14:31, 27.08.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Химические показатели питьевой воды в Коми в два раза хуже средних значений по России

Биологические показатели воды в республике также превышают средней уровнень по стране, в результате регион находится на 40 месте по безопасности воды. Самая большая вероятность распространения инфекции через питьевую воду в Усть-Вымском, Удорском и Княжпогостском районах. Республика нуждается в систематизации зон санитарной охраны, а также в модернизации очистных сооружений. Проблемы водоснабжения обсудили сегодня на заседании правительства в рамках вопроса о состоянии окружающей среды республики Коми.

ANT_8172.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Коми Людмила Глушкова, по мнению экспертов ВОЗ качество воды существенно влияет на здоровье и долголетие населения. По данным Роспотребнадзора, неудовлетворительное качество питьевой воды ежегодно влияет на около 11 тысяч дополнительных смертей и 2900 дополнительных заболеваний.

- В республике качество питьевой воды, подаваемой населению, на протяжении многих лет остается неудовлетворительным и хуже, чем в среднем по России. Тем не менее, можно заметить определенную положительную динамику, появившуюся в последние три года, - обозначила она положение дел.

Удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих нормативным значениям по химическому составу, в 2014 году составил 34,6% при среднем значении по стране 15,4%. Наихудшее положение отмечается в Ижемском, Княжпогостском, Койгородском районах, а также в Сыктывкаре, Печоре и Усинске. Удельный вес плохих проб по показателям биологической безопасности ухудшился по сравнению с прошлым годом и составил 3,9 при среднем значении по стране 3,7. Наибольшая вероятность передачи через воду инфекционных заболеваний наблюдается в Усть-Вымском, Удорском, Княжпогостском, Прилузском районах и Печоре. Данные по удельному весу неудовлетворительных проб воды вывели республику по показателям безопасности воды на 40-е место, а по химическому составу - на 13-е место.

ANT_8185.jpg

Среди причин плохих показателей начальник управления по защите прав потребителей назвала недостаточную защищенность источников питьевой воды от загрязнения, несоответствие существующих схем очистки воды ее исходному качеству, медленные темпы их реконструкции, нарушение технологических схем водоподготовки и обеззараживания, дополнительное поступление загрязняющих веществ при транспортировке.

По словам Людмилы Глушковой, на сегодняшний день в Коми 29% водопроводов не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, 23% - надлежащим образом обустроенных зон санохраны, 15% - необходимого комплекса обеззараживающих установок. С зонами санитарной охраны хуже всего дело обстоит в Сыктывдинском, Ижемском, Прилузском и Троицко-Печорском районах, а также в Сыктывкаре и Сосногорске.

- Даже при наличии утвержденных зон санитарной охраны проблемой является их ненадлежащая эксплуатация. Требуется незамедлительное наведение порядка в вопросе организации и опубликования проектов зон санитарной охраны, как того требует законодательство. По федеральному закону такое требование установлено, но его выполнение в регионе должным образом не организовано, - обозначила еще одну причину ненадлежащего качества питьевой воды докладчик.

ANT_8147.jpg

Кроме того, индивидуального подхода и незамедлительного решения требует вопрос по разработке проекта зоны по санитарной охране для крупнейшего водопровода в Сыктывкаре, мероприятия для которой нужно проводить на четырех территориях. В последние годы в связи с развитием индивидуального жилищного строительства обострилась проблема инженерного обеспечения сетями водоснабжения частной жилой застройки, особенно страдают Сыктывкар и его окрестности.

Подводя итог, Людмила Глушкова сообщила, что за последние два года ведомство провело 30 проверок хозяйствующих субъектов, обеспечивающих население водой. При всех проверках выявляются множественные нарушения. Так, было возбуждено 352 административных дела и наложено штрафов более чем на 3,6 миллиона рублей.

Также специалист управления по защите прав потребителей заверила, что республика может разработать инвестиционную программу по улучшению качества водоснабжения на выгодных условиях, что только в 2015 году позволяет сделать федеральный закон.

- Органы Роспотребнадзора обязаны отправить уведомления по территориальному принципу туда, где качество воды не соответствует требованиям. По результатам этого дается возможность разработать инвестиционную программу, позволяющую не только менять трубопроводы, но и кардинальным образом улучшить качество водоочистки. Данные программы, в соответствии с законом, должны называться инвестиционными. У нас сейчас есть 54 уведомления и 19 ответов, но они весьма невнятные. Программа дает право утвердить расходы на эти очень дорогостоящие мероприятия в тарифах на предоставляемую услугу, - пояснила принцип работы закона Людмила Глушкова.

ANT_8156.jpg

Председатель правительства Владимир Тукмаков поручил министру архитектуры и строительства Валерию Кучерину отработать этот вопрос совместно с профильными ведомствами и по возможности наиболее эффективно встроиться в федеральные мероприятия.

