23:17, 09.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата создаст инициативную группу по проблеме беженцев

Создать инициативную группу на базе Общественной палаты, которая будет координировать действия беженцев, решили сегодня в ходе рабочего совещания общественники Коми. Также они планируют обратиться к замглавы республики Тамаре Николаевой с предложением создать инициативную группу по вопросам беженцев из Украины на уровне правительства Коми.

ANT_9420.jpg

Фото Николая Антоновского

Рабочее совещание о ходе проведения акции «Своих не бросаем» по сбору гуманитарной помощи мирным жителям, пострадавшим во время военных действий на Украине, прошло в региональной Общественной палате. Члены различных объединений, общественных советов, а также представители администрации Сыктывкара обсудили проблемы, возникшие с приездом беженцев в республику.

ANT_9393.jpg

- Тема не требует расслабления, требует сосредоточенности. Состав гуманитарной помощи подбирался на ходу, ситуация в Украине меняется ежечасно, - объявила руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Галина Кравченко. – Мы думали, республика далеко от войны, которая в самом разгаре в Украине. Общественная палата – неполитическая организация, поэтому наша задача помочь людям, которые действительно попали в беду.

Муниципальные образования республики проявили активность и создали инициативные группы: в Усинске оперативно собрали всю информацию о беженцах, а в Сосногорске организовали сбор гуманитарной помощи, которую после 10 июля отправят на границу с Украиной. В Воркуте заместитель руководителя города Михаил Козлов лично контролирует и координирует вопросы беженцев.

По данным республиканской миграционной службы на данный момент в Коми свыше четырех тысяч человек, которые выехали с территории Украины. Однако большинство общественников сошлись во мнении, что следует тщательнее проверять причины приезда украинцев в республику. Так, уже были случаи, когда граждане Украины, проживающие в республике свыше полугода, вдруг подавали заявки на статус беженца.

Общественная палата РФ уже создала штаб по проблеме беженцев, республиканские общественники решили не отставать и собрать инициативную группу, которая скоординирует действия граждан из Украины. На совещании уже были высказаны предложения, которые нужно будет решать на республиканском уровне. Например, чтобы прибывшие из Украины не терялись по прибытии, надо сделать маршрутный лист, где будут подробно описаны все нужные учреждения и основные действия. Также следует обсудить действия с медицинскими учреждениями, республика не входит в список регионов, которые принимают беженцев, а соответственно, здесь действуют обычные правила. На данный момент нет четкого понятия, где наши больницы могут оказать помощь беженцам.

Таким образом, инициативная группа будет оказывать не только гуманитарную помощь гражданам Украины и координировать их действия, но и займется вопросами, связанными с образованием, медицинским обслуживанием и обеспечением жильем беженцев.

