content/news/images/122073/BOB_1717_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
14:14, 24.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми 31 декабря сделали выходным

Соответствующий указ главы республики опубликован 24 декабря.

В Коми 31 декабря сделали выходным
Фото Виктора Бобыря

В документе говорится:

«Привлечь к работе в выходной день 26 декабря 2020 года лиц, замещающих государственные должности Республики Коми, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Коми, а также лиц, замещающих в органах исполнительной власти Республики Коми должности государственной гражданской службы Республики Коми, и иные должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Коми, и предоставить день отдыха 31 декабря 2020 года с соблюдением требований, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации».

Из текста следует, что указ касается исключительно госслужащих. Для всех остальных — это рекомендация.

«Рекомендовано руководителям органов государственной власти Республики Коми (за исключением указанных выше), государственных органов Республики Коми, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми, организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми, организовать рабочее (служебное) время сотрудников в декабре 2020 года в аналогичном порядке».

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как сообщалось ранее на БНК, в республике, перенос выходного дня на 31 декабря 2020 года не был предусмотрен. Принимать отдельный нормативно-правовой акт по этому вопросу (как это сделали в ряде других российских регионов) не собирались.

Аналитики подсчитали, что четверть опрошенных, в том числе жители республики Коми, выйдут на работу 31 декабря и проведут там весь день. Еще 17% опрошенных уйдут с работы пораньше, а 30% будут отдыхать перед праздничной ночью.

Накануне президент России Владимир Путин согласился, что последний день 2020 года должен быть объявлен выходным. Такую рекомендацию он дал властям регионов в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

19637

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Ибрагим
    24 дек. 2020 г., 14:24:05
    Ответить
    А остальные люди что?
    Какой гений опять, писал эту статью. Ничего не понятно.
    • 11
      24 дек. 2020 г., 14:47:13
      Ответить
      Уйбе
      Кто тебя просил? Работать в субботу вместо 31-го. ИДИОТИЗМ.
      2
    • Читай между строк
      24 дек. 2020 г., 16:36:41
      Ответить
      минус 700 миллионов рублей из бюджета Коми
      4
      • Читающему
        24 дек. 2020 г., 17:14:37
        Ответить
        Не пори
        Ерунду счетовод ты наш.
        1
    • 111
      24 дек. 2020 г., 17:20:54
      Ответить
      Наверное плакал, когда указ подписывал.
      1
  • 1
    24 дек. 2020 г., 14:26:00
    Ответить
    Людей то не касается.
    2
    • Точно
      24 дек. 2020 г., 14:44:14
      Ответить
      Касается только нелюдей?
      3
  • мда
    24 дек. 2020 г., 14:28:13
    Ответить
    1. Не могли в нормальном режиме решение принять, а не ждать , пока ВВП намекнет.
    2. А остальные, которые не в ОИВ, а в их ЦОДах, ГУ и т.п.?
    3. Про остальных жителей совсем забыли...
    • поправили новость
      24 дек. 2020 г., 14:32:27
      Ответить
      2 и 3 - на усмотрение руководителей согласно п.3 Указа.
      3
  • Я
    24 дек. 2020 г., 14:30:03
    Ответить
    А чего не 25 указ издать? У людей как бы планы уже может были. Дурдом
    • Вы
      24 дек. 2020 г., 15:18:35
      Ответить
      Не переставайте бдить!
      Страна в ручном режиме.
      31.12 скажут в полночь (под бой курантов), что всем 01.01 к 8 утра на работу - придётся бежать.
      А главы регионов задним числом оформят соответсвующие распоряжения
      • завтра
        24 дек. 2020 г., 15:24:24
        Ответить
        выйдет
        указ об отмене каникул для правительства Коми на Новый год
  • Арсений
    24 дек. 2020 г., 14:36:41
    Ответить
    Непонятный указ
    Он для кого?для администрации главы 31 выходной?
    2
  • Непонятливый
    24 дек. 2020 г., 14:48:28
    Ответить
    А указ-то о чем и для кого.
    Вообще ничего не понятно.
  • Женя
    24 дек. 2020 г., 14:50:51
    Ответить
    Спасибо. Мне это не грозит. Я работаю все равно.
    1
  • Dx
    24 дек. 2020 г., 14:53:46
    Ответить
    Ни хрена не понял.
    Указ, аналитики, Путин, Уйба...
    Кто когда работает и отдыхает ?!!!
    1
    • 1
      24 дек. 2020 г., 15:05:04
      Ответить
      Такое можно было написать только с будуна.
      • Алкаш
        24 дек. 2020 г., 15:13:54
        Ответить
        Я свою норму знаю. Уснул-значит хватит
  • Шестидневка
    24 дек. 2020 г., 14:54:54
    Ответить
    объясните, как можно организовать рабочее время в аналогичном порядке для шестидневки? что и куда им переносить? Как всегда - все законы и переносы лишь для пятидневников
    • :)
      24 дек. 2020 г., 15:02:19
      Ответить
      С семидневкой еще хуже, придется ночью отрабатывать.
  • Местный
    24 дек. 2020 г., 15:00:54
    Ответить
    В указе есть п. 3

