19:33, 28.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Мост через Ижму будут устанавливать в обычном режиме – администрация Ижемского района

Решение по паромной переправе, связывающей ижемское Заречье с районным центром, будет принято с учетом мнения жителей. Об этом заявил руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин, комментируя проблемную ситуацию с переправой.


Напомним, 19 ноября в селе Сизябск прошел митинг жителей зареченских сел с требованием сохранить мост через реку Ижму. Сомнения граждан о сохранении моста возникли в связи со слухами о том, что наплавной мост будет ликвидирован и заменен на речной паром. Создавшуюся проблему с разводом моста на зимний период также приписали в подтверждение слухам. Вместе с тем, жители Заречья отмечают, что подобные ситуации, когда уплывали баржи, происходили и ранее.

Житель села Мохча Кирилл Канев, проработавший солидное время в ИМУП «ДЭУ» и непосредственно занимающийся установлением и разведением моста через Ижму, вспоминает, что ежегодно возникают определенные проблемы с проведением вышеуказанных работ. Река Ижма и погода преподносят сюрпризы постоянно, и работники, обслуживающие мост, каждый год учатся на новых ошибках. После того как новый мост был установлен, на следующий год возникла подобная ситуация и баржа замерзла во льдах.

- Баржа спаслась чудом – лед удачно растаял, - рассказал Кирилл Канев.

Житель Сизябска Владимир Чупров также утверждает, что подобные ситуации возникали и ранее. Все единогласно отмечают, что ситуация с баржами не влечет за собой таких последствий как ликвидация моста. Что подтверждают и нынешнее руководство ИМУП «ДЭУ», и районная администрация.

Еще 5 октября 2012 года руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин на заседании райсовета говорил о том, что мост на следующий год будет установлен, а судьба паромной переправы решится в зависимости от результатов его эксплуатации и мнения жителей Заречья. Как было озвучено, если чаяния жителей не будут удовлетворены, республика и районная администрация предпримут иные меры.

На встрече с жителями Заречья в селе Бакур 22 октября Игорь Норкин обозначил отношение администрации к мосту:

- Мы целиком и полностью за сохранение моста, с этим вопросом обращались и к главе республики Коми Вячеславу Гайзеру и к руководителю Дорожного агентства Эдуарду Слабикову. Но денег на новый понтонный мост у республики нет, цена нового понтонного моста – 117-120 млн рублей. Было решено эксплуатировать существующий мост и приобрести самоходную баржу ПКР-25 и после проведения опытной эксплуатации принять окончательное решение с учетом мнения всех сторон. Цена ПКР-25 по контракту 18 млн рублей. Вместимость - 20 человек.

Как пояснил заместитель руководителя администрации района Эдуард Трофимов, мост в 2013 году будет установлен из имеющихся в наличии барж:

- При условии заключения договора по пользованию водными объектами будут предприняты меры по снятию барж, находящихся на берегу, и включению их в состав моста взамен наименее пригодных к эксплуатации. Опытная эксплуатация переправы на базе ПКР-25 будет проводиться параллельно с существующим мостом, а никак не взамен его. Будут рассмотрены и обсуждены вопросы целесообразности и необходимости такого переправочного средства. По результатам эксплуатации будет дано заключение с учетом мнения всех заинтересованных сторон, основной из которых являются жители зареченских сел. Кроме того, трактор, входящий в состав парома, можно использовать для содержания дорог в эксплуатационном состоянии.

ПКР-25, стоимостью около 18 млн рублей, предназначен для перевозки людей, автомашин и других грузов общей массой до 25 тонн на реках, озерах и водохранилищах, имеющих глубину судового хода более 0,7 метра и скорость течения до 6 км/ч. Тракторная переправа закупается за счет средств республиканского бюджета. При строительстве дороги в деревне Ель необходимо будет завозить большое количество строительных материалов на большегрузных машинах. Мост, который сегодня находится не в лучшем состоянии, может не выдержать такой нагрузки и выйти из строя.

