content/news/images/45523/IMG_8273_mainPhoto.jpg
18:50, 26.12.2015 / ОБЩЕСТВО

БНК публикует для обсуждения проект резолюции Первого Форума социального предпринимательства

24 и 25 декабря 2015 года в Сыктывкаре работал Первый Форум социального предпринимательства Республики Коми. Организатором форума выступил Центр инноваций социальной сферы Республики Коми при Коми республиканской академии государственной службы и управления при поддержке Правительства Республики Коми и Министерства экономического развития Российской Федерации.

БНК публикует для обсуждения проект резолюции Первого Форума социального предпринимательства
Фото rkomi.ru

В течение двух дней участники Форума делились опытом, обсуждали проблемы, перспективы и приоритетные направления развития социального предпринимательства в РК, федеральные эксперты провели консультации для начинающих и действующих соцпредпринимателей региона, учили находить конкретные пути решения поставленных задач и выстраивать взаимодействия в рамках формулы «государство-общество-бизнес». Гостям Форума рассказали о перспективах развития социального предпринимательства в РФ, познакомили с тонкостями законодательного регулирования, подробно остановились на единых стандартах обучения социальных предпринимателей. Спонсорство и поддержка социальных предпринимателей в республике, социальная экология, женское предпринимательство, краудфандинг, реализация бизнес-проектов в сфере здравоохранения, туризма и культуры – также стали темами для обсуждения на Форуме.

IMG_8292.JPG

- Республика Коми может взять очень высокий старт в реализации планов, намеченных экспертным сообществом и рядовыми предпринимателями, - поделилась своим мнением вице-президент НП «Коллегия аналитиков», зам.директора НИИ социального проектирования РЭУ им. Г. В. Плеханова, представитель Экспертного Совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации Надежда Куликова, поблагодарив участников Форума за активное участие, живые дискуссии, интересные идеи проектов и искренний интерес к развитию социального предпринимательства.

IMG_8549.JPG

- Социальное предпринимательство - деятельность, направленная на решение или смягчение актуальных социальных проблем, и - самое главное - находится на пересечении благотворительности и бизнеса. Для Республики Коми это очень актуальный вопрос. Огромные расстояния, отсутствие инфраструктуры, недостаток кадров в социальной сфере способствуют тому, что жители испытывают нехватку государственных услуг или страдают от качества их исполнения, - рассказала куратор Центра инноваций социальной сферы РК Нина Нестерова, - проведение такого Форума станет импульсом для открытия в регионе новых частных детских садов, патронажных служб, развитие народных промыслов, туристических и экологических проектов, разнообразных организаций, где бы смогли трудится люди с ограниченными возможностями.

IMG_8558.JPG

В работе Форума приняли участие представители органов государственной власти Республики Коми, местного самоуправления, ключевых российских институтов развития, общественного и коммерческого секторов, субъекты крупного, среднего и малого бизнеса и НКО, а также представители Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной Палаты РФ, АСИ, Фонда региональных программ «Наше Будущее», РАОП (Национальная ассоциация обучения предпринимательству) и эксперты в области социального предпринимательства федерального и регионального уровня. Всего более 230 участников.

IMG_8298.JPG

Эксперты из Москвы и Омска отметили, что в Республике накоплен достаточный потенциал для активного вовлечения некоммерческого сектора в сферу социальных услуг, реализации социальных инициатив и социально-ориентированных проектов с использованием возможностей всех секторов экономики для формирования полноценной и эффективной инфраструктуры поддержки социального предпринимательства.

IMG_8389.JPG

На данный момент в республике высокими темпами развиваются различные формы предпринимательской деятельности в сфере оказания социальных услуг для социально слабо защищенных категорий населения, в сфере культуры и народных ремесел, дошкольного и дополнительного образования, здравоохранения и др. с опорой на органы территориального общественного самоуправления в тесном межсекторном взаимодействии с органами власти и бизнесом.

