12:00, 15.11.2021

Выбираем велосипед правильно

Выбор велосипеда – задача не из простых. Ведь важно учесть многие моменты.

Их существует несколько видов: горные, шоссейные, дорожные и детские. Каждый из них имеет особые характеристики, которые важно учесть при выборе велосипеда для того, чтобы покупка полностью удовлетворила все ваши требования.

Горный

Главным предназначением данных велосипедов является езда по пересечённым местностям. Но они так же подойдут и для любых других дорог. Первое, на что нужно обратить внимание – это амортизатор, находящийся на передней вилке. Число передач горной модели должно быть 21-27. Данный показатель определяет динамические характеристики: за сколько времени разгоняется велосипед, и какой максимальной скоростью обладает. Горные велосипеды оснащены колёсами меньшего диаметра, в отличие от обычных, но имеют ширину больше на 2-2.5 дюйма. Выбирайте модель, изготовленную из лёгких и прочных материалов. Обратите внимание, что горный велосипед не рассчитан на езду с большой скоростью.

Спортивный

Этот велосипед предназначен для езды исключительно для дорог, имеющих качественное покрытие. Спортивные роверы имеют 15-30 скоростей. Характерной особенностью спортивных моделей является отсутствие амортизаторов. У них имеются покрышки узкого диаметра, не имеющие рисунка протектора. Спортивный велосипед способен развить большую скорость, чем горный. Скорость спортивного больше примерно на 10 км/ч.

Дорожный

Данная модель является самой оптимальной для ежедневных поездок по городу. Они оснащены довольно простой конструкцией и чаще всего одной передачей. Но есть и исключительные модели велосипедов, которые имеют до 7 передач. На таких моделях имеется щиток защиты, который способен предотвратить попадание штанов в цепь. Колёса защищены крыльями. Также велосипед может быть оснащён дополнительными предметами, такими как: багажник, сигнал, фара, светоотражающие элементы. Чаще всего дорожные модели имеют ножные тормоза. Рамы бывают женские и мужские.

Детский велосипед на трёх колёсах

Чтобы правильно выбрать модель велосипеда для ребёнка, необходимо, в первую очередь, учесть его возрастную категорию. Детям 3-4-летнего возраста больше всего подойдут велосипеды на трёх колёсах. Но даже трёхколёсные модели имеют много вариантов. Желательно выбирать транспорт, оснащённый ручкой для родителей, которая позволяет взять управление ровера на себя. Для детей старше 3-х лет, а также для подростков, вариантов моделей значительно больше. Для детей такого возраста подойдут некоторые модели и для взрослых. Самое главное – это чтобы велосипед подходил ребёнку по высоте. Размер колёс должен быть 12-24 дюйма. Как только вы выбрали тип, далее следует учесть все предполагаемые нагрузки и погодные условия, в которых будет проходить его эксплуатация.

Обязательно учитывайте характеристики таких запчастей как: рама, амортизатор, тормоз, шины и колёса.
Проблем не должно возникнуть, если вы точно определились, для каких целей будет использоваться транспорт. Удачных вам покупок!

На правах рекламы
1230