    3. Рекомендовать руководителям органов государственной власти
    Республики Коми, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящего Указа,
    государственных органов Республики Коми, органов местного
    самоуправления муниципальных образований в Республике Коми,
    организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы
    собственности, осуществляющих деятельность на территории Республики
    Коми, организовать рабочее (служебное) время сотрудников в декабре
    2020 года в порядке, аналогичном установленному пунктом 1 настоящего
    Указа.
    3
  • Чел
    24 дек. 2020 г., 15:01:42
    Ответить
    Да уж
    Уйба сам себя превзошел. Сам то он хоть понял, что написал?
    2
  • Бомж
    24 дек. 2020 г., 15:06:31
    Ответить
    А наши хотят заставить людей работать 26 за 31, а Путин сказал, что ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫХОДНЫМ.
  • Мда
    24 дек. 2020 г., 15:07:37
    Ответить
    Короче, я понимаю, что я 31 работаю....суббота рабочая и переносить некуда
    1
    • Все для людей
      24 дек. 2020 г., 15:22:35
      Ответить
      Помню-где-то и когда-то
      у таежного ручья
      уронил я тиховато:
      «Люди – родина моя».
  • Гога
    24 дек. 2020 г., 15:23:18
    Ответить
    интересно
    Похоже что в первую очередь Указ направлен на то чтобы все наши приезжие руководители смогли провести Новый год со своими семьями ... Другого смысла в нем нет.
    Огромного числа населения этот Указ не касается вообще.

    На самом деле нет никакой необходимости в столь длинных выходных ... Но если их делать, то сделали бы с 31.12 по 07.01 и все ... Как раз новогодне-рождественская неделя ...
    3
    • ...
      24 дек. 2020 г., 16:09:45
      Ответить
      Это слишком
      31-1 праздник. 2- отходняк. 3- на работу.
      1
  • 89
    24 дек. 2020 г., 15:38:11
    Ответить
    СПАСИБО!!!
    6
  • Житель
    24 дек. 2020 г., 15:41:50
    Ответить
    Этот указ только для бюджетников и государевых служащих и все.
    6
  • надежда
    24 дек. 2020 г., 15:58:43
    Ответить
    Можно подумать, что 31-го все работают, как обычно. Давно пора объявить выходной и без рабочих суббот у всех полно переработки! Кто теперь учитывает каждый рабочий час?
    9
    • ...
      24 дек. 2020 г., 16:11:44
      Ответить
      Это вы, бюджетники не работаете
      А производственники пашут. Им некогда ходить, да они и не ходят по кабинетам с чашками-вкусняшками.
      9
  • 00
    24 дек. 2020 г., 15:59:36
    Ответить
    Либо все работают, либо все не работают.
    А то кто врозь, кто по двора.
    • 000
      24 дек. 2020 г., 16:05:14
      Ответить
      Всегда думал, что:
      Кто в лес, кто по дрова.

      Но Ваша версия интересна ))
      • 00
        25 дек. 2020 г., 7:51:56
        Ответить
        Запамятовал, импровизирую ))
  • Ира
    24 дек. 2020 г., 16:18:10
    Ответить
    мои 42
    часа отдыха где?
    составлены табеля и где мы будем иметь час, правду говорят эстонцы что на нас напали ннемцы узнали в 48 году ормоза
  • Читатель
    24 дек. 2020 г., 16:25:45
    Ответить
    А с садиками что? Работают и 26 и 31?
  • бухающий
    24 дек. 2020 г., 16:28:36
    Ответить
    начну ка я подготовку к встрече нг с29 числа
    • поддерживаю
      24 дек. 2020 г., 17:26:48
      Ответить
      С 26 же надо, он же рабочий
  • НУ НАКОНЕЦ то!!!
    24 дек. 2020 г., 16:33:29
    Ответить
    теперь видим
    грамотного самостоятельно и здраво мыслящего руководителя! Без всяких там подсказок и указивок!
    Вынашивал в муках и принял взвешенное и необходимое для региона решение.
    4
  • ЛГБТ
    24 дек. 2020 г., 16:34:43
    Ответить
    кто пьёт - тот даёт
  • Бзик
    24 дек. 2020 г., 16:35:52
    Ответить
    М-да, простому работяге точно не понять, о чем тут речь. Дурдом. Все как всегда
    • ьук-тук
      24 дек. 2020 г., 16:41:41
      Ответить
      оплата 31 декабря в 2-раза выше, так понятно?
      2
      • житель
        24 дек. 2020 г., 17:36:27
        Ответить
        Ошибаешься- для этого и сделаны все эти переносы что-бы не платить двойную зарплату за 31 декабря. По сути он остался обычным рабочим днем перенесенным куда-то.
        1
  • Забыли
    24 дек. 2020 г., 16:43:47
    Ответить
    Кто такие указы готовит? Ссылаясь на ТК, забыли про ст. 110:

