15:19, 14.10.2011 / ПОЛИТИКА

Опрос «Молодежи Севера»: «А вы бы за что отстранили от должности главу муниципалитета?»

На этой неделе глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поддержал предложение генерального прокурора России Юрия Чайки об упрощенном порядке отстранения губернаторами руководителей муниципалитетов. С такой инициативой генпрокурор выступил на видеоконференции по исполнению поручений президента России. Еженедельник «Молодежь Севера» спросил у глав городов и районов, политиков и общественников, а за что бы они лишили должности главу муниципалитета?

 

Артур Рудольф, глава администрации Сыктывдинского района:

- За подхалимаж и лесть к вышестоящему начальству.

Маргарита Колпащикова, председатель Общественной палаты Республики Коми:

- За нецелевое расходование средств, разбазаривание, пособничество в передаче бюджетных средств компаниям, которые потом оказываются в такой ситуации. Скорее всего, какой-то сговор все равно есть, не просто же так. И потом, если это бюджетные средства, я считаю, что муниципальная власть в обязательном порядке должна контролировать, каким образом эти средства расходуются.
Алексей Королев, глава администрации села Подъельск Корткеросского района:
- Все, что он делает в личных интересах и для личной выгоды, только из-за этого. Так и получается коррупция, когда глава извлекает из всего личную выгоду. Я не буду приводить примеры, они всем ясны. Главу выбрал народ, поэтому он должен для народа, для общества что-то делать, а не о себе думать.

Игорь Шпектор, член Общественной палаты России:

- Я бы отстранил за нарушения, которые связаны с личным обогащением главы, если есть корыстные интересы. К сожалению, очень часто главы администраций вынуждены нарушать финансовую дисциплину, не являясь коррупционерами. Порой система такова, что, решая некоторые финансовые проблемы, приходится нарушать. И поэтому придраться к главе можно всегда. Но я бы отстранял, только если бы это было личное обогащение. По крайней мере, то судилище, которое устроили над Тимошенко, – как раз тот случай, который я считаю совершенно несправедливым. Я не люблю Тимошенко, я считаю, что она против России, но вместе с тем этот суд очень показателен. У нее не было личных интересов, а были интересы государственные. И сегодня можно придраться к любому главе администрации, к любому мэру города, найдя нарушения. Поэтому я бы не отстранял.

Олег Казарцев, глава администрации Ухты:

- За безынициативность. Это для меня основной критерий – человек хочет работать или не хочет. Если есть инициатива, запал, огонь, и он может что-то делать, то надо посмотреть. Хотя и по ЖКХ я, кстати, тоже не против. Я считаю, что это очень важно, и за отстранения по проблемам ЖКХ я проголосовал бы «за», если бы нас спрашивали.

Василий Кузнецов, глава Прилузского района:

- За неправильное, несправедливое расходование бюджетных денег. А к ЖКХ порой глава никакого отношения не имеет. Все объекты ЖКХ переданы муниципалитетам силой в процессе акционирования, банкротства. Все они находятся в ветхом состоянии, их надо привести в порядок за счет федерального бюджета. А у нас федеральный бюджет на это деньги не выделяет, вот и приходится за счет народа. Причем тут глава? Второе - услуги ЖКХ очень дорогие. А кто регулирует цены на теплоносители, электричество, газ? Причем тут глава? Дальше - мазут надо везти из Ухты до Объячево. Почему за возмещением расходов на доставку надо лезть в карман жителя Объячево? При чем тут глава? Это должен брать на себя федеральный бюджет. Человек не виновен в том, что он живет далеко от мазута. Он - гражданин России, он должен равными правами пользоваться, что житель Ухты, что житель Объячево.

Напомним, что читатели БНКоми также могут выразить свое отношение к теме, приняв участие в опросе. Варианты ответов для голосования можно выбрать в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».

 

 

803

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • За принадлежность к ЕР
    14 окт. 2011 г., 15:40:34
    Ответить
    работа и балабольство - разные вещи
    да и партия ЕР себя дискредитировала на 150 %
    • Василий Бундзяк
      14 окт. 2011 г., 19:47:20
      Ответить
      Рзаев Эдгар отстранил бы с удовольствием Василия Фёдорова (Главу Удорского района).
      Парню только дай волю.
  • Si
    14 окт. 2011 г., 15:52:23
    Ответить
    увольнять за создание "медвежьих углов"
    мы должны идти вперед...
  • моё мнение ?
    14 окт. 2011 г., 15:59:13
    Ответить
    пжлста:
    1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным
    2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей, по приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной судимости;
    3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;
    4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения.
    5) близкого родства или свойства с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
    6) выхода из гражданства РФ или приобретения гражданства другого государства;
    7) наличия гражданства другого государства
    8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;
    9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
    + утрата доверия.

