10:55, 16.05.2015 / КУЛЬТУРА

В драмтеатре наградили лучших поющих актеров республики

В пятницу вечером на сцене Академического театра драмы им. В. Савина состоялся финал второго республиканского конкурса актерской песни, посвященного памяти народного артиста России Александра Трибельгорна. В нем приняли участие актеры профессиональных и любительских театров и студенты республиканского колледжа искусств. Если в прошлом году организаторы вокального состязания предоставили его участникам свободу в выборе материала, то вчерашний концерт стал продолжением празднования 70-летия Победы – по условиям конкурса петь актерам можно было только о войне. Ограничение в тематике компенсировалось отсутствием хронологических границ: наряду со шлягерами довоенных лет и 1941-1945 годов прозвучали более современные и менее известные песни.

ANT_2978.jpg

Фото Николая Антоновского

По отзывам о первом конкурсе актерской песни, большая часть продолжительного мероприятия напоминала, скорее, смотр самодеятельности, чем серьезное творческое состязание. На этот раз в ноты попадали много чаще, дрожь в голосе, вызванную понятным волнением – большинство участников не являются профессиональными вокалистами, - скрывали за актерской игрой, сам финал конкурса стал более компактным – два десятка номеров артисты показали за два с небольшим часа. Правда, несколько затянулось подведение итогов конкурса: за 40 минут, которые жюри определяло судьбу конкурсантов, больше половины зрительного зала покинули театр, и вручение дипломов прошло совсем в камерной обстановке. Как и в прошлом году, победителей выбирали в трех номинациях: отрывок из спектакля, ансамбль и соло.

ANT_3004.jpg

Открывшая вечер композиция «Еще болит во мне война» в исполнении артистов Княжпогостского районного дома культуры наиболее прямо из всех соответствовала жанру актерской песни – когда каждый вокальный номер должен быть пережит и проигран как небольшой спектакль – с формальной точки зрения. Сюжет открылся сценой покоса, затем голос диктора Левитана объявил о начале войны, мужчины ушли воевать, женщины остались одни в страду, начались солдатские будни, пришла похоронка, а затем известие о победе. За четверть часа выступления коллектива дома культуры Княжпогостского района прозвучало несколько песен, наибольшее впечатление из которых произвела фольклорная стилизация под плач в исполнении солистки ансамбля. По решению жюри, номер «Еще болит во мне война» - единственный, представленный в номинации «Отрывок из спектакля», - был удостоен диплома II степени.

ANT_3008.jpg

Номинация «Ансамбль» была представлена чуть более широко – уже двумя коллективами: ансамблем театра драмы им В.Савина «Тагъя сур» и ансамблем современной народной песни «Ивушки» Княжпогостского районного дома культуры. В рамках конкурса мужской состав коллектива драмтеатра спел две песни – лирическую «Темную ночь» и бравурную «Дорогу на Берлин», которые являются частью литературно-музыкальной композиции «Театр военной песни» (ее премьера состоялась в конце апреля). Добрая часть «Театра военной песни» прозвучала и во время вынужденно растянувшегося антракта – «Тагъя сур» не позволили немногим оставшимся зрителям заскучать, пока жюри определялось с выбором. В итоге ансамблю драматического театра достался диплом III степени. «Ивушкам» за песню «Партизанская борода» присудили лауреатов II степени.

ANT_3049.jpg

Самой большой и разнообразной в плане материала стала номинация «Соло», в которой выступили десять артистов, некоторые из них представили сразу несколько номеров. Владимир Рочев, до того выходивший на сцену с «Тагъя сур», исполнил песню «Если до рассвета доживу» из кинофильма «Ожидание полковника Шалыгина» и уже прозвучавшую ранее в версии ансамбля «Ивушки» «Партизанскую бороду» и был удостоен звания лауреата конкурса актерской песни III степени.

ANT_3012.jpg

Дипломом II степени наградили победительницу прошлого года, тогда получившую и приз зрительских симпатий, актрису театра драмы им. В.Савина Светлану Малькову. Вчера она предстала в двух кардинально разных образах, сначала безукоризненно спев очень сложного с исполнительской точки зрения «Мотылька» на стихи Иосифа Бродского, а затем задорно и лаконично исполнив песню «Два Максима». Вероятно, если бы не некоторая неловкость присуждать первенство одному и тому же солисту два года подряд, победа вновь бы досталась Светлане Мальковой – во всяком случае, сравниться с ней остальным конкурсантам было трудно.

ANT_3076.jpg

Работу жюри облегчило участие в конкурсе Екатерины Вейнгард – артистки Воркутинского театра кукол. Сочетание точной, неизбыточной игры (многие, стараясь отыграть такой «концентрированный» спектакль, временами переигрывали) и сильных вокальных данных позволили по справедливости отдать диплом лауреата конкурса I степени актрисе кукольного театра, спевшей «Вальс фронтовой медсестры».

Кроме дипломов лауреатов, было предусмотрено еще несколько призов. Одним из них смогли распорядиться зрители: каждый на входе в театр получил бланк с именами участников, а вместе с ним и возможность проголосовать за них в антракте. Вчера зрительские симпатии были отданы Елене Хомяковой из деревни Ляли Княжпогостского района за песни «Майский вальс» и «Ты помни».

ANT_3059.jpg

Приз от регионального отделения Союза театральных деятелей России получила студентка колледжа искусств РК Елена Доронина, до «мурашек» пронявшая зрителей исполнением песни «Георгиевская ленточка», автором которой является молодой питерский актер Игорь Растеряев. Специальный приз жюри получил руководитель учебно-методического центра теле- и радиожурналистики СГУ имени Питирима Сорокина Иван Нестерец, в манере, свойственной исполнителям начала прошлого века, спевший танго «Утомленное солнце».

ANT_2990.jpg

В завершение финала второго республиканского конкурса актерской песни памяти народного артиста России Александра Трибельгорна слово взяла жена актера Ольга Носкова. Актриса драмтеатра, заслуженная артистка России поблагодарила участников конкурса, которые, по ее словам, очень порадовали.

ANT_3052.jpg

- Очень хотелось, чтобы все сложилось, все получилось и было достойно его памяти. И сегодня, сидя в зрительном зале, благодаря вам я поняла, что жизнь человека - особенно актера – идет как маленький ручеек, который вливается в большую реку истории и культуры - не только Сыктывкара, республики, но и России. И это понимание очень вдохновляет, - поблагодарила зрителей и актеров за память об Александре Трибельгорне актриса.

2392

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • гимянази
    16 мая 2015 г., 13:41:21
    Ответить
    исствкус
    Алёнка Доронина, ты - молодчага !!! Не подвела своих педагогов! Мы в тебя всегда верим !!! Ты - наша !!!
  • студенты
    16 мая 2015 г., 22:09:27
    Ответить
    КИРК
    Гордимся своим педагогом - Светланой Валентиновной Мальковой. Мы Вас искренне любим. Вы для нас - пример подражания, красоты и женской мудрости.
  • Зритель
    17 мая 2015 г., 8:51:49
    Ответить
    Хотел бы вновь услышать С. Малькову. Не подозревал, что у нас есть такие артисты, которые песней переворачивают душу. Спасибо за концерт. Спасибо Светлане за песни.