12:50, 07.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Горожане не спешат проходить диспансеризацию

С таким заявлением сегодня на общей планерке в столичной мэрии выступил заведующий сыктывкарским межтерриториальным отделом организации здравоохранения Михаил Ткаченко. До конца года осталось всего ничего, а диспансеризацию прошла всего седьмая часть взрослого населения. Если такие низкие темпы сохранятся и дальше, на проведение медосмотра потребуется 11 месяцев.

ANT_8130.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщил Михаил Ткаченко, в этом году стартовало новое направление – диспансеризация взрослого населения. Медицинское обследование должны пройти те граждане в возрасте от 21 года до 99 лет, чей год рождения делится на 3: 1914, … 1950, … 1968, 1971 и так далее до 1992 года. Сыктывкарский межтерриториальный отдел помимо города курирует еще девять муниципальных районов — всего 23 медицинских учреждения. Все они переоформили свои лицензии для проведения диспансеризации.

Цифры настораживают. В Сыктывкаре с начала года прошли медосмотр около 6,5 тысяч человек из более чем 42,5 тысяч. Это всего 15 процентов. С такими темпами обследование может занять еще 11 месяцев, а федеральное правительство требует результатов в этом году. Как показали результаты текущего медосмотра, люди неоправданно рискуют своим здоровьем: у 65 процентов тех, кто все-таки пришел на диспансеризацию, выявлены хронические заболевания и риск преждевременной смерти. Диагнозы — от гипертонии до подозрения на онкологию.

ANT_8134.jpg

- В сельских районах люди ответственнее подходят к своему здоровью, - сделал вывод специалист. - В Усть-Куломе, например, прошли диспансеризацию почти 50% человек. Медицинские учреждения обязаны обеспечить доступность прохождения обследования. Они работают в две смены, некоторые готовы и в воскресенье. У самих людей низкая мотивация, не все заботятся о своем здоровье. Вся информация размещена на сайтах, на стендах в поликлиниках, в СМИ. Работодателю эта диспансеризация не стоит ни копейки. Единственное - он должен отпускать сотрудников в рабочее время. Есть проблема: многие эжвинцы работают в городе, им сложно попасть в свою поликлинику, отпроситься с работы. Мне бы хотелось, чтобы им не было отказов, и их принимали и в сыктывкарских поликлиниках.

Михаил Ткаченко рассказал и о процедуре обследования. Каждый человек получает анкету и маршрутный лист, с которым проходит все анализы и обследования: давление, холестерин, УЗИ, флюорография и так далее. Всего 18 пунктов. Если выявляются хронические заболевания или другие отклонения в здоровье, человек переходит на второй этап диспансеризации, где обследование более тщательное. Тем, кто имеет вредные привычки, рекомендуется побывать в школах здоровья, где им расскажут о принципах здорового образа жизни и правильного питания.

Мэр Иван Поздеев призыв активнее проходить диспансеризацию поддержал и, пользуясь тем, что на общей планерке присутствовали руководители большого количества предприятий и организаций, призвал их активнее содействовать проведению кампании.

- Это дело полезное. И особенно обращаюсь к вам, руководители. Возьмите на контроль. Надо, чтобы ваши сотрудники следили за своим здоровьем. Чем меньше будут болеть ваши подчиненные, тем лучше и вам самим, меньше больничных листов будет, - заключил Иван Поздеев.