Районная администрация прокомментировала и вопрос строительства дороги до деревни Мошьюга – о проблеме было также заявлено на митинге. По данным администрации, дорога находится на балансе республики. Дорожное агентство региона заключило договор с ООО «Северстрой» на содержание дороги. На сегодня ведутся переговоры с дорожным агентством по составлению проектно-сметной документации для капитального ремонта дороги. По предварительным данным, работа запланирована на 2014 год, а до этого времени дорогу нужно поддерживать в пригодном состоянии. Кроме того, когда начнется строительство дороги, возникнет необходимость перевозить стройматериал.

891

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • !
    28 нояб. 2012 г., 20:56:23
    Ответить
    рада за ижемцев! так держать:)
  • сыктывкар
    28 нояб. 2012 г., 21:52:13
    Ответить
    а раньше это людям по человечески нельзя было сказать?
  • Э.М.
    28 нояб. 2012 г., 22:03:39
    Ответить
    Ничего нового. Все это в районной газете было, сделали перепечатку и все. И вряд ли это успокоит зареченцев. Пишут только о том, что мост установят в 2013 году. А на митинге требовали, чтобы его вовсе не заменяли на паром. И паром не покупали, а дали эти деньги на восстановление моста. Паром людям не нужен, нужен мост!
    • Это не ижемцы, это темные личности во главе с Н.Т.
      29 нояб. 2012 г., 10:07:32
      Ответить
      Слушайте! Да вы просто обнаглевшие личности! Вам палец дай, вы по самые яйца откусите. Такое ощущение, что во всех районах республики мосты золоте стоят, а бедным соратникам Н.Т. паром, б**, купили. Ё.П.Р.С.Т! В Сыктывкаре в Заречье с бородатых времён на пароме ездят, и ничего. А вы то с чего решили, что вам кто-то должен и к вам должно быть какое-то особенное отношение? Вы в районе такую муть наводите, что из-за вас о всём районе создается весьма неоднозначное мнение. А что вы сами собственно для района сделали? Что вы сделали? Ни Х.... вы не сделали! Все ваши дела за вас говорят!
      И заканчивайте свой либерализм натирать до блеска, дырку протрёте.
      • 1234
        29 нояб. 2012 г., 21:48:35
        Ответить
        Хороший домик получится.
  • ижма
    28 нояб. 2012 г., 22:06:14
    Ответить
    Денег полно, коли так. Разбрасывают налево-направо.
  • %
    28 нояб. 2012 г., 22:13:52
    Ответить
    Заречье, требуйте нормальный мост
    деньги есть, пусть не врут
    выйдите всем заречьем тогда вам будет новый мост
    а так если сами требовать не будете, никто вам ничего не даст
  • Думаю
    28 нояб. 2012 г., 22:35:45
    Ответить
    вопросы, которые касаются всего населения должны решаться на сходе граждан
    иначе митинги будут нормой жизни. Да и мост давно надо построить.
  • Здесь
    28 нояб. 2012 г., 22:42:45
    Ответить
    митинги уже давно стали нормой
  • Понятно
    29 нояб. 2012 г., 1:53:03
    Ответить
    Мнение народа ничего не означает, что по мосту, что по свалке.
    • Грушенька
      29 нояб. 2012 г., 10:08:40
      Ответить
      Это неправда.
  • надежда
    29 нояб. 2012 г., 11:47:05
    Ответить
    Сколько можно издеваться над народом?
    Этот трактор скорее всего уже БУ. Разница 18 млн и остаточной стоимостью должна попасть чей-то в карман.Вячеслав Михайлович когда дождемся Вашего ответа по мосту через Ижму?
  • пенсионер
    29 нояб. 2012 г., 15:19:15
    Ответить
    С паромом даже на ЛУД соберется в 2раза меньше народу.