    И много ли таких, кто отвечает всем требованиям ?
  • Г-же Колпащиковой
    14 окт. 2011 г., 16:06:40
    Ответить
    За бездействие, в т.ч. "деятелей" ОП.
    http://www.bnkomi.ru/data/news/9930#cCommentTag.
    Про сговор: рекомендую вспомнить проЕРовскую позицию ОП в ходе прошедших выборов в ГС РК.
  • коммент
    14 окт. 2011 г., 16:07:40
    Ответить
    а как удобно
    будет теперь снимать неугодных глав,мммммммм......... красота!
    ежу понятно, что пожеланию снять можно любого, а теперь и процедурку упростили...
  • Читатель
    14 окт. 2011 г., 16:30:57
    Ответить
    А в чем собственно проблема снятия сегодня? Все рычаги у губернатора есть, в основном их ставленники. А вот снимать неугодных, это другое дело.

    Артур Рудольф, глава администрации Сыктывдинского района:

    - За подхалимаж и лесть к вышестоящему начальству.

    Человек сказал совершенно правильно. Именно когда это делается понятно что человек не тянет должность, не может решать вопросы и этим компенсирует, чтобы удержаться в кресле. Уже сегодня легко определить кого можно снять, эти люди свою бездеятельность компенсируют пиаром своей персоны в СМИ через рейтинги. Стараются устроить "бурю в стакане" какими-то программами и еще ничего не сделав, непременно, раскручивают это все в СМИ на уровне Республики. Этих горе-кандидатов сегодня видно "как на ладоне".
  • Вика
    14 окт. 2011 г., 16:36:08
    Ответить
    за полное бездействие
  • Сыктывдинец
    14 окт. 2011 г., 16:36:09
    Ответить
    Артур Рудольф- реальный кондидат на вылет.
  • А чего не выделили?
    14 окт. 2011 г., 16:36:13
    Ответить
    Главу СП "Подъельск" как-то под Колпащикову закатали, даже и не видно....Что ж с сельскими-то так?
    • "Закатали№ Главу подъельска - не большая беда
      14 окт. 2011 г., 16:47:20
      Ответить
      А то что нас "закатали" под назначенного Гайзера (его СТАРАЕМСЯ - лучшая оценка самого себя), прошедших спискам депутатов в Госсовет РК (занявших ключевые позиции к тому же), бездеятельную ручную ОП - это страшно.
      Закатывают и будут закатывать, но нас вами.
  • Эжвинец
    14 окт. 2011 г., 16:52:57
    Ответить
    Я бы нашего Козлова не жалея отстранил. Не нужен он оказался Корткероссу, да нам глава с нулевым рейтингом поддержки, который и не коренной даже, не нужен. Навязали однажды, а теперь кроме сговора с Монди ничего толкого не видим. Нам бы Васю Гончаренко вернуть. Сидел человек на месте, но своим авторитетом конкурировал с Ромой. Нет теперь Ромы, так отдайте нам обратно Васю.
    • Эжвинец 2
      15 окт. 2011 г., 22:26:59
      Ответить
      Пошел нафиг. Нормальный, порядочный мужик Козлов.Был у него на приеме. Помог мне. Можно бесконечно менять руководителей. Только пойми, если ты эжвинец, от этого легче жить нам не будет.
  • Мария
    14 окт. 2011 г., 17:22:07
    Ответить
    Главу Усинска Александра Тяна отправила бы в отставку за отвратительную подготовку города к зиме, неотремонтированные дворы и дороги.
    • Воркута
      14 окт. 2011 г., 17:25:35
      Ответить
      так это практически любого главу можно уволить.
  • Владимир Пыстин
    14 окт. 2011 г., 17:24:16
    Ответить
    Полагаю, что Главам регионов, губернаторам нельзя давать право на отстранение от должности глав муниципальных образований.Идет нарушение законодательства.Исполнительная госвласть не вправе вмешиваться в дела местного самоуправления.Вопросы назначения или отстранения руководителей муниципалитетов должен решать сам муниципалитет.
    • Житель
      14 окт. 2011 г., 17:31:49
      Ответить
