00:01, 08.08.2012 / ЭКОНОМИКА

Атомная субмарина появится благодаря воркутинскому углю

Воркутинский уголь станет основной сырьевой базой для строительства атомного подводного крейсера «Князь Владимир», сообщает пресс-служба компании «Воркутауголь». Торжественная церемония закладки будущей субмарины состоялась на минувшей неделе при участии президента России Владимира Путина.

При строительстве атомного подводного крейсера «Князь Владимир» используется листовой прокат Череповецкого металлургического комбината компании «Северсталь». Для этих целей было поставлено более пяти тысяч тонн листового проката, произведенного с применением коксующегося угля, добытого предприятиями «Воркутаугля».

В настоящее время также ведется строительство еще двух подводных лодок класса «Борей» - это «Владимир Мономах» и «Святитель Николай». По данным из открытых источников, при строительстве «Бореев» применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижения шумности. Их основное вооружение - новый ракетный комплекс «Булава». Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

665

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Quasi
    08 авг. 2012 г., 1:13:13
    Ответить
    hysteresis
    ...И стоит такая "игрулька" далеко за 50 млрд рублей.
    Но если в ОВУ ещё подсократят издержки...
  • Алексс
    08 авг. 2012 г., 8:13:41
    Ответить
    "Князь Владимир"? Хорошее название выбрали, еще год назад было бы не так актуально.
    • Алекссу
      08 авг. 2012 г., 9:21:42
      Ответить
      Как вы лодку назоаете- так она и поплывет.
      Разве актуально? Как он покрестил насильственно Русь, сын робичича, с тех пор никуда и не "приплыли". Знаковое название лодки, никуда она не поплывет.
      • Алексс
        08 авг. 2012 г., 10:50:51
        Ответить
        при президенте Владимире, спустили новую атомную субмарину Князь Владимир.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 авг. 2012 г., 8:56:59
    Ответить
    Новое слово в технологии .... или НОУ-ХАУ БНКи
    Возможно я чегой-то недопонимаю в современных технологиях и проект "Борей" -новинка , заключающаяся в том , что корпус отливается из угольной стали ? Или всё-таки основным сырьём для стали всё-таки железная руда является и вторичное сырьё -металлолом. И вопрос конечно не из праздных : так "булава" стала летать у нас или нет ? А то как обычно дружки Ботакса растащили всю оборонку и теперь твёрдотопливную ракету никак нормальным порохом зарядить не могут. Раньше на предприятиях оборонки везде военспецы были. А теперь и там барыги и в МО Мебельфебель Табуреткин всё в бизнес превратил...
    • ююю
      08 авг. 2012 г., 9:12:53
      Ответить
      Считается что летает,но " Юрий Долгорукий " будет введен в боевой расчет,вооруженный булавой без испытательных пусков с него.чего еще никогда не было в истории подводного флота!
      • еее
        08 авг. 2012 г., 9:37:14
        Ответить
        это нормально
        Боевых пусков вообще никогда не было и не будет. Эти консервные банки сожрут бюджет развития экономики и мы так и останемся в *опе, где собственно и пребываем. Участие в гонке вооружений - совершенно безумное мероприятие.
    • военный
      08 авг. 2012 г., 15:34:13
      Ответить
      Булава летает ровно так, как и должна летать булава. Оружие бронзового века мать его етитЪ!
  • о как!
    08 авг. 2012 г., 8:58:27
    Ответить
    и мы пахали...
    а ещё с использованием бумаги снегурочка (документация) и 56 (хорошо не 72-х...)метровых рулончиков - понятно для чего. Т.е. князь владимир владимирович - это чисто комилодка! Все гордимся!
    • а то!
      08 авг. 2012 г., 9:38:52
      Ответить
      нашел лом в коми...
      а шротт в строительстве субмарины не участвует?
  • serf
    08 авг. 2012 г., 9:47:57
    Ответить
    Абалдеть.
    Алексей Мордашов владелец Северстали и Воркутаугля. Выходит атомные субмарины у нас появляются благодаря олигархам.
  • Да уж
    08 авг. 2012 г., 9:57:05
    Ответить
    Не назвали лодку "Сварогом"- верховным богом восточных славян, боге-кузнеце, небесном огне.
  • .
    08 авг. 2012 г., 10:31:20
    Ответить
    Князь Владимир позарился на брак с сестрой Византийского монарха и по настоянию последнего запретил свободу вероисповедания в Киевской Руси. Дал монополию на этот вид услуг (религиозных) - тоталитарной христианской религии.
    Разрушение старославянского образа высших сил, продажа родины другой религии и геноцид несогласных. В общем редкостный уродец был этот Владимир.
    Он предал свою Родину, насильно крестив свой народ в чужую веру - веру врагов; искоренив родную веру славянскую на земле своих предков. Братоубийство среди князей - тоже вошло в моду начиная с Владимира,
    а потом РПЦ приписала ему собирательство и объединеие. Какое собирательство и объединение?..Читаем историю, сыновей много, каждому земли надо, так удельность и появилась. А что до этого тщательно Землю Русскую собирали почему то умалчивают. В топку таких святых - двоверец, убийца, предатель, насильник. Да и кровь родная на нем, братья его, законные сыновья Святослава.
    Война против культурного наследия собственного народа, массовое уничтожение памятников литературы и письменности, насильственное внедрение чуждой культуры.
    Да и многоженство..что не одобрялось ни язычеством, ни привнесенным извне христианством.
  • Что -то напутали
    08 авг. 2012 г., 10:55:31
    Ответить
    В "Воркутеуголь" не знают истории?
    Если назвали "Князь Владимир", то Владимир был с таким именем ещё язычником. После крещения принял имя Василий.
    Значит название будет прославлять не крестителя Руси, а языческого князя.
    • Quasi
      08 авг. 2012 г., 12:33:52
      Ответить
      hysteresis
      Давайте попробуем думать, что речь идёт о князе Владимире... Мономахе, а не о том 'равноапостольном' злодее.