21:57, 20.12.2021

Как выбрать топливную форсунку

Система впрыска помогает распределять топливный ресурс и осуществляет дозированную подачу топлива, затем распыляет в камере сгорания и образует топливно-воздушную смесь. Применяются инжекторы как в моторах работающих на бензине, так и в дизельных силовых агрегатах.

Зачем нужны форсунки

В основе двигателей вне зависимости от топливного ресурса лежит общий принцип: топливо распыляется под высоким давлением. Сопло имеет особую форму, благодаря которой создается топливный факел. Эти детали обеспечивают полное и равномерное сгорание жидкости. Поскольку жидкость распыляется, загораться могут даже мельчайшие капли. В современных автомобилях чаще всего используется система электронного впрыска. Если нужна форсунка ниссан альмера n16 или другого современного автомобиля, то требуется найти надежного производителя и подобрать оригинальную запчасть.

Виды форсунок

Существует несколько основных разновидностей форсунок, которые используются в современных автомобилях. Они различаются по принципу работы:

  • механическая – на данный момент чаще всего применяется в дизельных движках;
  • электромагнитный – за открытие форсунки отвечает контроллер;
  • пьезоэлектрический – работает очень быстро и подает топливо в несколько приемов;
  • электрогидравлический – уравнивает давление под и над иглой;
  • насос – может быть как пьезоэлетрическим, так и гидравлическим, в обоих случаях увеличивается КПД мотора.

В автомобилях на газе применяется штоковая или игольчатая форсунки, а также мембранная.

Как выбрать форсунки

Оптимальный вариант поиска – по VIN-коду автомобиля. Практически любые форсунки имеют свои конфигурации и могут отличаться строением. При ошибочном выборе мотор в итоге может троить и потеряет свою мощность. Исключительно по техническим характеристикам очень трудно подобрать подходящую запчасть. Одна и та же модель автомобиля, которая выпущена в в разные годы, может иметь различные типы форсунок. Если необходима форсунка киа сид или другого автомобиля, то нужно изучить рекомендации производителя или уточнить, какая деталь стояла изначально.

Следует различать форсунки для газа или для бензинового двигателя, поскольку у них совсем разные специфика работы. Детали для газовых двигателей имеют совсем небольшое электрическое сопротивление. Приобретать следует исключительно оригинальные запчасти от проверенных производителей. Это дает гарантию качественной и длительной эксплуатации автомобильного движка и поможет рационально расходовать топливо.

На правах рекламы
11