      Фактически муниципалитет это сам не решает и мы с Вами это знаем. Так зачем эта пародия 131-ФЗ. А госвласти теперь живется "просто", они все на муниципалов сваливают, все, в том числе свои неудачи. Это период великой безответственности, прежде всего госчиновников.
    • Поддерживаю
      15 окт. 2011 г., 22:32:11
      Ответить
      Они уже вмешались во все, не только в назначение, увольнение. Подхалимаж и стукачество развели. Это видно по муницпалитетам республики.
  • Виталий Смирнов
    14 окт. 2011 г., 17:33:22
    Ответить
    Деньги в Усинске есть, а развития при нынешнем главе Тяне не видно. Я бы снимал глав за безделье.
    • SDK
      14 окт. 2011 г., 17:38:48
      Ответить
      Ну свои фирмы глава развивает.
  • л.т
    14 окт. 2011 г., 17:46:59
    Ответить
    чтобы своих фирм не было в пределах их деятельности
  • Достали
    14 окт. 2011 г., 17:54:52
    Ответить
    Главу Прилузского района Кузнецова-под зад пинком.Политическая прост...Гнобит район уже столько лет,везде родственники сидят.
  • Орлов Ю.В.
    14 окт. 2011 г., 18:29:58
    Ответить
    http://www.zvuki.ru/R/P/26462/
    http://www.zvuki.ru/R/P/26462/
  • А ещё на соседней ветке читал, что главы фальсифицируют выборы
    14 окт. 2011 г., 19:00:49
    Ответить
    типа, гейзер их не поймет за 30 %
    самое смешное - ВЕРЮ см. http://bnkomi.ru/data/news/9961
  • GL
    14 окт. 2011 г., 19:35:26
    Ответить
    Главу необходимо снимать если он замечен в коррупционном скандале, пойман на вранье, адекватно не воспринимает критику и ставит себя выше народа.
  • Рудольфу
    14 окт. 2011 г., 21:37:14
    Ответить
    Это ты о себе, Ведь подхалимажем занимаешься всегда и врешь нам сельским жителям. Тебя в первую очередь надо отправить в отставку. паинька ты наш.
  • Эжвинцы.
    14 окт. 2011 г., 21:38:31
    Ответить
    давайте рейтинг "козлика" отправим главе. Пусть знает наше мнение.Козлова в отставку !!!! Даешь Отставку Козлову !!!
  • Наталья Радостева
    14 окт. 2011 г., 22:06:31
    Ответить
    Я - ПРОТИВ!
    Зачем тогда сам ФАРС с выборами, если снимать "упрощенно"? И вообще, что знать упрощенно? Давайте уж поподробнее - как, за что и т.п. Предмет обсуждения где?

    У нас что 37-щй год на горизонте? Одни в ГК изменения вносят, абы мы только опогоде разговаривать право имели, вторые избранников шантажировать намеренны (а как иначе, если те не народного гнева, а снятия сверху опасаться будут?)... Реальный Фронт против жителей страны. Со всех сторон. Под руководством Маски.

    Да, и с чего бы Алексея Королева не выделили? Чем он остальных хуже, что с Копащиковой соединенный?

    А согласна с Казарцевым, частично с Кузнецовым, остальные скорее лицемерят
    • я-за - упрощенное смещение Главы
      14 окт. 2011 г., 22:32:34
      Ответить
      член ЕР
      проблемы политической импотенции - пошел ВОН!
      КПСС - Да
      • То есть - 37-ой?
        15 окт. 2011 г., 1:46:47
        Ответить
        Так я за то, чтоб вы - как умники из 37-го - затем в собственных жерновах перемалывались. Вот когда мировоззрение поменяется, да поздно будет...
      • 123
        15 окт. 2011 г., 8:46:39
        Ответить
        ты член и есть
        сначала снимут их, а потом и за тебя возьмутся
  • Стесняюсь подписаться
    14 окт. 2011 г., 22:54:45
    Ответить
    Да любого, которого не народ выбирал, а которого поставили сверху... Как оно там : СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО...
    • то же не знаю - на Х...
      14 окт. 2011 г., 23:22:53
      Ответить
      или пошли в П...
      самое обидное, так везде присосались...
  • Читатель
    15 окт. 2011 г., 8:44:26
    Ответить
    Предварительные итоги переписи населения в Коми оказались неутешительными
    http://www.bnkomi.ru/data/news/9995/

