22:21, 15.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цильме осенью заработает новый грузопассажирский паром

Новый грузопассажирский паром начнет работать в Усть-Цильме осенью текущего года. Об этом в ходе рабочей встречи доложил главе республики Вячеславу Гайзеру руководитель администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев, сообщила правительственная пресс-служба. Средства на строительство судна - 25 миллионов рублей выделены из республиканского бюджета.

 

ustcilma_parom_1.jpg

Фото rkomi.ru

- В данный момент паром находится на стадии строительства, сборочные работы идут на архангельских верфях согласно графику. Планируется, что уже в этом году паром начнет регулярную перевозку пассажиров и грузов через реку Печору. В результате конкурса договор заключен с ОАО «Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота». Это предприятие уже имеет опыт постройки аналогичных судов, которые ходят по Двине, поэтому нет оснований сомневаться в качестве и безопасности будущего судна, - сообщил Алексей Поздеев.

Как особо подчеркнул Вячеслав Гайзер, несмотря на то, что средства на строительство судна выделены из республиканского бюджета, эксплуатационные расходы в полной мере лягут на бюджет муниципалитета.

- Буквально на днях мы детально обсуждали тему, когда власти некоторых муниципалитетов, в частности, Вуктыла, оказались не способны решить вопросы, находящиеся в их компетенции. Не смогли, не захотели - это один вопрос. Но чтобы за действия таких руководителей не пришлось страдать людям, принято взять решение этих проблем на республиканский уровень, - заявил Вячеслав Гайзер, отметив что его заместителю Александру Бурову поручено проконтролировать, чтобы к следующей навигации вопросы по всем проблемным паромным переправам были закрыты.

 

 

ustcilma_parom_3.jpg

 

 

Необходимость в приобретении грузопассажирского парома, в частности, в селе Усть-Цильма, вызвана принятием постановления Правительства РФ №193 от 6 марта 2012 года «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте», которое ужесточает требования к перевозчикам, осуществляющим речные паромные перевозки пассажиров. В связи с этим, к главе Республики Коми в массовом порядке стали обращаться жители населённых пунктов, для которых речной транспорт имеет жизненно важное значение с просьбой не допустить остановки паромного сообщения. Было принято решение закрыть вопрос выделением средств республиканского бюджета на приобретение нового парома, эксплуатация которого будет возможна с учетом ужесточившихся требований.

Длина строящегося парома составит 30 метров, ширина – 8 метров. Требования к функциональным характеристикам заключаются в возможности круглосуточной перевозки пассажиров, автомобильного и другого транспорта в летний и весенне-осенний период на переправе через реку Печора, в том числе при мелкобитом зимний льде толщиной до 10 см. Для пассажиров будет оборудован крытый отапливаемый салон вместимостью около 50 человек, предусмотрен туалет и каюта для экипажа. Грузоподъёмность - не менее 40 тонн.

1102

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • комик
    15 июля 2013 г., 23:04:24
    Ответить
    В Республике были два судостроительных завода на Печоре просрали, можно сказать времена такие были выживает сильнейший продали флот конкурентам в НАО половину вывезли в Нижний ,сейчас восстановить хотя бы один не получится, будем закупать флот в других регионах
  • 3599
    15 июля 2013 г., 23:50:47
    Ответить
    может не более 40 тонн?
    Отправлено из мобильной версии
  • человек
    16 июля 2013 г., 7:18:06
    Ответить
    опять лапшу на уши вешают, паром еще на стадии строительства идут сборочные работы, а монтажные работы когда будут проводить плюс испытания, набор команды и перегон, у нас до закрытия навигации осталось 2,5 месяца
  • пассажир усть-цильмы
    16 июля 2013 г., 8:54:43
    Ответить
    Слава богу, это уже реальная помощь!
  • просто
    16 июля 2013 г., 9:13:25
    Ответить
    улыбнуло
    а еще можно цыган с гитарами и медведем на паром пригласить пусть песни поют.....как то так
  • Символ
    16 июля 2013 г., 9:50:17
    Ответить
    Государственный флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из ... полос СИНЕГО, зелёного, белого цветов.../Закон о флаге Республики Коми/
  • ....
    16 июля 2013 г., 15:39:11
    Ответить
    40 тонн это мало .....сейчас там ходит 100тонник ....а два ходить вряд ли будут ....и опять будет проблема