14:31, 06.10.2019

Как выбрать и купить посудомоечную машину

Посудомоечная машина призвана облегчить жизнь своих хозяев и взять на себя функцию мытья посуды. Позволяет экономить ваше время: достаточно загрузить грязную посуду, выбрать режим мойки – и спустя небольшой промежуток времени вы получаете без особых усилий вновь чистую посуду, которую нужно только расставить на свои места. Это так называемая маленькая «стиральная» машина для кухни, которую также нужно подключить к электросети, подвести к ней воду и канализацию.

Для процесса мойки тут характерны следующие этапы:

- подготовка – загрузка посуды в машину, загрузка специальных моющих средств, выбор программы мойки;

- замачивание – посуда с засохшими частичками пищи смачивается водой с небольшим количеством моющего средства и оставляется на определенное время;

- мойка – согласно выбранной программе вода установленной температуры под давлением разбрызгивается тонкими струйками на посуду со всех сторон;

- полоскание – омывание посуды чистой водой с ополаскивателем;

- сушка – высушивание посуды горячим воздухом или конденсированием влаги стенками машины.

Виды посудомоечных машин

По назначению посудомоечные машины бывают: домашние – используются в быту, имеют ограниченные габариты и более утонченную конструкцию; промышленные – распространены в местах общепита, имеют внушительные размеры и мощность, конструкция выполнена таким образом, чтобы обеспечить быструю загрузку и выгрузку посуды (например, наличие конвейера).

Вы сможете на этой странице купить посудомоечную машину.

По габаритным размерам бывают: полноразмерная – по ширине в среднем 60 см, позволяет загружать посуду любого размера; узкая – отличается от остальных шириной (около 45 см) и немного меньшим объемом загрузки посуды; компактная – имеет небольшие размеры и может устанавливаться на столе, обладает ограниченной загрузкой посуды, причем небольших форм.

По типу установки

Выделяют:

- отдельностоящая – это напольная полноразмерная машина с большим объемом загрузки посуды, которая устанавливается отдельно от мебели;

- встраиваемая посудомоечная машина – монтируется в мебель и является ее составной единицей. Бывает с частичным встраиванием – когда в кухонном гарнитуре спрятано все изделие, но видна панель управления; и с полным встраиванием – где все элементы скрыты.

Следует упомянуть и о классах мойки, сушки и электропотребления. Чем выше класс, тем машина более качественно справляется с задачами (посуда более чистая, более сухая), более экономична (потребляет меньше электричества).

Материалы изготовления посудомоечных машин

Материалы, применяемые при изготовлении посудомоечных машин, стандартные – это пластик и металл. В недорогих моделях корпус выполнен из пластика, в более дорогих – из металла.

Причем также для удешевления изделия корпус изготавливают из обычного листового металла с различными покрытиями – порошковыми красками, эмалями и пр. В самых дорогих моделях корпус изготавливают из нержавеющей стали, которой не страшны сколы, легкие механические воздействия. Но если машина будет монтироваться в мебель, то здесь нет необходимости во внешних дорогих материалах.

Внутренности и лотки

Отдельно следует сказать о внутренней поверхности и лотках автоматической посудомойки: в дешевых моделях они выполнены из пластика, в дорогих – из нержавейки. Чтобы правильно выбрать посудомоечную машину в магазине Дохотехника нужно запомнить следующее: использование нержавейки внутри машины позволяет эксплуатировать ее с более высокими температурами мойки и агрессивными моющими средствами. Пластиковые же внутренности посудомойки предусматривают использование ее в более щадящих режимах.

На формирование цены, кроме материалов, оказывают влияние не только габариты, тип, вместимость, управление и бренд посудомойки, но и такие показатели как автоматическая система регулировки процесса мойки, программы мойки и их количество, дополнительные индикаторы и дисплеи и т.д.

На правах рекламы
16