Интерес к туризму в Республике Коми говорит о развитии этой отрасли экономики. Об этом заявил заместитель главы республики – министр финансов Владимир Тукмаков на заседании межведомственной комиссии по туризму при экономическом совете региона. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, на заседании обсуждался ход реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми».

Фото Николая Антоновского
Как подчеркнул Владимир Тукмаков, туристская отрасль признана одним из приоритетных направлений в социально-экономическом развитии республики. Он напомнил, что с принятием долгосрочной программы началась активная работа по формированию внутреннего туристского продукта и разработке инвестиционных проектов в сфере туризма.
По мнению заместителя министра экономического развития республики Ольги Конаковой, принятые меры в области развития туризма позволили республике выйти на уровень межрегионального сотрудничества. Этому способствовали участие республиканских представителей в крупнейших региональных и международных выставках туриндустрии, проведение в Сыктывкаре международного туристического форума, подписание соглашения между правительством Коми и федеральным агентством по туризму Российской Федерации.

По словам Конаковой, с помощью внедрения программы удалось объединить усилия органов исполнительной власти и участников туристического бизнеса по разработке новых направлений развития туристической отрасли, в том числе информационной поддержки предприятий отрасли, уникальных турпродуктов и маршрутов, рекламной продукции, продвижению республики как туристского региона в федеральных СМИ.
Особо заместитель министра отметила новое направление в программе - оказание финансовой государственной поддержки предпринимателям, работающим в сфере внутреннего туризма.
В 2012 году республиканская выставка «Отдых на Севере» обретёт международный статус и планируется её расширение по видам туристической деятельности, республиканские турпродукты смогут участвовать на зарубежных отраслевых выставках при поддержке Федерального агентства по туризму.

Владимир Тукмаков отметил, что с начала реализации программы действительно произошли значительные изменения в лучшую сторону, но необходимо совместными действиями продолжить работу над формированием туристского имиджа Республики Коми.

На заседании были представлены два туристских продукта республики – «Нетронутое сердце Урала» и «По пути старообрядцев», представленные администрациями Инты и Усть-Цилемского района.
Членов комиссии интересовали вопросы экономического обоснования бизнес-проектов, поиска инвесторов, стоимости туров. Участники заседания пришли к мнению, что успешное продвижение подобных туров предполагает наличие хорошо проработанного бизнес-плана и выверенной маркетинговой политики.
Владимир Тукмаков попросил всех представителей заинтересованных сторон серьёзно подойти к реализации программы в 2012 году, а также в полном объёме реализовать меры государственной поддержки в области туристской деятельности. Кроме того, он поручил Минэкономразвития Республики Коми приступить к разработке новой долгосрочной республиканской целевой программы по развитию туризма на 2013-2015 годы.
Комментарии (22)
- В КОМИ НЕТ ТУРИЗМА,19.10.2011 (22:32)[Свернуть] [Ответить]И НЕ БУДЕТ
- зато я есть
- мрачномрачно все когда проблемой начинают заниматься далекие от этого вопроса люди.
- Судя по фото -ооооочень интерестная тема для разговора.
- счастливые вы в Коми люди, нетронутый Урал под боком, речки чистые, ничего не огорожено, как в МО, вся эта катавасия с туризмом боюсь и у вас закончится или запретами или заборами или ценовым регулированием посещений, когда 90% будет невозможно посетить что бы то ни было кроме типа "развлекательных центров" сомнительного пошиба где то там на равнине
- тупиковый подходс таким подходом и далекими от дела "професионалами"ничего ненатуристимся
- Зря Вы так, это не тупиковый подход, а вообще уход, даже от тупика, он хоть виден. Республике с такой минерально-сирьевой базой, все к едрене фене вывозится, а мы туристы. В правительстве РК туристы, а вернее транзитные пассажиры, а Глава гид. И в этом беда Республики. РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, СОЗДАНИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ и КАК СЛЕДСТВИЕ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ - вот главенствующие направления. Сами не соображают, так хоть вспомнили бы о предках, которые до них по настоящему работали. Ситуация скверная. Налепили торговых зданий, все обвесив мишурой, а вся промышленная база разваливается, уничтожается, скоро останется этнопарк с резервациями в районах.
Предварительные итоги переписи населения в Коми оказались неутешительными
http://www.bnkomi.ru/data/news/9995/
- размечталсяцивильно и "хотелось и моглось" - это как раз не пьяные села и деревни смотреть, на них уже насмотрелись и без туризма...
- А, я понял, догадался, Вы живете и пишете из Франции или вероятно из Норвегии или Финляндии. Должен сказать Вам, что у нас здесь все не так как там у Вас. Пьяные села и деревни нужны власти, чтобы много не требовали, а туризм это как раз.
- догадливостьПьяные села и деревни нужны власти, чтобы много не требовали - Вы думаете большой секрет раскрыли или тайна великая открылась? Это способ уничтожения народа. Но народ допускает это, значит в управлении будут люди, угодные не для развития страны(народа). Допускаю, что развивать туризм цивильно не получится.