    КОТОРОГО ГЛАВУ СНИМАТЬ-ТО?!!!И ВМЕСТЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НАВЕРНОЕ!!!
  • Рудику!
    15 окт. 2011 г., 16:51:30
    Ответить
    "За подхалимаж и лесть к вышестоящему начальству" - сказал козел в огороде и съел всю капусту! НА ВЫГОН ПЕРВЫМ!!!
  • Владимиру Пыстину - сообщение
    15 окт. 2011 г., 16:52:48
    Ответить
    И где звонок той, с которой увиделся благодаря родной партии?
  • сыктывдинка
    15 окт. 2011 г., 16:54:09
    Ответить
    Да, стыдно должно быть Рудольфу самому так задницу всем лизать, лишб бы не посадили за грехи финансовые.
  • куда
    15 окт. 2011 г., 16:55:42
    Ответить
    Глава РК то смотрит, как еще Рудольфа не пересадили в другое кресло? в министры культуры его, надо повышать!
  • Автолюбитель без стажа
    15 окт. 2011 г., 20:35:42
    Ответить
    Того чиновника который придумал "лежачие полицейские" в Корткеросе... Чем то они смахивают на Эжвинские =)
  • Вика Володе Пыстину
    15 окт. 2011 г., 22:35:44
    Ответить
    А если муниципалитет не дееспособен что либо решать
  • вике
    16 окт. 2011 г., 16:48:08
    Ответить
    о дееспособности...
    если муниципалитет не дееспособен, то ему надо выписать ВИАГРУ
  • ко
    16 окт. 2011 г., 16:48:36
    Ответить
    Конечно Козлова с Эжвы надо убирать
  • позор
    17 окт. 2011 г., 8:59:50
    Ответить
    Отстранить прежде всего необходимо г-жу Колпащикову, за что, она незаконно получает бешенную зарплату за счет бюджета,(представитель общественной палаты). Вам не стыдно г-жа так называемая общественица. Халявщица!
  • абыр
    17 окт. 2011 г., 9:55:17
    Ответить
    Княж
    Попова вон!!!
    А то он уже прижрался тут... высосал все что можно с Емвы...
  • Sublemuss
    17 окт. 2011 г., 10:28:59
    Ответить
    Кузнецов, вообще-то не Глава Прилузского района, а Глава Совета Прилузского района.
    Пишите правильно.
  • такое бывает часто.
    17 окт. 2011 г., 10:32:32
    Ответить
    Два месяца назад был назначен директором ЦПСК(агентство РК по физической культуре и спорту) пришлый человек без образования, имеющий две судимости.Такие назначения всегда согласовываются г-ном Стахановым.Вопрос: кого снимать в такой ситуации.Вот загадка!Законы то не выполняютя, а трактуются как угодно.А ведь выборы не горами.
  • снимать
    17 окт. 2011 г., 10:56:57
    Ответить
    каждого главу любого муниципалитета
    за размещение заказа/приобретение новой тачки без согласия народа
  • Вася
    17 окт. 2011 г., 12:15:04
    Ответить
    снимать
    Привет всем
  • S
    17 окт. 2011 г., 14:00:25
    Ответить
    не хватает
    к вопросу «А вы бы за что отстранили от должности главу муниципалитета?» - конкретных фамилий.
  • Константин
    21 окт. 2011 г., 20:41:22
    Ответить
    вот за это http://syktyvdinvshoke.livejournal.com/2012.html
  • ГГ
    22 окт. 2011 г., 16:24:27
    Ответить
    А вы проведите тайный опрос населения муниципалитетов, тогда станет ясно.
  • житель
    22 окт. 2011 г., 18:15:18
    Ответить
    Ни Шпектор ни Пыстин не правы. Снимать с должности главы должно население , но не депутаты.
  • Читатель
    24 окт. 2011 г., 12:35:19
    Ответить
    мнение
    На руководящих местах должны находиться ответственные люди,а не похеристы,день прошел и ладно.
  • прохожий
    24 окт. 2011 г., 13:57:14
    Ответить
    почаще надо менять глав администраций тогда и меньше коррупции будет.