14:45, 13.12.2013

Главам двух соседних субъектов предстоит поработать

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров обратился к губернатору Архангельской области Игорю Орлову с предложением объединить усилия для подготовки договора между двумя регионами.

Игорь Федоров предложил коллеге создать совместную рабочую группу для подготовки проекта Договора и разработать план совместных действий. Между двумя субъектами достигнута договоренность о необходимости заключения договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о самостоятельном осуществлении органами госвласти НАО на территории Ненецкого округа полномочий органов госвласти Архангельской области.

20 лет назад в 1993 году при принятии новой Конституции Российской Федерации автономные округа могли выбрать новый федеративный статус. Ненецкий автономный округ, являясь полноправным субъектом Российской Федерации, остался в составе Архангельской области, которая по законодательству с 2005 года обязана исполнять ряд полномочий по предметам совместного ведения на территории Ненецкого автономного округа в случае, если регионы не договорились о другом распределении полномочий.

До 2008 года, сообщает пресс-служба окружной администрации, между субъектами ежегодно заключался договор, в соответствии с которым округ самостоятельно осуществлял все полномочия. С 2008 года и по настоящее время общего договора нет, но заключались соглашения на передачу областью отдельных полномочий. Так, переданы полномочия в сфере занятости населения, оказания медицинской помощи, профессионального образования и ряд других. С 1 января 2014 года округу передаются полномочия в социальной сфере и сельском хозяйстве. Новый Договор между областью и округом пропишет механизм исполнения всех полномочий.

- Сейчас нам предстоит определить формат финансирования полномочий, - сообщил заместитель главы Администрации НАО по правовым вопросам Михаил Опехтин. – Либо мы будем исполнять полномочия области на своей территории в рамках выделяемых областью субсидий, либо финансирование будет осуществляться за счет федеральных налогов, собираемых на территории округа.

7165

Комментарии (0)

Добавить комментарий