    2. Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - 42 часа - должна соблюдаться всеми работодателями при установлении режимов работы и графиков сменности
    1
    • Они на царя будут ссылаться
      24 дек. 2020 г., 17:30:29
      Ответить
      Им ТК не преграда, перепишут задним числом. Конституцию переписали , а ТК и того проще. За ночь можно навоять. Им в принципе на все и на всех наплевать.
  • Ну
    24 дек. 2020 г., 17:26:21
    Ответить
    Что же
    Теперь очередь за 30м декабря,так,как этот день будет тоже считаться не рабочим,особенно для бютжетников и ИТР будут бегать с чашками и вкусняшками,от этого не уйти это традиция.
    2
    • )
      24 дек. 2020 г., 18:01:09
      Ответить
      Бюджетники это врачи, учителя, работники дошкольной сферы и тд, о каких чашках-вкусняшках речь? Люди реально работаюддддд
  • Каэрсо
    24 дек. 2020 г., 17:55:07
    Ответить
    вовик
    не позорь нацию, про нас и так не мало анекдотов ходит, прости братан живу в городе Микунь не будь т....ом сделай правильно
  • Иван
    24 дек. 2020 г., 19:12:12
    Ответить
    На той неделе Уйба говорил что нет возможности принять закон а теперь возможно какой глова такая Республика
  • алекс
    24 дек. 2020 г., 19:57:01
    Ответить
    Сады то работают или нет?как так можно с людьми поступать?Президент порекомендовал сделать выходной а не перенос дня.Опять против главы государства идут.Надо срочно писать в администрацию президента!
  • Андрушко И.П.
    24 дек. 2020 г., 19:58:53
    Ответить
    есть у нас
    и нам очень хорошо, с ним нам можно и без уйбы на пару часов раньше с работы уходить, ведь он классный парень сам на работу не ходит и нам дает гулять и пить на работе)
  • Катя
    24 дек. 2020 г., 22:03:24
    Ответить
    Слов нет. Хотела к матери съездить 26. На народ совсем плевать. А что указ 26 утром не огласили? ,
  • Меня зовут
    24 дек. 2020 г., 22:46:24
    Ответить
    Они даже с 31 декабря решения одназначного не могут принять
    что ВВП мутил по этому поводу, что эти мути нагнали.
    Нет, нету страну назвали Гондурасом, нету...
  • Хе-хе
    24 дек. 2020 г., 22:49:41
    Ответить
    п.1 Госслужащие работают 26 декабря
    п.2 Исполнительная власть работает 26 декабря
    п.3 Все остальные работают согласно п.1 и п.2

    Не проще написать было, что все работают 26го и отдыхают 31го? меньше буковок.
    1
  • А
    24 дек. 2020 г., 23:13:39
    Ответить
    Собянин сделал 31 выходным без всяких переносов. Вот истинное отношение губернаторов к своему народу.
    1
  • Недовольная
    25 дек. 2020 г., 5:52:27
    Ответить
    Идиотизм. Билеты сдавать придется! Зачем предновогодние планы нарушать?!!! Ужас! Нет слов!!!!
  • Ser
    25 дек. 2020 г., 8:05:44
    Ответить
    бардачная страна...кто в лес кто по дрова
  • Ирсон
    25 дек. 2020 г., 9:33:07
    Ответить
    Да уж, детский сад не работает 31, а мы работаем! Значит ребёнок остаётся на весь день дома с братом 8 лет! И если бы хоть заранее предупредили, то можно было бы как-то на работе договориться-поменяться, а теперь дети без присмотра! Спасибо лентяям! Видимо очень трудно работать 31 декабря!
  • Елена
    25 дек. 2020 г., 15:59:22
    Ответить
    31 декабря сады не работают, а я работаю. Видимо детей мне к Уйбе вести надо
Архив