914

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Даша
    10 июля 2014 г., 6:18:33
    Ответить
    Я имею твёрдое убеждение
    что Кравченко давно пора на пенсию
    Отправлено из мобильной версии
  • сам
    10 июля 2014 г., 6:24:59
    Ответить
    и сколько у нас беженцев с украины? дайте мне тоже статус - я беден, живу в стесненных жилищных условиях, живу на севере - всё время холодно. Помогите, спасите!
    • Бухтелло
      10 июля 2014 г., 6:55:45
      Ответить
      иди работай
      ты нищебродствуешь из-за собственной лени и бездеятельности
      а мог бы жить как человек, если бы захотел
      • трудоголик
        10 июля 2014 г., 7:40:10
        Ответить
        покажи мне хоть одну гайку, изготовленную в Коми.
        • работящий
          10 июля 2014 г., 12:21:46
          Ответить
          То есть доски, дома, бетон это для вас не производство?
  • 123
    10 июля 2014 г., 7:37:30
    Ответить
    почему
    почему беженцам приоритет а не гражданам?
    у нас всё население как беженцы.
    сирот без жилплощади с решениями судов на руках целая очередь...!!
    приехали за халявой.
    • Как почему
      10 июля 2014 г., 7:41:17
      Ответить
      пиар-с!!
    • 555
      10 июля 2014 г., 17:26:37
      Ответить
      5+ и нахрен сироты никому не нужны. все пиарятся с беженцами.
  • 1
    10 июля 2014 г., 8:37:37
    Ответить
    во прикол)) на всех беженцев может и не хватить))
  • псаки
    10 июля 2014 г., 9:05:42
    Ответить
    Так это же туристы, приехавшие к бабушка....
  • Мда
    10 июля 2014 г., 9:10:22
    Ответить
    Уважаемые общественники, ни одного беженца в республике нет к вашему сведению... Есть приехавшие из Украины... Вы бы хоть представителя УФМС пригласили на ваши посиделки.
  • Я.
    10 июля 2014 г., 9:15:07
    Ответить
    Нужно внимательно проверять, с каких районов прибыли беженцы. Кто они? На Украине война идет сейчас только в Донбассе, в остальных -спокойно. Я считаю, что тех, кто приезжает с других областей, нельзя считать беженцами. В том числе здоровых мужиков. Так никаких средств не хватит.
    • Мда
      10 июля 2014 г., 9:19:09
      Ответить
      Они беженцами и не считаются. Чтобы получить статус беженца (а это, ой, как непросто) нужно подавать заявление в УФМС ..срок рассмотрения - до 6 месяцев....самое простое получить разрешение на проживание ..
  • какая война?
    10 июля 2014 г., 9:34:04
    Ответить
    В разгаре? Наоборот утихает. Из Славянска бандиты российские сбежали, могут беженцы обратно возвращаться. В остальных населенных пунктах скоро тоже дожмут террористов
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    10 июля 2014 г., 9:36:20
    Ответить
    Сраные либералы обнаглели... не уж не видят, что они все беженцы от фашистов. Всех этих умников в 5 колонну и за решетку((((
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 июля 2014 г., 9:52:42
    Ответить
    Совсем уже от безделья мозги припухли у тунеядцев..
    Проблему с жильём решать собрались ? Так чего же своими жителями не озаботились ? Не трэнд ? Про тех русскоязычных , которых убивали на Кавказе и в Средней Азии забыли.. Люди всё бросали и бежали в Россию с одним голым задом ... Так ничего , ни одна палатка не озаботилась их горем и проблемами.. Люди тихонько свои проблемы сами были вынуждены решать и с работой и с жильём в халупах.. Зато те кто их вырезал - теперь любимцы Пу и Херои Расеи.. У нас люди ни одну проблему на местах решит не могут : ни с жильём , ни со здоровьем , за образование побор на поборе... А тут владыка перстом указал и манна небесная для нескольких персон.. В трэнде же...
  • 48
    10 июля 2014 г., 11:22:44
    Ответить
    Забота, это как бы хорошо. Но из своего кармана. Из бюджета могут определять наши депутаты, те за кого мы голосовали и выбрали своими представителями. Но это что за шарага делит народные деньги. Я их не уполномачивал. Может Кайзер их уполномочил? Так пусть скидываются и помогают за свой счет. А мы через выбранных депутатов поможем еще.
  • местный
    10 июля 2014 г., 12:10:29
    Ответить
    Сколько беженцев с Украины прибыло в Республику Коми? Можно ли узнать цифру прибывших беженцев где-то? По слухам: беженцы не хотят ехать на Север! Поэтому их всех перебрасывают в центральные районы РФ.
    • .
      10 июля 2014 г., 14:23:53
      Ответить
      Беженцы скоро вернутся в Украину ?
      Когда Украина вступит в ЕС , в Украине будет также как в Германии. И народ вернется обратно.
  • Ах
    10 июля 2014 г., 15:10:26
    Ответить
    Соггласна
    Быть беженкой из России в Канаду!!!