13:32, 17.05.2018

Виды сыпучих материалов и сферы их применения

Строительные материалы, имеющие сыпучую структуру, характеризуются и классифицируются исходя из их происхождения, размера фракций, плотности, а также формы зерна. Принято выделять следующие виды сыпучих стройматериалов:

1. Песок. Представляет из себя уникальный материал, который может использоваться при приготовлении бетонных смесей, отделочных составов и растворов. Производством песка занимается сама природа, естественные процессы в которой позволяют дробить горные породы до размера маленьких песчинок. Фракции песка имеют размер от пятнадцати сотых миллиметра до пяти целых миллиметров. Любой материал, с фракциями меньшими указанной минимальной величине, считается пылью.

2. Щебень. Представляет из себя дробленые горные породы с неровными фракциями. Оформить заказ на доставку можно на сайте http://xn----9sbbnb2c3aj9c1ah.xn--p1ai/shop/granitnyi-scheben. Такая форма частиц предопределяет прочность сцепления данного материала. Самым прочным считается кубовидный щебень. Самыми популярными видами щебня являются известняковый, гравийный и гранитный. К слову, последний из обозначенных видов щебня является приоритетным вариантом при строительстве автодорог, а также железнодорожных путей. Это объясняется уникальными свойствами гранитного щебня: морозостойкость; прочность; устойчивость к воде. Единственным минусом гранитного щебня, используемого еще и как наполнитель для бетонных смесей, является повышенная радиоактивность.

3. Керамзит – достаточно популярный материал, используемый в качестве утеплителя. Производится такой материал посредством обжига глинистой породы. После обжига в керамзите образуются поры, обеспечивающие легкость материала и его теплозащитные свойства.

4. Щебень просеивается через решетки с ячейками различного размера, позволяющими разделить материал на фракции. Самые маленькие частицы, прошедшие сквозь все сита называют отсевом, который применяется при производстве бордюра, тротуаров, а также в качестве подсыпки улиц. Зачастую отсев входит в качестве наполнителя в бетонных смесях.

5. Песчано-гравийная смесь представляет из себя дешевый вспомогательный материал, обладающий высокой прочностью. Добыча материала добывается на морских побережьях, а также в водоемах. Кроме того, может производиться искусственным методом при помощи смешивания ряда компонентов. Примеси пыли и глины в таких смесях не должны составлять более пяти процентов от общего объема.

На правах рекламы
487