06:54, 05.08.2022

Рост числа пожаров в Калининградской области из-за несвоевременного вывоза строительного мусора

Лето традиционно считается периодом повышенной пожароопасности. Пожары случаются не только в лесах – из-за брошенной сигареты или непотушенного костра, - но и в городе. Их частой причиной становится строительный мусор, который, вопреки требованиям законодательства, неправильно хранится и не вывозится вовремя. Например, по данным МЧС по Калининградской области, только за один день 30 июня 2022 года пожарным расчетам пришлось 5 раз выезжать для тушения пожаров, возникших из-за возгорания строительных отходов.

Ответственность за подобные случаи возлагается на собственника мусора – юридическое или физическое лицо. Именно ему придется платить штрафы за то, что были нарушены правила хранения и вывоза строительных отходов. Напомним, как правильно обращаться со строительным мусором, чтобы не попасть на непредвиденные расходы в виде штрафов.

Какие отходы требуют особых условий вывоза

Если ремонт в доме делают профессиональные бригады, собственникам нет необходимости заботиться о вывозе строительного мусора: этим занимаются подрядчики по вывозу мусора в Калининграде. Однако если ремонт делается своими силами, организовывать вывоз отходов придется самостоятельно. В категорию отходов, которые не относятся к бытовым и требуют соблюдения особых условий, входят:

  • Обломки штукатурки, бетонных блоков, облицовки.
  • Дверные блоки.
  • Остатки гипсокартона, напольных покрытий.
  • Оконные рамы.
  • Бой кирпича.
  • Части железобетонных конструкций.
  • Остатки фундамента и стен после демонтажа.

Все перечисленные конструкции делят в зависимости от габаритов. Наибольшие сложности возникают с вывозом крупногабаритного строительного мусора. Для его сбора существуют специальные площадки, но только в крупных городах и в очень ограниченном количестве. Оставлять его в контейнерах, предназначенных для сбора обычного бытового мусора, нельзя: из-за перевеса мусоровоз не сможет довезти их до места утилизации вместе с бытовым мусором, как и опорожнить контейнер.

Законодательством предусмотрены штрафы за неправильное складирование строительного мусора. Если удастся обнаружить, кто является его владельцем, на него будет наложена административная ответственность, независимо от того, физическое это лицо или юридическое. Размер штрафа увеличится при повторном нарушении, а также в случаях, когда неправильное хранение отходов создало угрозу для человека или природы – например, при возникновении пожаров, о которых говорилось выше.

Как правильно организовать вывоз строительного мусора

О том, как будет происходить утилизация отходов, необходимо подумать еще до начала строительства или ремонта. Сразу стоит оговориться, что услуга эта в любом случае будет платной. Если за вывоз и утилизацию бытовых отходов граждане платят вместе с остальными коммунальными платежами по фиксированной ставке, то вывоз строительного мусора в эту категорию не входит, поэтому заплатить за него придется отдельно.

Существует несколько вариантов для вывоза мусора:

  • Заключение договора с управляющей компанией, которая в соответствии с ним оборудует специальную площадку, где можно складировать строительные отходы. Обычно такой вариант выбирают жители новостроек, большинство из которых делают ремонты в новых квартирах.
  • Заключение УК договора с компанией, которая занимается плановым вывозом крупногабаритного мусора. В этом случае его собственникам необходимо уточнить, в какой день состоится такой вывоз и в каком виде должен быть складирован утиль (как его упаковать).
  • Самостоятельный вывоз. В этом случае придется найти полигон, оснащенный оборудованием для сортировки и утилизации подобных отходов. Следующий шаг – арендовать автомобиль, рассчитав предварительно необходимую грузоподъемность, а также расстояние до полигона, от которого будет зависеть стоимость услуги. Кроме того, придется оплатить погрузочно-разгрузочные работы.

По сравнению с последним вариантом чаще намного выгоднее обратиться к специалистам, которые занимаются вывозом мусора. Схема очень простая: нужно оставить заявку и уточнить, в каком виде должен быть упакован мусор. Это могут быть, например, мешки из ткани, из полипропилена или картонные коробки. Другой способ сотрудничества – аренда контейнера, который устанавливается на территории заказчика. В течение оговоренного в договоре срока в него складываются отходы, после чего подрядчик вывозит мусор. Стоимость вывоза и утилизации в этом случае входит в цену аренды.

Какой бы способ утилизации ни был выбран, важно помнить, что придомовая территория, двор, лестничные площадки в многоквартирных домах – это не частная собственность, а общая. Если захламлять их мусором после ремонта, избежать штрафа не удастся.

Услуги оказывает компания ООО «Чистый город Гвардейск»
ИНН 3916504587
Лицензия (78)-390021-Т/П
+7 (911) 460-93-20
236005, Россия, Калининград, Камская улица, 49, корп. 1
https://musorovozki39.ru

На правах рекламы
28