14:33, 06.10.2019

Достаточно ли современному автомобилисту ОСАГО

Страхование – сфера специфическая и следует отметить достаточно молодая. За последние 10 лет количество машин на дорогах резко возросло, пропорционально этому росту увеличилось и число аварийных происшествий, но кроме них существуют также и другие случаи повреждения автомобиля. Достаточно ли стандартной обязательной страховки для того чтобы покрыть все убытки?

Есть ОСАГО, нужна ли дополнительная страховка?

На первый взгляд кажется, что государство в полной мере обеспечивает возмещение убытка водителям в случае аварий, повреждений автомобиля или угона. Для этого существует специально разработанная программа обязательного страхования ОСАГО. Но, к сожалению, она не решает всех проблем.

Достаточно ли ОСАГО и стоит ли оформлять КАСКО?

Так, если авария произошла по вашей вине, то владельцу пострадавшего авто гарантирована компенсация, но если в аварийной ситуации пострадаете вы, то свои проблемы придется решать самостоятельно. Вам придется разбираться с представителями страховой компании, в которой застрахован автомобиль виновника аварии. В случае же если он, как и вы пренебрег рекомендациями по страхованию своего железного коня, то решать вопросы придется с ним непосредственно, и в случае если вы не достигнете договоренности, то уже через суд. К тому же, возмещение убытков согласно полису ОСАГО можно получить в случае если дорожно-транспортное происшествие произошло при участии нескольких автомобилей, владельцы которых приобрели страховку, либо если при ДТП пострадали только сами машины. Во всех иных ситуациях оплачивать ущерб и ремонтировать автомобиль вам придется из своего кармана.

Аварии вне дорог

Казалось бы, наиболее опасная зона – это дороги. Тут можно попасть в неприятную ситуацию и при езде 40 километров в час, ведь обязательно найдется какой-нибудь беспечный водитель, который позволил себе превысить скорость или пропустить рюмку-другую, забыв о том, что ему предстоит садиться за руль.

На правах рекламы
21