Район падения обломков ракеты-носителя в Коми объявлен безопасным

04.02.2021 17:48

Первый в этом году старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» прошел успешно.

Район падения обломков ракеты-носителя в Коми объявлен безопасным

Как сообщает пресс-служба Минприроды Коми, 2 февраля 2021 года в 23:45 по московскому времени с космодрома Плесецк в штатном режиме запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Ранее жителей Коми предупреждали, что район падения ступени (приведен на фото) объявляется опасным с 1 по 4 февраля 2021 года. Он охватывает Усть-Цилемский и Ижемский районы.

karta.jpg

Сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми совместно с представителями космодрома «Плесецк» провели послепусковые обследования территории района падения отделяющихся частей ракеты-носителя. Во время облета негативного воздействия на окружающую среду не выявлено, ущерба жилым и производственным зданиям и сооружениям тоже не нашли, говорится в пресс-релизе.

Эвакуацию упавших частей РН «Союз-2» будет выполнять АО «ВПК «НПО Машиностроение» в рамках реализации договора с министерством обороны России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как леса Коми избавляют от фрагментов ракет

 
Закрыть окно