21:00, 31.12.2021

Новые мобильные устройства от Nokia и Apple

Все мысли околомобильного сообщества сейчас заняты несколькими основными темами. Во-первых, это состоявшееся в Нью-Йорке мероприятие Nokia World 2012, на котором финская компания обещала ухнуть так, что все конкуренты взвоют и, действительно показала вполне конкурентные продукты. Конечно, это не спасение компании и даже не такой же неожиданный аппарат, каким стала Nokia PureView в начале года, но все же новинки от Nokia на удивление ладно скроены и вселяют некоторый оптимизм. Во-вторых, почти в одно время с Nokia World и тоже в США другая, не менее легендарная компания, Motorola, представляла свои новинки на базе Android вместе с Google.

Возможно, некоторым этот анонс покажется незначительным, ведь в России Мото уже не продает свои смартфоны, но спешу вас поправить – анонс важный. «Мотористы» - одна из немногих современных компаний на рынке мобильных устройств, которая делает свои смартфоны от души – в чем это выражается, я вам расскажу ниже. В-третьих, опять же в штатах, компания Amazon показал свои новые «киндлы» по невероятно привлекательным ценам. К черту нагнетание обстановки, скажу сразу, что самая доступная книжка Amazon Kindle на базе e-ink экрана будет стоить всего 119 долларов США!

Учитывая высокое качество «киндлов» это круто. За скобками дайджеста оставим анонс iPhone, который можно купить тут shop.kz.

От Nokia уже давно ждали если не откровения, то хотя бы просто очень сильного смартфона, как минимум на уровне флагманов от Samsung, HTC и Sony. Ожидания эти у пользователей возникают вовсе не на пустом месте, достаточно вспомнить, что 6-7 лет назад эта компания выпускала настоящие «бомбы» - смартфоны, которые рвали всех на рынке и поражали своими характеристиками и возможностями: Nokia N80, N95, N82 и так далее. Остальные либо старались угнаться за финнами, как это делали в Samsung, либо просто выбирали другие сегменты рынка и были успешными там, предпочитая не вступать в прямую конкуренцию – путь Motorola. Однако вот уже много лет Nokia не радовала своих пользователей ничем по-настоящему классным – исключение N9, действительно интересный и необычный смартфон с неплохими характеристиками, можно сказать, один из немногих крепких аппаратов компании. Да, еще была Nokia 808 PureView, но кроме классной камеры этот смартфон ничего рынку не предложил – старая ОС, устаревший экран с низким разрешением, пухлые габариты и адская стоимость – вот и вся 808 PureView.

В воздухе повис вопрос – почему Nokia не может сделать ничего уровня Samsung Galaxy S III или HTC One X, например, в чем проблема? И вот, наконец, компания представила флагман, который по своим характеристикам находится на одной ступеньке с флагманами от Samsung (Galaxy S III), HTC (One X) и Sony (Xperia TX) – Nokia Lumia 920.

На самом деле в Lumia 920 есть и ряд новых, интересных фишек, но начнем с привычных параметров. Смартфон работает на двухъядерной платформе Qualcomm MSM8960 с частотой 1.5 ГГц на каждое ядро. Несмотря на то, что здесь всего два ядра, платформа очень быстрая, к тому же она поддерживает сети 2G/3G и 4G, то есть LTE, это значит, что когда в России введут LTE, обладателям новой «нокии» не придется менять трубку. Оперативной памяти стандартно 1 ГБ, внутренней – 32 ГБ, а вот слот под карту памяти разработчики «зажали», его тут нет. Дальше экран. В Lumia 920 установлен IPS дисплей диагональю 4.5” и разрешением 1280x768 точек. Экран в компании решили назвать просто – PureMotion HD+. «Фича» дисплея в отличном поведении на солнце, в два с половиной раза большей скорости переключения пикселей в сравнении с другими дисплеями, что, в теории должно улучшить те моменты на экране, когда вы что-то перелистываете и прочее. И восприимчивость к нажатиям в перчатках.

На правах рекламы
58