14:29, 06.10.2019

Роль кухонного текстиля: скатертей, салфеток и фартуков

Еще с давних времен в доме отводилось специальное помещение, где происходило приготовление пищи. Шло время, и оно приобрело свое название, которое носит до сих пор – кухня. Мебель, столовые приборы и прочая утварь должны находиться в идеальной чистоте, т. к. практически все в этом месте соприкасается с пищей.

Стол должен быть всегда накрыт тем, что будет впитывать разлитую жидкость и предотвращать скольжение предметов на нем, поэтому рекомендуем На этой странице заказать скатерть и купить текстиль для кухни. Неотъемлемой частью кухонных предметов является спецодежда, в которой происходит приготовление пищи. Для сохранения чистоты домашней одежды и исключения попадания пыли и бактерий в пищу следует использовать фартук. Помимо этого, всегда должны быть специально отведенные предметы для вытирания посуды или рук – салфетки или полотенца.

Скатерти на круглый, прямоугольный и овальный стол

Каждая хозяйка согласится с тем, что сервировка стола имеет огромное значение. Не стоит думать о том, что сервировка требуется только в том случае, когда запланирован важный прием, определенное торжество в домашнее обстановке. Начните с малого: красиво оформляйте стол для завтрака, обеда и ужина, сделав это своего рода домашней традицией. И начать мы рекомендуем с выбора красивой и правильной во всех отношениях скатерти. Большой выбор скатертей вы найдете тут listelle.by

Предназначение скатерти

Какой бы ни была скатерть на вашем столе, она выполняет огромную роль. Прежде всего, она способствует созданию гармоничной атмосферы во время трапезы. Согласитесь, с помощью правильно подобранной скатерти на овальный стол или круглой скатерти можно даже в самый хмурый и ненастный день создать праздничное настроение. Причем совсем не обязательно выбирать яркие броские цвета и оттенки, достаточно уделить должное внимание отделке скатерти. Это может быть набивной рисунок, вышивка, плетение. Современный производитель готов предоставить скатерть, которая будет уместна в любой ситуации, будь то обычный ужин или торжество. Только лишь в этом случае даже случайно нагрянувшие гости не станут для вас головной болью.

Основные критерии выбора

Безусловно, скатерть, ее внешний вид, многое могут сказать о хозяйке дома, поэтому к выбору ее стоит отнестись даже более серьезно и ответственно, чем если бы вы собрались купить покрывало на кровать, которое требует особого подхода с учетом дизайна всех элементов интерьера. Основным критериями выбора скатерти должны стать:

Гармоничный внешний вид. Да, скатерть не только должна вписываться в интерьер вашей кухни, но и сочетаться со столовыми приборами, которые вы используете в быту, причем, как для оформления ежедневной трапезы, так и для торжественных мероприятий. Особое внимание следует уделить оттенку скатерти. Совсем не обязательно останавливаться на том тоне, в котором выдержано все пространство. Вы можете подобрать оттенок, который будет повторяться в различных декоративных мелочах. В этом случае интерьер получится более интересным и выразительным.

Ткань. Ткань должна быть приятной на ощупь, качественной, практичной. Желательно, чтоб она не мялась, сохраняла свою форму и не впитывала в свою поверхность загрязнения. В этом случае скатерть прослужит своей обладательнице довольно долгое время, при этом оставаясь все такой же привлекательной. Да, сочетание изумительного внешнего вида и практичности в данном случае идеально. Это может быть скатерть полиэстер, которая славится своей практичностью и долговечностью. Причем полиэстер может быть комбинирован с хлопком, который подарит скатерти изысканность и дороговизну. В момент выбора уделите внимание и краям: они должны быть хорошо обработаны.

Если рассмотреть эти материалы более подробно, то станет ясно, что жаккард – поистине шикарный материал. Прежде всего, он прочен, долговечен, а вместе с тем может похвастаться изысканным внешним видом. Плотное переплетение нитей гарантирует приятную фактуру, а также способность ткани сохранять свою форму даже после стирки. Подобная практичность жаккарда порадует каждую хозяйку.

Размер и форма

Конечно, подбирать скатерть необходимо с учетом размера и формы вашего обеденного стола. Самым распространенным на сегодняшний день вариантом является скатерть на овальный стол. Все дело в том, что именно такие столы отличаются практичностью и функциональностью, что так ценят гостеприимные хозяйки. Однако скатерть на круглый стол – еще один весьма распространенный вариант.

На правах рекламы
20