13:14, 12.10.2019

Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

Так уж сложилось, что когда речь заходит про кинокартины о Войне, первой в голову приходит мысль о военной драме Станислава Ростоцкого …

А зори здесь тихие 1972-го года. Данный фильм был даже номинирован на премию «Оскар» в 1973-м году, и не зря. Режиссеру удалось очень точно передать все ужасы войны, исковерканные ею жизни, загубленные судьбы. Группа зенитчиц, которые, как и все молодые девушки, мечтают о любви, нежности, семье, вынуждены дать отпор врагу и победить в неравной схватке. Но какой ценой… Это, кстати, не единственный отличный фильм, поставленный Ростоцким, в его послужной список также входят такие шедевры, как:

- «Майские звезды» (1959);

- «На семи ветрах» (1962);

- «Доживем до понедельника» (1968).

17 мгновений весны

Подробный обзор фильма можно прочитать тут https://kino-o-voine.com/semnadtsat-mgnovenij-vesny-1973/. Последние годы Великой Отечественной. Штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц, он же полковник Исаев, находится в самом улье - в центральном аппарате Службы Безопасности рейсфюрера. Перед ним стоит задача выяснить, кто из верхушки ведёт переговоры с Великобританией и США, и предотвратить их любой ценой. Однако его личность тоже находится под подозрением, и за ним устанавливают негласную гестаповскую проверку. Выяснив личность инициатора переговоров, ему предстоит не только передать сведения в Москву, но и попытаться с помощью своего влияния и интриг направить ситуацию в верное русло...

Про войну, но не только о ней

Нельзя утверждать, что отечественные киноленты про Великую Отечественную войну однообразны и однобоки. Ведь даже в условиях вездесущей смерти, разрушения, разорения, было место и тому, за что боролись наши предки – любви. Отличный пример – картина Альпийская баллада 1965-го года, снятая Борисом Степановым по одноименному произведению Василя Быкова. Сбежавший из плена русский солдат Иван влюбляется в итальянку Джулию, и они вместе укрываются в Альпах. Когда немцы настигают беглецов, главный герой, ни секунды не колеблясь, спасает девушку ценой собственной жизни. Данную киноклассику стоит посмотреть, чтобы иметь представление об истинном мужестве и самоотверженной любви.

Многие фильмы сосредотачивают внимание зрителя на истинной дружбе, на духе боевого товарищества. Чего стоит «поющая эскадрилья» капитана Титаренка в киноленте Леонида Быкова В бой идут одни «старики», в которой постановщик также принимал участие в написании сценария и сыграл главную роль. Вообще, что касается советских фильмов о Великой Отечественной Войне, то они не были бы такими же чудесными без некоторых известных актеров того времени:

Помним и чтим

В современном русском кинематографе события 1941-1945-го годов также не забыты. Одним из наиболее сильных и качественных проектов является многосерийный фильм Штрафбат 2004-го года. Нельзя не упомянуть и о совместных проектах отечественных и белорусских киноделов, таких как «В августе 44-го» 2001-го года и Брестская крепость 2010-го. На самом деле, сильных, драматичных, живых фильмов про Великую Отечественную войну великое множество, так что выбрать лучшие совсем непросто. Каждый из них – это отдельная страничка в многотомной истории героизма и тысяч судеб. Но мы всё же попытаемся это сделать.

На правах рекламы
8