11:02, 26.04.2013

Дороге Нарьян-Мар - Усинск быть!

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров встретился с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Как сообщает пресс-служба администрации округа, встреча прошла после заседания Правительства РФ, в рамках которого министр регионального развития Игорь Слюняев представил отчет об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Как уже сообщалось ранее, в рейтинге Минрегиона Ненецкий автономный округ занял первое место. На встрече с Дмитрием Медведевым Игорь Федоров озвучил три перспективных направления развития региона.

Наиболее важным и значимым, по мнению Игоря Федорова, для Ненецкого автономного округа является вопрос скорейшего завершения строительства автомобильной дороги из Нарьян-Мара до Усинска. В мае правительственная комиссия должна рассмотреть заявку Министерства транспорта Российской Федерации для организации финансирования строительства автомобильной дороги. Совместно с Минтрансом России подготовлена вся необходимая документация для продолжения строительства.

Игорь Федоров изложил просьбу к председателю Правительства России. В ней говориться о включении в федеральный бюджет на 2014 год, а также в план на 2015 - 2016 годы средств для завершения строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар - Усинск, а также о просьбе поручить правительственной комиссии совместно с Минтрансом России, Минфином России и Минэкономразвития России принять решение об организации финансирования указанного объекта.

- Администрация Ненецкого автономного округа крайне заинтересована в завершении строительства и готова обеспечить софинансирование значимого для региона проекта, - сказал Игорь Федоров.

Второе предложение, озвученное на личной встрече губернатора НАО с Дмитрием Медведевым, касается развития гражданской авиации на Крайнем Севере. Руководство округа совместно с Министерством транспорта Российской Федерации в настоящее время проводит работу по включению в состав ФКП «Аэропорт «Амдерма» семнадцати действующих аэродромов и вертолетных площадок сельских населенных пунктов Ненецкого автономного округа с целью сохранности имущественного комплекса аэропортов и поддержания аэродромов местных воздушных линий в состоянии летной годности. В настоящее время оформляются все необходимые документы, ведутся переговоры с профильными федеральными министерствами и ведомствами.

Третье предложение, озвученное на встрече, касается развития связи в Заполярье. В целях обеспечения населения НАО доступом к сети Интернет, развития и создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры администрацией округа разрабатывается проект по строительству волоконно-оптической линии связи Мезень - Нарьян-Мар. В результате его реализации более 18 сельских населенных пунктов и более

12 тысяч жителей Ненецкого автономного округа смогут получить высокоскоростной широкополосный доступ к сети Интернет. Таким образом, будет создана основа для дальнейшего развития сотовой связи и цифрового телевидения в Арктической зоне Российской Федерации.

- Ненецкий автономный округ готов участвовать в реализации этого проекта на условиях софинансирования, - сказал Игорь Федоров.

1602

Комментарии (0)

Добавить комментарий