21:55, 20.12.2021

Что важно знать о формах для тротуарной плитки для дачных участков

Многие дачники задумываются по поводу того, как изготовить тротуарную плитку самостоятельно. Такое решение позволит создать красивые и ухоженные дорожки, поскольку изделия является более долговечным и практичным материалом.

Несмотря на трудоемкость процесса производства плитки для обустройства садовых дорожек, сама технология не очень сложная. К тому же это позволит существенно сэкономить средства. Сначала следует подобрать нужный размер плитки. Например, при мощении парковки для автомобиля возле дачного домика можно использовать самый большой размер – 50х50 см. Хотя нельзя забывать, что такая продукция имеет большой вес, поэтому для укладки нужно обязательно подготовить поверхность, чтобы плитка не сломалась.

плитка для парковки

Самым популярным является размер тротуарной плитки 40х40 и 30х30 см. Такая плитка имеет небольшой вес и толщину, но достаточно прочная, поэтому сможет выдерживать большие нагрузки. Размер плитки 10х10 см можно назвать классическим. Толщина изделия составляет 3-10 см.. Лучше всего выбирать плитку без округлых кутов, по которой легко перемещаться и перевозить по ней транспорт с продуктами, также смотрите чтобы между брусчаткой не было больших щелей, это обеспечить боле безопасное передвижения.

Разновидности форм

Чтобы изготовить плитку своими силами, нужны специальные формы.

  • Силиконовые. В данном случае получил широкое распространение. Главной особенностью силиконовых форм можно назвать то, что с их помощью можно отливать плитку, которая имитирует искусственный камень. Единственный недостаток – дороговизна, поэтому их применение не всегда целесообразно.
  • Пластиковые. Самый распространенный вид материала, который используется для изготовления форм для плитки. Стоимость пластиковых форм относительно небольшая. Характерные особенности таких форм – высокая прочность, длительный срок эксплуатации, отсутствие необходимости применять смазку. При появлении дефектов и деформации их можно отреставрировать. Для изготовления пластиковых форм используют ПВХ-пластик, ПВХ-пластик 2 мм, АБС-пластик и полистирол.
  • Полиуретановые. Этот вариант используется очень часто. Главный его минус – высокая цена, но отличный результат того стоит. Полиуретановые формы для плитки имеют множество достоинств: возможность работы с различными видами сырья; легкое извлечение готовой плитки из формы; стойкость к износу; простота эксплуатации; невосприимчивость к воздействию щелочей; возможность воспроизведения самых разнообразных текстур; минимизация деформаций; устойчивость к воздействию высоких температур.
  • Полипропиленовые. Такой вид форм для плитки известен как «садовая дорожка». Это форма-штамп для прокладывания дорожек на приусадебных участках. Главное ее достоинство состоит в том, что не нужно использовать специальное оборудование. С помощью форм из полипропилена можно организовать дорожку прямо на месте. Главный недостаток – покрытие в результате получается не очень прочным, с порами и последующей усадкой. Причиной этого является особенность состава цемента, который больше чем на 50% состоит из воды. Часть воды при высыхании испаряется. Эту проблему можно решить, добавив в смесь для плитки армирующее фиброволокно или пластификатор.
  • Резиновые. Резиновые формы применяются довольно часто. Они обладают хорошими характеристиками, за счет чего и стали популярными.

тротуарная плитка

Вы можете зайти в магазин https://www.formpark.ru/catalog/formy/ где боле 50 видов форм для создания тропинок, парковки или общей территории для дачных участков.

На правах рекламы
53