955

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ....
    07 окт. 2013 г., 12:58:48
    Ответить
    смешно ....приехала эта диспансеризация в Усть-цилемский район ))))так ни специалистов никого нет ...1 терапевт приехал и там тока после мед института ...ничего толком сказать не может ....врачи местные алкаши что то типа проверили .....анализы взяли а они не готовы ...заключение сделали и уехали....что за проверка ....
    • Алексей
      07 окт. 2013 г., 16:43:44
      Ответить
      В Усть-Цильме в газете было объявление о диспансеризации, даже номера телефонов указали. Только вот дозвониться по этим номерам я так и не смог, трубку не берут.
  • сами проходите вашу диспансеризацию
    07 окт. 2013 г., 13:02:09
    Ответить
    очереди большие, народ нервничает, осмотры откровенно плохие (типа "взлет-посадка").
    помирать буду - в поликлинику не пойду. особенно в диагностику, там вошпе караул
  • село
    07 окт. 2013 г., 13:06:10
    Ответить
    Пустая трата времени и нервов больным,а врачам галочки.
  • 123
    07 окт. 2013 г., 13:19:35
    Ответить
    Халявное получение денег медучереждений из бюджета.
    Все мы свои болезни знаем и без диспансеризации. Проходили уже, один специалист за трёх специалистов расписывается. Пришёл к хирургу, а он и за проктолога и за андролога нарисовал, и т.д. Глазной факты зрительных возможностей занесла и всё. А проблемы со зрением её уже не касаются, ничего отвечать не стала. Это диспансеризация проходила в Республиканской поликлинике.
  • Елена
    07 окт. 2013 г., 13:44:22
    Ответить
    В Эжвинской поликлинике диспансеризацию проводят тоже формально. На приеме сидит специалист, который неверно заносит данные в анкету, компьютером не владеет, при наличии хронических заболеваний к специалистам не направляет.
  • Виталий
    07 окт. 2013 г., 13:54:42
    Ответить
    низкая мотивация потому, люди знают о формализме этого мероприятия и не ъотят тратить своеё время. Забота о здоровье тут почти не причем.
  • Я
    07 окт. 2013 г., 13:59:56
    Ответить
    В Эжве безобразно обслуживают в 610 кабинете, медленно, за полчаса до окончания не зайти, некогда им. К специалистам не направляют. На хрена нужна такая диспансеризация.
  • аналогично, ватсон
    07 окт. 2013 г., 14:38:34
    Ответить
    узбагойся
    я лет 5 не могу попасть к нормальному окулисту (в эжве)...не надо мне вашей записи о глазном дне: сетчатка у меня истончается!!!! выпишите капли, епть... нах... мне нужна ваша диспансеризация и прививки, если при необходимости консультации ортопеда (травма позвоночника), невролог (без снимков) выписывает уколы магнезии и никотинки..., никуда не направляет на обследование...
    ...у меня ощущение, что я живу не в реальности, а участвую в съемках сюрреалистического х/ф..(c)
    как достала наша раша...
  • Юрий
    07 окт. 2013 г., 15:40:42
    Ответить
    диспансеризация
    Прежде чем приэывать людей к прохождению диспансеризации,Вы господа побывайте в клиниках, может проблема не в мотивации граждан, а в отсутствии организации этого осмотра.
  • Елена
    07 окт. 2013 г., 16:16:48
    Ответить
    В сыктывкарской поликлинике №3 мне предложили пройти диспансеризацию как-то между прочим. Я так же между прочим отказалась, и переубеждать меня никто не стал. Видимо, за "охватом" и сами медики теперь не гонятся.
  • Господин плохой
    07 окт. 2013 г., 16:26:14
    Ответить
    Как же темно. Но я узнал. Мой конь предательски заржал. Ивана профиль с кем-то спутать невозможно! Он там и тут, за пять минут. И вечно пальцы деньги гнут. И его прибыль посчитать совсем несложно. Но, спит ОМОН и СКР, и детям то - плохой пример. Они же верят, что В Россиии справедливость! Товарищ Путин, мать с отцом, капканы строй для подлецов! Иначе ты на что готов: скажи на милость!?
  • Кремль
    07 окт. 2013 г., 16:27:02
    Ответить
    Последний комп просьба не стирать...
  • Печора,посёлки,район
    07 окт. 2013 г., 16:30:41
    Ответить
    Вообщем,полная ерунда,Врачи за минуту осмотреть никак не могут,так для галочки,и на здоровье зарабатывают,ничего не боятся.
  • Ухтинск
    07 окт. 2013 г., 16:46:59
    Ответить
    Очередная кампания, деньги бюджетные осваивают!
  • ....
    07 окт. 2013 г., 16:54:15
    Ответить
    все для галочки просто и пустых разговоров ....зачем ходить тратить время
  • Колес
    07 окт. 2013 г., 18:37:06
    Ответить
    ухаха диспансеризация, желаю хоть одному чиновнику попасть общим потоком на прием, например к лору в первой поликлинике. Я помню один раз сидел в очереди 4!!! часа, думал точно коньки отброшу
  • сплошная профанация
    07 окт. 2013 г., 18:50:46
    Ответить
    во-1х, объясните, зачем нашим медикам здоровые люди? они то получают зарплату от числа страждущих, а не наоборот...
    во-2х, не знаю, как в других местах, но в нашей ЦРБ диспансеризацию можно проходить неделями, недавно проходила медосмотр, полчаса не было специалиста по флюорографии, она изволила болтать-с в соседнем кабинете, полтора часа ждала с другими людьми специалиста в профкабинет и никто не мог сказать, где она находится, полчаса сидела у кабинета ЭКГ, но там так никто и не появился, хотя у всех по расписанию указан прием пациентов, вместо врача-окулиста меня осмотрела медсестра, вместо хирурга тоже, к терапевту даже заходить не стала, поскольку знаю, что она даже давление не меряет, а результаты анализов не смотрит, объясните, зачем мне отрываться от работы и целыми днями шататься по поликлинике?
    • Усть-Кулом
      07 окт. 2013 г., 20:43:48
      Ответить
      И что мне дала эта диспансеризация?
      Подтвердили те болячки, которые у меня есть , на основании мед.карты, в основном.
      Ничего не прописали, ничего не рекомендовали, никуда бесплатно не положили, и не отправили. Короче, всё для галочки. И нафиг она мне нужна, если я каждый год и так медосмотр прохожу, а на диспансеризации ,в основном,
      и смотрят показания медосмотра.

      К слову дополнить. Должна на учете стоять у нескольких врачей, где он этот учет. Где тот терапевт и инфекционист, которые должны меня посещать.
  • Димка
    07 окт. 2013 г., 22:38:51
    Ответить
    ...
    В первый день выхода в отпуск позвонили кадровики и сказали, что нужно обязательно пройти диспансеризацию, сперва хотел их послать куда подальше, стоять в очередях в наших больницах ну очень не хотелось, но потом позвонил участковый терапевт и сказала, что можно все пройти и сдать анализы в субботу, решил сходить - за два часа все прошел, народу немного. Собственно спасибо за это врачам Княжпогостской больницы.
    P.S.: А не прошел бы, на работе всю кровь выпили бы. ))
  • ПК
    08 окт. 2013 г., 9:19:36
    Ответить
    Кому нужна эта показуха и кампанейщина.
  • илья
    10 марта 2014 г., 18:20:54
    Ответить
    Ткаченко гад! Адский тип, хам и урод моральный, разворовал весь Диагностический центр, теперь благодаря связям в Администрации..