IMG_8406.JPG

Деятельность Центра инноваций социальной сферы Республики Коми как координирующей ресурсной площадки позволила расширить масштаб популяризации социального предпринимательства, выйти на новый уровень решения проблем реализации инноваций социальной сферы в регионе, сформировать и развить образовательно-внедренческий механизм для агрегирования новых социальных проектов, их тиражирования и системного продвижения, а также выявить инструменты и ресурсы для формирования новых рынков и продуктов социальных предпринимателей.


Проект резолюции

(ДОКУМЕНТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ)

25 декабря 2015 года г. Сыктывкар

Мероприятие организовано Центром инноваций социальной сферы Республики Коми при КРАГСиУ при содействии Министерства экономического развития РК.

Место проведения: Коми республиканская академия государственной службы и управления, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 11.

На мероприятии присутствовали: представители органов государственной власти Республики Коми, местного самоуправления, ключевых российских институтов развития, общественного и коммерческого секторов, субъекты крупного, среднего и малого бизнеса и НКО, а также представители Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной Палаты РФ, АСИ, Фонда региональных программ «Наше Будущее», РАОП (Национальная ассоциация обучения предпринимательству) и эксперты в области социального предпринимательства федерального и регионального уровня.

Мы, участники Первого Форума социального предпринимательства в Республике Коми, обсудив реалии развития социального предпринимательства в регионе и итоги деятельности Центра инноваций социальной сферы Республики Коми, отмечаем:

  • В Республике накоплен достаточный потенциал для активного вовлечения некоммерческого сектора в сферу социальных услуг, реализации социальных инициатив и социально-ориентированных проектов с использованием возможностей всех секторов экономики для формирования полноценной и эффективной инфраструктуры поддержки социального предпринимательства;
  • Высокими темпами развиваются различные формы предпринимательской деятельности в сфере оказания социальных услуг для социально слабо защищенных категорий населения, в сфере культуры и народных ремесел, дошкольного и дополнительного образования, здравоохранения и др. с опорой на органы территориального общественного самоуправления в тесном межсекторном взаимодействии в рамках формулы «государство-общество-бизнес»;
  • ЦИСС РК, созданный по поручению Главы Республики Коми при Коми республиканской академии государственной службы и управления, ставший за период своей фактической работы с 2013 года одним из действенных институтов развития социального предпринимательства, в 2014 году значительно укрепил свои позиции в региональной системе поддержки предпринимательства и достиг определенных запланированных результатов, создав необходимые предпосылки для дальнейшего развития социального предпринимательства и его влияния на процессы социально-экономического развития территорий;
  • Деятельность Центра инноваций социальной сферы Республики Коми как координирующей ресурсной площадки позволила расширить масштаб популяризации социального предпринимательства, выйти на новый уровень решения проблем реализации инноваций социальной сферы в регионе, сформировать и развить образовательно-внедренческий механизм для агрегирования новых социальных проектов, их тиражирования и системного продвижения, а также выявить инструменты и ресурсы для формирования новых рынков и продуктов социальных предпринимателей.

После обсуждения перспектив и приоритетных направлений развития социального предпринимательства в Республике Коми на пленарном заседании и тематических секциях, считаем:

