Стали известны народные герои «Лохматого Оскара»

26.02.2025 18:15

Завершилось интернет-голосование Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Народными героями стали дворняжка Победа из Самары и школьница из Липецкой области.

Стали известны народные герои «Лохматого Оскара»
Фото с сайта проекта

Премия «Мой ласковый и нужный зверь» проходит уже шестой сезон. Так называемым «Лохматым Оскаром» награждают животных, совершивших по-настоящему человеческие поступки, а также зоозащитников, проявивших благородство и самоотверженность ради спасения братьев меньших.

По итогам интернет-голосования пользователи выбрали народных героев. Среди зверей в номинации «Братья наши» это дворняжка по кличке Победа. Мобилизованный боец с позывным «Бурят» из Самары вместе с бойцами нашел ее близ деревни Алешки в Херсонской области. Щенок жил под бетонными плитами, по которым ездила военная техника, и в любой момент его могли раздавить. Поэтому «Бурят» уговорил командира взять малыша с собой и назвал Победой. Так собачка стала талисманом подразделения. Когда солдаты спали, Победа несла службу и громким лаем предупреждала их обо всем подозрительном. Сейчас собака ведет домашний образ жизни.

Среди зоозащитников и активистов в номинации «В ответе за тех» выбрали пятиклассницу из Липецкой области. Она спасла сбитого на дороге умирающего кота: подобрала с улицы, донесла до ветеринарной клиники, хотя не знала изначально, где та находится. Через две с половиной недели после лечения и даже комы он вернулся к девочке. Причем клиника не взяла ни копейки за свои услуги. Назвали кота Чед: ЧЕеловечность и Доброта. Хозяев нашли спустя время. Оказалось, что Чед это Барсик, который ушел из дома погулять. Сейчас он воссоединился со своими людьми.

Обе победительницы еще с первого дня голосования были в пятерке лидеров. За собаку голосовали сторонники премии практически из всех регионов России, а девочку в основном поддерживали жители родной области. В общей сложности все кандидаты премии получили 173 тысячи 391 голос поддержки.

Уже 27 февраля организаторы объявят победителей шестого сезона премии по мнению жюри.

***

«Мой ласковый и нужный зверь» — первая международная премия для братьев наших меньших и их зоозащитников. в 2021 году в «Лохматом Оскаре» от Коми участвовали несколько номинантов. Это был джек-рассел-терьер по кличке Джесси, который в поселке Синдор Княжпогостского района ценой своей жизни спас ребенка от волка, встав на пути хищника. Кот Пас из Выльгорта Сыктывдинского района — талисман местного музея истории и культуры. 12-летний юноша из Выльгорта, который лечит шмелей, наблюдает за рождением бабочек и разводит колонии жуков и муравьев. Неизвестный, который спас собаку Печеньку из Воркуты, которую искали всем городом. Собака Берта и ее хозяин Евгений Мелихов из Сыктывкара: мужчина выхаживает раненного в аварии питомца.

В 2022 году участницей премии стала Елена Яковлева из усинского поселка Парма. Женщина выхаживает диких птиц и помогает животным найти новый дом. Через ее добрые руки прошло немало животных: собаки, кошки, лисенок, сова, лебеди, фазаны, утки, ястреб, белки. В номинации для животных в тот год призером стал ухтинский пес Серебристый. Еще в 2019 году его нашли волонтеры на улице с серьезной раной на голове, предположительно его облили кислотой, благодаря помощи волонтеров и ветеринаров его удалось вернуть к жизни. Бывший бездомный нашел себе хозяина, его приняла доброволец Оксана Игнатьева. В 2021 году во время прогулки пес заметил тонущую девушку, зацепившуюся за льдину, и воем позвал владелицу на помощь. Пострадавшую спасли экстренные службы благодаря реакции Серебристого.

В 2023 году пес Сармат из Сыктывкара был признан народным героем «Лохматого Оскара». Вместе со своим хозяином Андреем Мухиным он дважды ездил в зону СВО. Сармат был «многофункциональным»: служил и охранником, и психологом, и негласным талисманом подразделения. Один раз при осмотре территории Сармат нашел мину, хотя его дрессировали как патрульно-постовую собаку. Вторая поездка стала для Сармата последней. Он погиб, защищая хозяина. Похоронили пса-героя в 30 километрах от Изюма с воинскими почестями.Псу-герою намерены установить памятник. С созданием и установкой хозяину Сармата помогают братья Запашные. Они нашли скульптора в Москве. Аскольд Запашный собрал деньги, бросив клич среди родственников и друзей. Скульптура собаки будет украшена нагрудной тактической сумкой и георгиевской ленточкой с наградами.

В 2024-м премию получил центр спасения медвежат-сирот в Тверской области, который неоднократно спасал животных из Коми.

БНК

 
Закрыть окно