11:28, 06.10.2019

Солнечная хвоя на дачном участке

Приступая к созданию ансамбля, надо принять во внимание, что в чистом виде, без примеси лиственных растений, скопления «колючих» смотрятся статично и тяжеловесно. Листопадные деревья и кустарники, включенные в состав хвойных композиций, делают последние легче и приятнее. Облик смешанных союзов тут https://ecoplant-pitomnik.ru/ всегда приветливее композиции из разномастных елок.

Следует напомнить также, что однотонные палитры, как правило, выглядят плоскими и невыразительными, тогда как игра цветов вносит динамику и выявляет объемы. Так, сочетая желтохвойные растения с зелеными, можно добиться того, что первые словно засияют, привлекая все взоры и отчетливо демонстрируя собственные силуэты и рельефы. Вариантов групп с солнечными деревьями и кустарниками великое множество. Однако выбор всегда ограничен условиями садового участка. В первую очередь его площадью — композиции непременно должны быть соразмерны окружению.

В больших усадьбах уместны великаны: сосны, ели, пихты, тисы, гортензии https://ecoplant-pitomnik.ru/listvennye_kustarniki/gortenzia/. В зрелом возрасте они придают прилегающей местности монументальность. Очень красивые сами по себе, они могут служить отправной точкой в создании крупных хвойных групп. Так, необыкновенно хороша ель сибирская Лютесценс, конусообразное и островерхое дерево до 30 м высотой, выступающее в роли главного элемента. По форме и окраске с ее желто-зеленой или нередко медно-желто-зеленой кроной контрастирует пышная ширококоническая сосна кедровая сибирская, интересная своей густой и длинной изумрудной шапкой. Два раскидистых тиса ягодного сорта Ауреа — желтохвойные деревья высотой в 15–20 м с яйцевидными очертаниями одежки располагаются в среднем ярусе растительного союза и становятся фоном для фронтальных элементов: двух кленов Гиннала — шестиметровых кустов, серые ветви и красные побеги которых образуют ажурные шатры.

Видоизменить рисунок и колорит ансамбля позволяет замена довольно редкого сибирского представителя на знакомую всем ель обыкновенную, а сосну кедровую сибирскую на сорт Ауреа сосны кедровой европейской, широкая крона которой удивляет богатым убором примечательной хвои — золотистых, тонких и очень длинных (более 15 см!) иголок, собранных в пучки. Альтернатива тисам ягодным — золотисто-желтые туи западные Ауресценс https://ecoplant-pitomnik.ru/hvojnye_derevya/tuya/. Поскольку это узкоколонновидные деревца высотой до трех метров, они перемещаются на передний план, меняясь местами с кленами Гиннала.

Из высокорослых сортов елей внимания заслуживают также Ауреоспиката и Скайландс. Первый отличается неправильной пирамидальной шапкой зеленого цвета с яркими желто-зелеными хвоинками на кончиках молодых побегов — двух-трехсантиметровых ежегодных приростах, темнеющих летом. Второй имеет колонновидную одежку и в течение всего года сохраняет желтую окраску, изменяясь лишь в оттенках. Весной дерево зеленоватое, осенью — золотистое.

На правах рекламы
14