  1. 1. Признать работу ЦИСС РК за период 2014 года удовлетворительной и перспективной.
  2. 2. Целесообразным, для дальнейшего развития социального предпринимательства, предпринять в 2016 году следующие шаги:
  • Создание Совета по социальным инновациям под руководством вице-губернатора Республики Коми;
  • Разработка регионального законопроекта по вопросу поддержки развития социального предпринимательства в рамках партийного проекта «Комфортная правовая среда»;
  • Создание собственной Школы социального предпринимательства в Республике Коми и внедрение моделей альтернативного образования для различных целевых аудиторий под методическим руководством Фонда региональных программ «Наше будущее»;
  • Создание акселератора социальных инициатив на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления;
  • Формирование корпуса экспертов, менторов, тренеров и преподавателей в сфере социального предпринимательства;
  • Развитие системы менторства и наставничества в сфере социального предпринимательства;
  • Содействие реализации социально-ориентированных проектов, направленных на решение наиболее полного спектра социальных проблем в муниципальных образованиях Республики Коми с опорой на ТОС и придания им функции координации процесса развития социального предпринимательства на территориях;
  • Формирование социального кластера и установление межмуниципальных и межрегиональных партнерских связей для совместной реализации социально-ориентированных проектов;
  • Создание региональной общественной организации женщин-предпринимательниц, реализующих социально-направленные проекты;
  • Содействие развитию выставочно-ярмарочной деятельности для продвижения продукции и презентации услуг социальных предпринимателей;
  • Разработка официального сайта ЦИСС с возможностью интерактивной связи с населением;
  • Создание интернет-магазина для социальных предпринимателей и оказание организационной и консультационной помощи в реализации продукции и предложении услуг населению;
  • Создание регионального реестра социальных предпринимателей и официального сайта ЦИСС РК с возможностью интерактивного взаимодействия с целевой аудиторией;
  • Создание каталога лучших практик социальных проектов и открытие «Бюро социальных франшиз»;
  • Сбор, систематизация и тиражирование успешных практик социального предпринимательства, в т.ч. с использованием СМИ, социальных сетей и информационного ресурса администраций муниципальных образований;
  • Проведение научных и социологических исследований в целях развития социального предпринимательства для решения задач: 1) формирования базы данных по ИП, МСП, СО НКО и активных граждан, работающих или социальны предпринимателей; 2) изучения специфики социальных проблем территорий, потребностей населения и определения ниш для социальных предпринимателей;

3. Формирование базы успешных практик и изучения опыта социальных предпринимателей Республики Коми и других регионов, изучения международного опыта.

  • Подготовка заявки в Министерство Экономического развития РФ на обеспечение работы ЦИСС РК в 2016 году с учетом опыта и дальнейших планов развития;
  • Активизация деятельности по участию в выделении федеральных и региональных денежных средств на развитие социального предпринимательства;
  • Организация и проведение секции в рамках регионального форума предпринимательства, запланированного, а также секцией обучения предпринимательству в г.Сыктывкар в феврале 2016 года;
  • Реализация образовательных мероприятий по обучению предпринимательству на уровне школ, колледжей и вузов, а также в рамках структур поддержки предпринимательства и объединений предпринимателей;
  • Участие в федеральных и межрегиональных форумах по тематике социального предпринимательства;
  • Организация и проведение конкурса лучших социальных проектов в 2016 году;
  • Формирование региональной негосударственной системы реабилитации наркозависимых совместно с фондом «Здоровая страна» и назначение ответственного за реализацию данных программ из числа профильных министерств.

