На этой неделе глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поддержал предложение генерального прокурора России Юрия Чайки об упрощенном порядке отстранения губернаторами руководителей муниципалитетов. С такой инициативой генпрокурор выступил на видеоконференции по исполнению поручений президента России. Еженедельник «Молодежь Севера» спросил у глав городов и районов, политиков и общественников, а за что бы они лишили должности главу муниципалитета?
Артур Рудольф, глава администрации Сыктывдинского района:
- За подхалимаж и лесть к вышестоящему начальству.
Маргарита Колпащикова, председатель Общественной палаты Республики Коми:
- За нецелевое расходование средств, разбазаривание, пособничество в передаче бюджетных средств компаниям, которые потом оказываются в такой ситуации. Скорее всего, какой-то сговор все равно есть, не просто же так. И потом, если это бюджетные средства, я считаю, что муниципальная власть в обязательном порядке должна контролировать, каким образом эти средства расходуются.
Алексей Королев, глава администрации села Подъельск Корткеросского района:
- Все, что он делает в личных интересах и для личной выгоды, только из-за этого. Так и получается коррупция, когда глава извлекает из всего личную выгоду. Я не буду приводить примеры, они всем ясны. Главу выбрал народ, поэтому он должен для народа, для общества что-то делать, а не о себе думать.
Игорь Шпектор, член Общественной палаты России:
- Я бы отстранил за нарушения, которые связаны с личным обогащением главы, если есть корыстные интересы. К сожалению, очень часто главы администраций вынуждены нарушать финансовую дисциплину, не являясь коррупционерами. Порой система такова, что, решая некоторые финансовые проблемы, приходится нарушать. И поэтому придраться к главе можно всегда. Но я бы отстранял, только если бы это было личное обогащение. По крайней мере, то судилище, которое устроили над Тимошенко, – как раз тот случай, который я считаю совершенно несправедливым. Я не люблю Тимошенко, я считаю, что она против России, но вместе с тем этот суд очень показателен. У нее не было личных интересов, а были интересы государственные. И сегодня можно придраться к любому главе администрации, к любому мэру города, найдя нарушения. Поэтому я бы не отстранял.
Олег Казарцев, глава администрации Ухты:
- За безынициативность. Это для меня основной критерий – человек хочет работать или не хочет. Если есть инициатива, запал, огонь, и он может что-то делать, то надо посмотреть. Хотя и по ЖКХ я, кстати, тоже не против. Я считаю, что это очень важно, и за отстранения по проблемам ЖКХ я проголосовал бы «за», если бы нас спрашивали.
Василий Кузнецов, глава Прилузского района:
- За неправильное, несправедливое расходование бюджетных денег. А к ЖКХ порой глава никакого отношения не имеет. Все объекты ЖКХ переданы муниципалитетам силой в процессе акционирования, банкротства. Все они находятся в ветхом состоянии, их надо привести в порядок за счет федерального бюджета. А у нас федеральный бюджет на это деньги не выделяет, вот и приходится за счет народа. Причем тут глава? Второе - услуги ЖКХ очень дорогие. А кто регулирует цены на теплоносители, электричество, газ? Причем тут глава? Дальше - мазут надо везти из Ухты до Объячево. Почему за возмещением расходов на доставку надо лезть в карман жителя Объячево? При чем тут глава? Это должен брать на себя федеральный бюджет. Человек не виновен в том, что он живет далеко от мазута. Он - гражданин России, он должен равными правами пользоваться, что житель Ухты, что житель Объячево.
Напомним, что читатели БНКоми также могут выразить свое отношение к теме, приняв участие в опросе. Варианты ответов для голосования можно выбрать в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».
Комментарии (54)
- За принадлежность к ЕР,14.10.2011 (15:40)[Свернуть ветку] [Ответить]работа и балабольство - разные вещида и партия ЕР себя дискредитировала на 150 %
- пжлста:1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей, по приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной судимости;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;
4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения.
5) близкого родства или свойства с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
6) выхода из гражданства РФ или приобретения гражданства другого государства;
7) наличия гражданства другого государства
8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;
9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
+ утрата доверия.
И много ли таких, кто отвечает всем требованиям ? - А в чем собственно проблема снятия сегодня? Все рычаги у губернатора есть, в основном их ставленники. А вот снимать неугодных, это другое дело.
Артур Рудольф, глава администрации Сыктывдинского района:
- За подхалимаж и лесть к вышестоящему начальству.
Человек сказал совершенно правильно. Именно когда это делается понятно что человек не тянет должность, не может решать вопросы и этим компенсирует, чтобы удержаться в кресле. Уже сегодня легко определить кого можно снять, эти люди свою бездеятельность компенсируют пиаром своей персоны в СМИ через рейтинги. Стараются устроить "бурю в стакане" какими-то программами и еще ничего не сделав, непременно, раскручивают это все в СМИ на уровне Республики. Этих горе-кандидатов сегодня видно "как на ладоне". - Главу СП "Подъельск" как-то под Колпащикову закатали, даже и не видно....Что ж с сельскими-то так?
- Я бы нашего Козлова не жалея отстранил. Не нужен он оказался Корткероссу, да нам глава с нулевым рейтингом поддержки, который и не коренной даже, не нужен. Навязали однажды, а теперь кроме сговора с Монди ничего толкого не видим. Нам бы Васю Гончаренко вернуть. Сидел человек на месте, но своим авторитетом конкурировал с Ромой. Нет теперь Ромы, так отдайте нам обратно Васю.
- Главу Усинска Александра Тяна отправила бы в отставку за отвратительную подготовку города к зиме, неотремонтированные дворы и дороги.
- Полагаю, что Главам регионов, губернаторам нельзя давать право на отстранение от должности глав муниципальных образований.Идет нарушение законодательства.Исполнительная госвласть не вправе вмешиваться в дела местного самоуправления.Вопросы назначения или отстранения руководителей муниципалитетов должен решать сам муниципалитет.
- Деньги в Усинске есть, а развития при нынешнем главе Тяне не видно. Я бы снимал глав за безделье.
- Я - ПРОТИВ!Зачем тогда сам ФАРС с выборами, если снимать "упрощенно"? И вообще, что знать упрощенно? Давайте уж поподробнее - как, за что и т.п. Предмет обсуждения где?
У нас что 37-щй год на горизонте? Одни в ГК изменения вносят, абы мы только опогоде разговаривать право имели, вторые избранников шантажировать намеренны (а как иначе, если те не народного гнева, а снятия сверху опасаться будут?)... Реальный Фронт против жителей страны. Со всех сторон. Под руководством Маски.
Да, и с чего бы Алексея Королева не выделили? Чем он остальных хуже, что с Копащиковой соединенный?
А согласна с Казарцевым, частично с Кузнецовым, остальные скорее лицемерят- член ЕРпроблемы политической импотенции - пошел ВОН!
КПСС - Да
- Да любого, которого не народ выбирал, а которого поставили сверху... Как оно там : СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО...
- Два месяца назад был назначен директором ЦПСК(агентство РК по физической культуре и спорту) пришлый человек без образования, имеющий две судимости.Такие назначения всегда согласовываются г-ном Стахановым.Вопрос: кого снимать в такой ситуации.Вот загадка!Законы то не выполняютя, а трактуются как угодно.А ведь выборы не горами.