content/news/images/49147/KIR_0099-copy_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:12, 11.04.2016 / СПОРТ

«Ника» в следующем сезоне намерена выступать в дивизионе рангом выше

Руководство сыктывкарского женского баскетбольного клуба приняло решение о повышении в классе со следующего сезона. Как заявил сегодня на пресс-конференции генеральный менеджер команды Максим Чурсанов, «Ника» подала заявку на участие в первом дивизионе Суперлиги, а не во втором, где в минувшем розыгрыше сыктывкарки заняли шестое место. По его словам, предварительное согласие от Российской федерации баскетбола получено, окончательное решение в середине мая примет Совет лиги.

«Ника» в следующем сезоне намерена выступать в дивизионе рангом выше
Фото Кирилла Затрутина

- На данный момент клубом принято решение в следующем сезоне выступать в первом дивизионе Суперлиги. В Российскую федерацию баскетбола уже подана заявка, предварительное согласие получено, остался только Совет лиги, который официально это утвердит, - сообщил журналистам Максим Чурсанов.

Генеральный менеджер «Ники» привел три причины, по которым руководство клуба приняло решение о повышении в классе.

Первая - это игровой фактор. По словам Максима Чурсанова, в завершившемся розыгрыше Суперлиги-2 «Ника» своей игрой доказала, что является одной из сильнейших команд первенства. Качественное усиление ряда позиций позволит сыктывкарскому клубу в следующем сезоне бороться за место в плей-офф или быть в середине таблицы дивизиона рангом выше.

Вторая причина - это желание ряда спонсоров выделить соответствующее финансирование для выступления команды в первой Суперлиге, так как они заинтересованы в более высоком качестве спортивного зрелища, повышении уровня борьбы и мастерства игроков, выступающих на сыктывкарской арене. Как отметил менеджер клуба, при повышении в классе бюджет «Ники» увеличится примерно в полтора раза.

Еще один фактор - это большее количество матчей по сравнению Суперлигой-2. Так, в минувшем регулярном чемпионате сыктывкарские баскетболистки провели 24 игры, в лиге рангом выше их ожидают 36 поединков, что пойдет на пользу команде с точки зрения профессионального роста, повышения мастерства и накопления опыта игроков.

- Совет лиги состоится ориентировочно в середине мая. Мы поедем на это заседание в Москву и приведем дополнительные основания, чтобы все команды Суперлиги-1 нас поддержали и приняли в свои ряды. РФБ уже предварительно дала свое согласие, потому что заинтересована в увеличении числа команд. Сейчас там играют десять команд, они планируют расширить до 12, что даст большее количество игр, рост конкуренции и более интересную борьбу за плей-офф, - резюмировал Максим Чурсанов.

4190

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Путлер
    11 апр. 2016 г., 14:19:08
    Ответить
    Нынешняя команда уровнем слаба ....
    Опять покупать легионеров?
  • Чушь
    11 апр. 2016 г., 15:01:05
    Ответить
    р-а-з-о-г-н-а-т-ь и вперед на биржу труда.
  • Босс
    11 апр. 2016 г., 15:02:00
    Ответить
    Хорошая новость
    Трудно там будет.Поэтому Без легионеров никак.Если привезут 2-3 сильных игроков к тем, что уже есть - нормальная командочка должна получиться!
    Отправлено из мобильной версии
    • Босик
      11 апр. 2016 г., 15:03:50
      Ответить
      Нууу будем посмотреть на девчуль.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шакил
    11 апр. 2016 г., 15:42:26
    Ответить
    Денежки решают всё! Удачи!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    11 апр. 2016 г., 15:45:23
    Ответить
    Надо брать Де Коло, Теодосича, Райза и Шведа а тренером Ясикявичюса.
  • Диванозавр
    11 апр. 2016 г., 16:08:15
    Ответить
    "Нику", "Генерацию" скорее разогнать, все деньги отдать лыжникам и хоккеистам на траве.
    • Оппа
      11 апр. 2016 г., 16:21:53
      Ответить
      ююю
      Диванный тролль, может лучше тебе сразу занести отдать?)))
  • Я
    11 апр. 2016 г., 17:13:54
    Ответить
    Девочки с удовольствием ходил в сыктывкаре на все ваши матчи! Спасибо за игры, вы всегда старались в меру своих возможностей! Удачи вам в будущем!
  • фанат
    11 апр. 2016 г., 20:19:22
    Ответить
    А я тоже рад,что унас есть команда в городе,тоже ходим смотреть!на следующий сезон будет еще интереснее получается,раз выше уровнем будем
    Отправлено из мобильной версии