4269

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Мда
    26 дек. 2015 г., 19:11:12
    Ответить
    Все в кучу перемешано, цель то какая? Каков должен быть результат потом?
    Отправлено из мобильной версии
    • чуваки
      26 дек. 2015 г., 20:50:06
      Ответить
      за ценой на нефть следите
      ???
    • .
      27 дек. 2015 г., 16:21:25
      Ответить
      ахтышйопаныйтынакуй!!!!!!!!!!!!!!!
  • Так-то
    26 дек. 2015 г., 19:35:23
    Ответить
    в Коми нет вице-губернаторов... Ну и дальше ляпы встречаются.
    Ну и смысл документа, как всегда - "дайте денег"...
    Неплохо бы все-таки определиться, это бизнес или благотворительность. Вобоих случаях - а при чем тут бюджетные деньги?
  • Мдааа
    26 дек. 2015 г., 19:36:02
    Ответить
    Это чушь
  • ооо
    26 дек. 2015 г., 19:39:26
    Ответить
    Создание, создание - А деньги откуда и кому ? Все тем ?
  • 444
    26 дек. 2015 г., 20:04:55
    Ответить
    Бесконечные форумы, конференции, совещания, вебинары и т.д. И когда только люди работают?
  • рома
    26 дек. 2015 г., 20:19:50
    Ответить
    Очень интересное мероприятие, лично присутствовал. Много полезного вынес для себя, организаторы -молодцы! Спасибо!
  • Одна
    26 дек. 2015 г., 20:32:02
    Ответить
    Сплошная
    Демагогия, а не социальным предпринимателям что делать? Продажи падают, налоги растут, по телику одни демагоги
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    26 дек. 2015 г., 21:22:55
    Ответить
    Интересно как социальные поедприниматели будут оказывать качественные услуги? С государственных учреждений требовать можно и хорошо услуги предоставляют. А с поедпринимателей как с гуся вода. Государство не думает о людях. А работники гос учреждений пополнят армию безработных
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну почему же
      26 дек. 2015 г., 21:57:10
      Ответить
      будут оказывать те же услуги, но уже за деньги.
  • 09
    26 дек. 2015 г., 22:01:39
    Ответить
    ИНТЕРЕСНО а о какой партии идёт речь???•Разработка регионального законопроекта по вопросу поддержки развития социального предпринимательства в рамках партийного проекта «Комфортная правовая среда»;

  • время
    26 дек. 2015 г., 22:05:32
    Ответить
    вот через годик по этим пунктикам и посмотрим что сделано и сколько это стоило бюджету. очень надеемся на прозрачный отчёт!
    • Ватнег_Патрыот
      26 дек. 2015 г., 22:22:27
      Ответить
      Ты это о чем? Мы в пуйлостане живем, тут не принято отвечать за то что обещал!!!
  • Рост
    26 дек. 2015 г., 22:51:14
    Ответить
    бумажной отчетности , многократное повышение штрафов для предпринимателей, введение уголовного преследования ИП (в законопроекте)- вот и все предпринимательство в России.
  • Когда
    27 дек. 2015 г., 1:39:50
    Ответить
    начнете
    работать???
  • Андрей
    27 дек. 2015 г., 5:22:20
    Ответить
    А,вы,друзья,как не садитесь
    всё в музыканты не годитесь....
  • Роч шпана
    27 дек. 2015 г., 8:20:26
    Ответить
    Пустое Путинское
    БЛАБЛАБЛА
  • Веня
    27 дек. 2015 г., 8:53:46
    Ответить
    Приняли
    ........и на следующий день благополучно забыли как это сегодня повсеместно практикуется. Вот БНК есть предложение возьмите на контроль и информируйте своих читателей об исполнении вот этих всех резолюций, совещаний, мероприятий, поездок за рубеж по изучению опыта и приема оттуда и т.д. Или например возьмите конкретную программу "Стратегия РК до 2020 г." и проанализируйте, что же сделана, ведь осталось всего 4 года. А так действительна блаблабла и деньги бюджетные на ветер!
  • Читатель
    27 дек. 2015 г., 9:12:46
    Ответить
    кто спит, кто дремлет
    вот это участники, кому было это нужно?
  • Если
    27 дек. 2015 г., 10:12:38
    Ответить
    правильно понял
    то социальный предприниматель выглядит так: молодой, активный, у него всё есть, его семья всем обеспечена, все цели достигнуты - ему больше нечем заняться и он активно вдаривается в волонтерство расходы по которому оплачивает бюджет.

    Это же обычный дауншифтинг! С той лишь разницей, что благотворительность за чужой счет.
  • Особливо понравилось
    27 дек. 2015 г., 11:28:07
    Ответить
    про "женщин-предпринимательниц":) Типа, бабы, ясен барсик, не совсем предприниматели, конкуренции не выдержат. им надо отдельные условия...
    Я бы, на месте этих "предпринимательниц" обиделась, что меня за недочеловека держат
  • чувствую
    28 дек. 2015 г., 9:18:28
    Ответить
    очередной развод, но хоть многоходовый, и это радует