18:08, 09.04.2013

Контроль и отчетность в деятельности предпринимателя

В соответствии с действующим законодательством индивидуальный предприниматель обязан представлять отчетную документацию в следующие инстанции:

bnk.jpg

1. ИМНС (налоговая инспекция).

2. ПФРФ (пенсионный фонд России).

3. ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования).

4. ФСС (фонд социального страхования).

5. Органы госстатистики.

В налоговую инспекцию на бумажных и электронных носителях предприниматель предоставляет:

- декларацию о доходах (ежеквартально);

- копию отчета об отчислениях в пенсионный фонд (ежеквартально);

- отчет о начисленных налогах на доходы физлиц по форме 2НДФЛ (ежегодно).

В пенсионный фонд:

- отчет об отчислениях в пенсионный фонд (ежеквартально, нарастающим итогом с начала года);

- сведения о работниках, работающих по найму (ежегодно).

В ФОМС:

- сведения о работниках по найму (ежегодно).

В ФСС:

- отчет об отчислениях в ФСС (ежеквартально, нарастающим итогом).

Суммы налоговых отчислений будут зависеть от вида деятельности, который выбрал предприниматель и от формы сдачи отчетности. Так, плательщики ЕНВД будут платить немного иначе, чем предприниматели, выплачивающие налоговые отчисления на общих основаниях. Отчет в органы госстатистики предприниматель предъявляет по мере требований Росгосстата.

Кроме того, существует система учета и контроля, которая осуществляется ежедневно в процессе работы. На кассовом аппарате, который должен быть установлен непосредственно на месте предложения товаров (услуг), кассовая лента фиксирует наименование поставщика товаров (услуг), дату, порядковый номер кассового чека, номер аппарата, сумму покупки и индикаторы показаний счетчика в начале и при окончании рабочего дня. Таким образом, отслеживается сумма полученной выручки в течение дня. Результаты работы, согласно кассовой ленте, должны отражаться в Кассовом Журнале и заверяться подписью ответственного лица.

На рабочем месте индивидуального предпринимателя на доступном обозримом месте необходимо разместить информативный стенд с представлением всех необходимых сведений о предпринимателе: регистрационные данные, сведения о сертификации товаров (услуг), а также наименование и контактные данные органов контроля.

Возвращаясь к налогам, предприниматели имеют право сменить вид налоговой отчетности в определенные периоды. Например, для перехода на УСН, необходимо подготовить документы и послать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

К инстанциям, контролирующим деятельность индивидуальных предпринимателей, относятся органы налоговой инспекции, Роспотребнадзор, Комитет по защите прав потребителя, а также местные (региональные, федеральные) органы власти.

Кроме того, контролировать качество реализуемых товаров (услуг) имеют право общественные организации соответствующего направления, зарегистрированные в порядке, уставленном действующим законодательством.

1116

Комментарии (0)

Добавить комментарий