content/news/images/46807/1_mainPhoto.jpg
19:18, 04.02.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Коми готова к падению «космического мусора»

7 февраля состоится запуск ракеты «Союз-2» с космодрома в Плесецке, отделяющиеся части которой могут упасть на территории Удорского, Княжпогостского и Корткеросского районов. На еженедельном заседании правительства республики министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин заявил о полной готовности профильных ведомств и структур к запуску ракеты.

Коми готова к падению «космического мусора»
Фото БНК

Роман Полшведкин сообщил, что запуск ракеты «Союз-2» запланирован на 7 февраля с 3 до 4 часов ночи, резервная дата запуска - 8 февраля. Министерство, являясь уполномоченным органом, уже оповестило население и все заинтересованные структуры.

- Главная цель - обеспечение безопасности людей, если они находятся в предполагаемых районах падения. Обозначено два района падения под условными названиями «Вашка» и «Железнодорожный». Все структуры - включая МЧС, МВД и ГИБДД - готовы. ГИБДД выставит дополнительные экипажи на дорогах, которые ведут в лесные массивы районов падения ступеней. В сельских поселениях, приближенным к этим районам, проводится подворовой обход. Оповещения организованы через общества охотников и рыболовов, оповещены промышленные предприятия, которые ведут работу в этих районах - «Газпром трансгаз Ухта», подразделения «ЛУКОЙЛа», - рассказал министр о проделанной работе.

Сегодня должен был состояться предпусковой облет территорий, но по погодным условиям и техническим причинам полет перенесен на 5-6 февраля. Также запланирован послепусковой облет для обнаружения отделяющихся частей ракет.

Относительно работы с Роскосмосом, Роман Полшведкин пояснил, что сбор, эвакуация и утилизация отделяющихся частей ракет выполняется в рамках оборонного заказа. Полномочий на эти действия у республики нет. Из изначально определенных под территории падения ступеней восьми районов сегодня активно используются четыре.

С 2005 по 2010 годы проводились работы по сбору космического мусора. За это время было очищено около 200 га территории, вывезено около 500 тонн накопленного до заключения договора мусора из Удорского, Княжпогостского, Усть-Цилемского районов и Печоры.

2.jpg

По словам министра, сейчас для запуска ракет используется керосин марки Т1, который менее токсичен, чем прежнее топливо, и не оказывает такого критического воздействия на окружающую среду.

В связи с произошедшей реорганизацией космических войск министерство подготовило проект нового договора, в котором предусмотрены компенсационные выплаты республике за негативное воздействие на окружающую среду. Прежний договор также предусматривал компенсации, однако министерство обороны отказывало в выплате, ссылаясь на действия в интересах государства.

