15:42, 24.04.2013

Арктика - территория диалога

В Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) прошла II Международная научно-практическая конференция «ЕвроАрктика».

В форуме приняли участие представители органов власти местного, регионального и федерального уровня, российских и зарубежных научных организаций, природоохранных структур, ведущих нефтегазовых компаний, работающих в арктическом регионе.

Основной задачей конференции явилась консолидация усилий экспертного научного сообщества, недропользователей и органов власти для устойчивого развития нефтегазодобывающей отрасли. Были обсуждены экологические проблемы при разработке нефтяных месторождений в Арктике.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы реализации системообразующих нефтегазовых проектов на арктическом шельфе. Участники конференции также обсудили перспективы расширения сырьевой базы углеводородов, анализ факторов, влияющих на развитие нефтегазового комплекса, рост экологических рисков и ответственность недропользователей при освоении углеводородных месторождений и многое другое. «Ненецкий автономный округ – это огромная подземная кладовая европейской части Российской Федерации, - отметил губернатор НАО Игорь Федоров. - Поэтому год назад мы и назвали конференцию «ЕвроАрктика». И хотя название по началу казалось амбициозным, в ходе работы оно полностью себя оправдало».

Губернатор Республики Коми Вячеслав Гайзер подготовил для участников международного форума видео-обращение, в котором в частности сказал: «Для Ненецкого автономного округа и Республики Коми нефтегазовый комплекс – основа экономического развития. Во многом именно поэтому воспроизводство минерально-сырьевой базы, утилизация попутного газа, развитие транспортной инфраструктуры в нашей работе – вопросы номер один. Темы, которые подняты на конференции, требуют объединения усилий региональных и федеральных органов власти, недропользователей и бизнес-сообщества».

Своеобразным подарком для участников конференции стала презентация фильма «Легенда №17» и приветственное слово к зрителям от законодателей отечественного хоккея, игроков ЦСКА Владимира Петрова и Бориса Михайлова. После показа фильма состоялся товарищеский матч между сборной командой НАО и «звездами» мирового хоккея. Гости выиграли с минимальным отрывом 9:8.

Завершилась двухдневная конференция «ЕвроАрктика» «круглым столом», на котором обсудили основные направления и перспективы реализации проектов Глобального экологического фонда НАО.

1591

Комментарии (0)

Добавить комментарий