content/news/images/157298/BOB_0468-1.jpg
09:40, 20.04.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми почти все население положительно оценивает состояние межнациональных отношений

Но возможность конфликтов допускают больше 30%.

В Коми почти все население положительно оценивает состояние межнациональных отношений
Фото из архива БНК

Министр национальной политики Коми Роман Носков принял участие в «Часе с министром» в Общественной палате региона. На встрече он рассказал, что основой общественной стабильности и этносферы являются доверительные и уважительные отношения между народами. Сейчас в регионе проживает 120 национальностей, сохраняется высокий уровень межэтнического доверия. Как следует из доклада министра, доля граждан, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений, составляла в 2022 году 97,8%. Это больше, чем в 2021 году, тогда было 95%. Изменилась ситуация и по доли граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений с 96% в 2021-ом до 97,9% в 2022-ом.

При этом допускали возможность конфликтов на национальной почве 30,8% граждан в 2022 году (24,8% в 2021 году). На религиозной почве 18,7% (17,8% в 2021-ом).

— Мы объективно оцениваем ситуацию в нашем регионе, выявляем негативные факторы и точки напряжения. Мировая нестабильность и неспокойность общественно-политического поля, конечно, доходят и до нас. Ежегодно фиксируются конфликтные ситуации, появляются призывы экстремистского содержания в информационном пространстве, — отметил министр. Со ссылкой на МВД по Коми он сообщил, что в 2022 году количество уголовных дел экстремистской направленности упало до 14, в 2021-ом было 18, в 2020-ом 15. Пока за первый квартал 2023 года выявлено пять преступлений. Совместно с Роскомнадзором по Коми заблокировано 30 ресурсов с запрещенным контентом.

