий сознание человека с виртуальной реальностью. В «LEAVING THIS WORLD BEHIND» лирический герой повествует о своем желании отторгнуть весь мир, убежать, раствориться во Вселенной и космосе ради того, чтобы вечно находиться со своей возлюбленной.

Black Veil Brides – The Phantom Tomorrow

Метал-группа из Америки Black Veil Brides анонсировала выпуск концептуальной рок-оперы «The Phantom Tomorrow» (рус. «Призрачное Завтра»). В его основе лежит история об альтернативной реальности, созданная вокалистом Энди Бирсаком. Этот мир был вдохновлен самыми разными источниками: научно-фантастическим боевиком «Хранители», теорией заговора QAnon, заключающейся в том, что США управляет тайная организация, и даже Библией.

Black Veil Brides – The Phantom Tomorrow

Главный герой в мире Призрачного Завтра – высокомерный гениальный доктор Деннис Кейн. Его огромное эго разрушает мир вокруг него. Когда герой начинает испытывать жгучие угрызения совести из-за своих ошибок, из чувства стыда рождается таинственный мститель Блэкберд, жаждущий искупления грехов Кейна. Ради этого он готов на все, даже пройти через ад. По вселенной The Phantom Tomorrow при поддержке Incendium будет выпущен одноименный комикс, состоящий из шести частей.

Каждая из 12ти композиций в рок-опере отсылается к персонажу, месту или событию в мире Энди. Например, «The Field Of Bones» рассказывает о концептуальном рае Призрачного Завтра, одновременно проклятом и благословенном месте: если человек попадет туда, он будет испытывать вечное умиротворение, но доступ в этот рай открыт только умершим. «Blackbird» посвящена Блэкберду. Энди планирует использовать больше скриминга и металлических риффов в треках, чтобы сделать общее впечатление от альбома более мрачным, а синглы в нем – менее яркими.

Источник: musinfo.net

На правах рекламы
144