4123

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ваня удорский
    04 февр. 2016 г., 19:57:16
    Ответить
    Почему этот министр докладывает, а не мчс?
    • 123
      05 февр. 2016 г., 8:38:54
      Ответить
      Потому что надо показывать нужность министерства
      Разве не понятно
  • Вертолетчик
    04 февр. 2016 г., 19:59:05
    Ответить
    Что значит менее токсичен? Убирать не нужно чтоли?
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    04 февр. 2016 г., 20:00:49
    Ответить
    Деньги выделяйте на уборку этого мусора, так хоть работа появится в Удоре
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    04 февр. 2016 г., 20:24:32
    Ответить
    скорее бы 23 февраля
    Может кто то подарит Полшведкину бритву?
    Отправлено из мобильной версии
    • 4
      05 февр. 2016 г., 7:36:30
      Ответить
      Цыгану бритва не нужна
    • !!!
      05 февр. 2016 г., 20:18:21
      Ответить
      нееее
      он с бородкой куда симпатишнее...)))
  • чужой
    04 февр. 2016 г., 20:28:10
    Ответить
    И даже про не существующее (фактически) общество охотников на врал...
    • грамотей
      05 февр. 2016 г., 20:18:50
      Ответить
      наврал пишется слитно!
  • логичный
    04 февр. 2016 г., 20:30:56
    Ответить
    ну вот, к болотам из нефти и всероссийской лесосеки прибавилась еще и функция космической помойки
    не завидую вам, жители указанных районов, это просто лотерея какая то
    а кто то говорил, что слеза ребенка не стоит ни одной из государственных нужд
  • Удорец
    04 февр. 2016 г., 21:14:00
    Ответить
    Пойду каску завтра куплять - все выше шанец будет !!!
  • Удораса
    04 февр. 2016 г., 21:14:41
    Ответить
    мусор
    Опять ель и сосна пожелтеют. Двадцать лет сплошную рубили теперь травить будут. Когда жители указанных районов будут получать компенсацию за отраву?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    04 февр. 2016 г., 21:20:00
    Ответить
    Коми готова к падению «космического мусора»
    .
    Готова, это как?! Мусорные бачки приготовлены?
    Или свалки перепрофелированы???)))
    • Елена
      04 февр. 2016 г., 21:29:03
      Ответить
      ответ
      Субботник организован. Население с мусорными ведрами наготове
      Отправлено из мобильной версии
  • К
    04 февр. 2016 г., 22:48:21
    Ответить
    Министр врет,аГапликов верит
    Отправлено из мобильной версии
  • Упс
    05 февр. 2016 г., 0:33:18
    Ответить
    А для кого запускается ракета ? Для Европы ?
    С Европейским сателлитом ?
  • так то
    05 февр. 2016 г., 1:34:24
    Ответить
    перевелись инженеры, что ли, вы бы, ребята научились в одну точку свои ступени скидывать, ук.и
  • ?
    05 февр. 2016 г., 6:10:24
    Ответить
    А почему мусор на низкой орбите не кидают в стратосферу чтоб сгорал?
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      05 февр. 2016 г., 7:41:30
      Ответить
      Потому что для этого надо спустить спутник с высоты геостационарной орбиты (35786 км) до высоты орбиты МКС. А для этого надо запланировать какой-то тормозной двигатель на таком спутнике, который будет полезен только для утилизации спутника. Это приведёт к уменьшению отношения полезная нагрузка/масса спутника -> высокая цена. Поэтому орбиту чуть-чуть поднимают - на 200 км, и там мусор обречен быть почти навечно.
      Отправлено из мобильной версии
  • знаю
    05 февр. 2016 г., 7:39:54
    Ответить
    А ни чего что этим занимается центр Хрумичева,из москвы.Денег хотят.казнокрады!
  • )))))
    05 февр. 2016 г., 8:39:47
    Ответить
    Мусор, остановись!!!Коми не готова, мы не хотим.....А что там?Упал?Никто не пострадал?Так МУСОР ПАДАЙ МЫ ГОТОВЫ
  • мах
    05 февр. 2016 г., 8:52:05
    Ответить
    Роман красава
  • poligraf
    05 февр. 2016 г., 9:58:48
    Ответить
    Тоже мне новость
    Ижемский район давно уже весь усыпан, этими ступенями.
    • хозяйственный
      05 февр. 2016 г., 10:26:34
      Ответить
      Пусть рядом с моим огородом свалится. Разберу, сдам и на вырученные деньги уеду ...
  • АК
    05 февр. 2016 г., 11:46:50
    Ответить
    пусть вруны из желтого дома
    В полном составе приедут в указанные районы в указанное время и лично успокаивают местных жителей.
  • Хы
    06 февр. 2016 г., 5:29:43
    Ответить
    РАДИАЦИЯ. РАК. Народ поберегись
    Отправлено из мобильной версии
    • 000
      06 февр. 2016 г., 5:42:53
      Ответить
      =
      Коми готова снова быть в коме
      Гайзер, ракета, лето без света...
      Вот и теперь в нас - готовность одна
      Видеть присплющенной только слегка:
      ножки, избушку, бабульку Ягушу
      Чуть позже, слегка, мы тайгу приберем
      И все на субботник с лопатой прийдем!
    • 000
      06 февр. 2016 г., 5:42:54
      Ответить
      =
      Коми готова снова быть в коме
      Гайзер, ракета, лето без света...
      Вот и теперь в нас - готовность одна
      Видеть присплющенной только слегка:
      ножки, избушку, бабульку Ягушу
      Чуть позже, слегка, мы тайгу приберем
      И все на субботник с лопатой прийдем!
  • ЯЯ
    08 февр. 2016 г., 12:18:42
    Ответить
    Готовы к падению космического мусора)))А к падению льда с крыш-НЕТ!!!)))