БНК

1065

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • живу я здесь
    20 апр. 2023 г., 9:43:47
    Ответить
    А вы побольше национальное выпячивайте - до конфликта и доведёте
    Живут себе люди в России, учатся, работают, детей растят - и не задумываются о национальностях. Пока им не начинают зудеть из каждого утюга о самобытности и неповторимости. Дофестивалитесь.
    46
    • Рочь
      20 апр. 2023 г., 10:10:24
      Ответить
      наверное это правильно, пока больной зуб не ковыряешь он почти не болит. Не надо раскачивать лодку в которой все вместе плывем и создавать кому то приоритеты подкладывая м\ягкие подушки под третью точку
      32
    • кола блеьды
      20 апр. 2023 г., 16:23:57
      Ответить
      попугай - карашо!!!!!
      кокодрил - карашо!!!!
      коми баб - карашо!!!!!!!!!!!!
      а олешко - лутче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      2
      • Наташа
        20 апр. 2023 г., 16:54:20
        Ответить
        Прекрасно вас понимаю.тревожные года.волшебство было давненько где то в девяностых
  • наташа
    20 апр. 2023 г., 10:38:00
    Ответить
    степень свободы нулевая
    3
    • Наташе
      20 апр. 2023 г., 12:13:35
      Ответить
      Может ВЫ
      Покинете чат,вам так будет лучше,да и другие участники чата не будут отвлекаться на ваши глупые,никчемные комментарии.
      9
      • Наташа
        20 апр. 2023 г., 12:20:47
        Ответить
        Все ухожу .но сердце с вами остается
        • В Турцию её
          20 апр. 2023 г., 20:48:59
          Ответить
          Наташа эта в каждой бочке затычка...
      • Может ТЫ
        20 апр. 2023 г., 14:18:00
        Ответить
        А ты кто такой, что бы решать кому быть, в чате, кому не быть? Отвлекается это чудо. Ты не отвлекайся, читай без истерик и сопи в две дырочки. Офигеть , нашёлся тут "решало" недалёкое.
        1
  • Коля
    20 апр. 2023 г., 11:07:37
    Ответить
    Население не трезвеет у нас, им все до лампочки. Вы спросите народ.
    9
  • Золотой Петушок:
    20 апр. 2023 г., 11:25:48
    Ответить
    “Кири-ку-ку. Царствуй, лёжа на боку!”
  • Не надо ссориться,
    20 апр. 2023 г., 12:56:08
    Ответить
    детки!
    Республика Коми давно разделилась на две части: на титульные 22% и нетитульное 78% - ное большинство. Внутри каждой формации наблюдается положительная межнациональная обстановка. 30% людей с аналитическим мышлением допускает терки... Но самые умные давно предлагают сделать Ухту второй столицей!
    5
    • 133
      20 апр. 2023 г., 13:56:55
      Ответить
      даже детей уже делят чиновники на одаренные и неодаренных. Минспорта в интервью по телеку полчаса глаголила, что путевки делятся для детей одаренных и неодаренных. Есть просто ДЕТИ. Если кто -то по своим спообностям случайно или по блату попал в список одаренных, это не означает, что все остальные неодаренные.
      • Смиритесь
        20 апр. 2023 г., 14:02:40
        Ответить
        Дело не в том, что детей разделяют на группы по "интересам", соль в том, что это делают чиновники! Чиновник у нас и мерило, и последняя инстанция. И посредник между народом и гарантом. Хорошо еще, что не кусаются...
        1
      • 134
        20 апр. 2023 г., 21:08:44
        Ответить
        Так же и в общественных организациях, в частности в КРОВОИ, "у кормушки" все местные, путевки и другие блага получают они, первосортные, остальные пролетают, если не той национальности, второй сорт они.
        • для "134"
          20 апр. 2023 г., 21:43:04
          Ответить
          Местные - это кто?
    • ------
      20 апр. 2023 г., 14:37:59
      Ответить
      Самые зрелые этой сказке по Ухту-столицу давно не верят.
      7
      • Уточняю
        20 апр. 2023 г., 14:45:27
        Ответить
        Сыктывкар - единая, единственная и неповторимая столица Коми!!! Просто 78% от общего числа населения типа республики Коми давно желают от него отмежеваться. Чтобы не мешать Сыктывкару укреплять государственность Коми, развивать культуру Коми и т. д. по списку.
        9
        • Русский Север
          20 апр. 2023 г., 15:31:17
          Ответить
          Высоколобый интеллектуал из Ухты
          Верните городу исконное Русское название Усть-Сысольск.
          41
  • коми
    20 апр. 2023 г., 13:57:46
    Ответить
    отношения
    Самое плохое , когда некоторые политики типа Жириновского высказывались против республик и возврату к порядкам Российской империи и когда объявили русских государствообразующим , то часть русских возомнила бог знает кем. Плохое и то что федералы не пропагандируют толерантность между нациями.
    27
    • Толерантность -
      20 апр. 2023 г., 14:09:29
      Ответить
      это плохое слово.
      Не надо произносить это слово в бытовом общении с дяденьками и тетеньками, они могут рассердиться. А вот в разговоре с врачом можно!
      16
  • ...
    20 апр. 2023 г., 14:34:17
    Ответить
    Сестра вышла замуж за русского, так всю жизнь для свекра и свекрови бвла ,,комячкой,, ,так и развелись. Прям ненавидели
    • --------
      20 апр. 2023 г., 14:39:26
      Ответить
      интересно - а внуков они как называют?
    • Высоколобый интеллектуал из Ухты
      20 апр. 2023 г., 15:15:32
      Ответить
      Нужно было выйти замуж за русского зэка, чтоб без свекра и свекрови.
      11
      • Сизый
        20 апр. 2023 г., 15:55:46
        Ответить
        За бродягу выйти из роселка сарачай
        Жили бы дружно чай курить всегда в тумбочке есть...
    • ой
      20 апр. 2023 г., 20:53:48
      Ответить
      Ничего удивительного. Я до седьмого колена русская, но родилась и почти до 60 лет прожила в Коми, так всё равно для свекрови (из приезжих) была этой... как вы тут назвали, комячкой... Хотя я её досматривала до самой её смерти, ухаживала много лет, а не её старшие снохи из России.
      11
      • ...
        21 апр. 2023 г., 9:42:53
        Ответить
        Да блин ее отравить мало было. Чем кичатся то?
        • Тебе телевизор круглосуточно вещает, чем кичатся.
          22 апр. 2023 г., 15:56:38
          Ответить
          Не смотришь, что ли?
    • нина
      26 апр. 2023 г., 10:22:05
      Ответить
      отношения
      очень сомневаюссь в причине развода
  • Высоколобый интеллектуал из Ухты
    20 апр. 2023 г., 17:05:18
    Ответить
    Коми автономия создана была большевиками на территории Вологодской и Архангельской губерний. Их, коми, нельзя называть коренным народом - они пришлые с Камы. Коренной народ в Вологодской губернии и Архангельской губернии -Русский.
    Россия - единая и неделимая!
    52
    • Ухтинцу
      20 апр. 2023 г., 19:21:26
      Ответить
      Кама - Русская река с сотворения мира! Коми, как и все другие нерусские народы, пришли с территории Китая.
      19
    • Высоколобому
      20 апр. 2023 г., 21:17:03
      Ответить
      Они сами не знают кто они. Зять-комяк говаривал, что они ссыльные и на просьбу учить дочек коми-языку, говорил, что не знает его. А с теткой своей лепетал по-коми. И знай, поди, кто они?
      11
  • Деревня
    20 апр. 2023 г., 17:13:11
    Ответить
    Скоро опять будет в моде лисий воротник и шуба из козы..
    Если конечно пушной зрерь из-за экологии не уйдёт в другие места
    • А мне нравится
      20 апр. 2023 г., 18:18:43
      Ответить
      Лисий воротник! И шапка!! А шубка из козы очень теплая и легкая. И лучше мутона.
  • Русский
    20 апр. 2023 г., 20:23:18
    Ответить
    Нет русского национализма, есть Русский патриотизм. Русские - самые толерантные к чужим, что нельзя сказать о так называемом титульном народе.
    39
    • Нерусский
      20 апр. 2023 г., 20:48:14
      Ответить
      Свой национализм - это патриотизм, патриотизм других - это национализм. Старо, как мир.
      14
    • Так
      21 апр. 2023 г., 13:17:33
      Ответить
      Патриотизм, как говорится, последнее прибежище Русского.
  • Русский
    21 апр. 2023 г., 15:36:59
    Ответить
    Коми националисты никак не хотят смириться с тем, что коми - нацменьшенство, и не они будут диктовать этническому большинству, как ему, большинству, жить в Коми. Скажите спасибо, что ещё не переименовали регион, а такой вопрос может встать, если не угомонитесь.
    1
    • Так
      21 апр. 2023 г., 15:39:34
      Ответить
      Русский не националист, русский - патриот.
  • Ясен перец
    21 апр. 2023 г., 22:41:30
    Ответить