4436

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Да уж...
    27 авг. 2015 г., 14:43:20
    Ответить
    где-то пьют воду из швейцарских ледников, а где- то пленочку нефтяную на болотце смахнут - и уже хоть вода... а в среднем - всего только в два раза хуже, чем по стране )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Да... и поздно
      27 авг. 2015 г., 15:33:20
      Ответить
      затем будет пить Боржоми,когда почки откажут...
  • w
    27 авг. 2015 г., 15:58:36
    Ответить
    Зас.рали все мля!
  • Павловский С Е
    27 авг. 2015 г., 16:24:41
    Ответить
    Проверили бы питьевую воду в Серёгово!
    По заявлению врача санатория Максименко И А, вода подаваемая в жилые корпуса НЕ ПРИГОДНА для употребления, в виду кратного превышения в ней железа и превышения некоторых других компонентов. Дважды и устно, и письменно, на личном приёме у министра Арнаутовой Н А ответа так и не получил. Отмолчалась, как партизанка. Струсила и съездить со мной в Серёгово, хотя даже письменно заверила, ПОЕДЕМ. Жду пол года. В самом санатории анализы ЗАСЕКРЕЧЕНЫ вором - директором, даже от врачей, не говоря об отдыхающих. Кто знает? Где же можно узнать ИСТИННОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ анализ состава воды?
    • Вот так вот :
      27 авг. 2015 г., 16:38:19
      Ответить
      поедь в такой санаторий и неизвестно с какими почками приедешь...
  • 11
    27 авг. 2015 г., 17:07:46
    Ответить
    зато родня вора очистных жирует
  • Почему
    27 авг. 2015 г., 17:40:10
    Ответить
    Инту не проверили???
  • дохтор
    27 авг. 2015 г., 18:31:33
    Ответить
    оп-с
    Глушкова проснулась
    Отправлено из мобильной версии
    • Котег
      27 авг. 2015 г., 19:44:47
      Ответить
      Монди
      Срёт..
      Отправлено из мобильной версии
  • 07
    27 авг. 2015 г., 20:23:22
    Ответить
    Зато цена на воду в разы выше.
  • чел.
    27 авг. 2015 г., 20:51:58
    Ответить
    и чего раскудахтались?
    Трудно потратить 3000 на трёхступенчатый фильтр под мойку? Тогда пейте муть.
    Отправлено из мобильной версии
    • лет десять покупаю бутылированную воду из
      27 авг. 2015 г., 21:08:25
      Ответить
      скважины ..здоровье дороже,а водичка -просто супер.Фильтр убирает вредное,но и пользы от такой водицы маловато...
    • 555
      28 авг. 2015 г., 6:25:15
      Ответить
      И каждый месяц менять фильтры за 3 000?
      Отправлено из мобильной версии
  • патриот
    27 авг. 2015 г., 21:15:34
    Ответить
    Глушекова еще при делах? Сколько можно?
    • пИсать отписками
      27 авг. 2015 г., 21:30:14
      Ответить
      Можно вечно.
      Время рассудит деятельность этой дамы в возглавляемом ее ведомстве.
  • Валить надо
    27 авг. 2015 г., 22:03:48
    Ответить
    отмодерировано из Комякии. Все через отмодерировано
    Отправлено из мобильной версии
  • иван
    27 авг. 2015 г., 22:37:49
    Ответить
    почему уполномоченная по правам человека молчит и сидит на последних рядах?
  • Ук
    27 авг. 2015 г., 23:10:06
    Ответить
    кто скажет какой состав у воды в Сыктывкаре? Какие фильтры устанавливать?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      28 авг. 2015 г., 4:43:09
      Ответить
      вода в Сыке
      До труб-соответствует всем нормам. Но ржавые коммуникации портят её. Достаточно 3-х ст. фильтра типа Аквафор или Гейзер. Не видитесь на картридж для умягчения (он дороже). Вода в городском водопроводе мягкая. Сдавал воду на анализ. Можно пить некипячёной.
      Отправлено из мобильной версии
  • Старый прокурор
    04 сент. 2015 г., 6:59:38
    Ответить
    В Постановлении Правительства РФ указано, что потребители должны получать через водопровод питьевую воду соответствующую санитарно- тническим нормам. За некачественную воду платить не должны. Должны сообщить поставщику о поступлении некачественной воды. Затем вызвать представителей Роспотребнадзора и представителей Жилищной инспекции и составить акт о поставке воды не соответствующей санитарно- техническим условиям и негодной для питья. Если " Водоконал" не согласится сделать перерасчет и и будет выставлять счета за поставки некачественной воды, то дело можно отправлять в суд.