content/news/images/148311/1-1_mainPhoto.jpg
10:30, 29.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Спасший ухтинку пес Серебристый стал призером «Лохматого Оскара»

В калининградском Зеленоградске назвали победителей премии «Мой ласковый и нужный зверь». Финалист от Коми пес Серебристый стал вторым на «Лохматом Оскаре».

Спасший ухтинку пес Серебристый стал призером «Лохматого Оскара»
Фото организаторов конкурса

Цель премии «Мой ласковый и нужный зверь» – выразить дань признания героям из числа животных, которые совершили достойные уважения поступки. Награждение победителей прошло 27 августа в Зеленоградске, сообщают организаторы. В основной номинации «Лохматого Оскара» жюри во главе с заместителем полпреда президента в СЗФО Любовью Совершаевой присвоило награду псу Гектору из Кировской области. Он помог спасти из горевшего дома семью и кота.

Второе место у пса Серебристого из Ухты. У собаки интересная история: еще в 2019 году его нашли волонтеры на улице с серьезной раной на голове, предположительно его облили кислотой. Состояние пса было настолько тяжелым, что врачи не давали прогнозов. Но благодаря помощи волонтёров и ветеринаров его удалось вернуть к жизни. Потом бывший бездомный нашел себе дом, его приняла доброволец Оксана Игнатьева. В 2021 году Серебристый стал героем. Во время прогулки с хозяйкой пес заметил тонущую девушку, зацепившуюся за льдину, и воем позвал владелицу на помощь. С собой у хозяйки собаки не было телефона, поэтому она побежала в ближайший дом на улице Мира. Стала звонить во все квартиры и просить помощи и кричала на всю улицу. Жители дома быстро выбежали на помощь и стали звонить в службу спасения, кидали палки, мужчина пытался залезть в воду, чтоб хоть чем-то помочь девушке. Потом приехали службы спасения и извлекли девушку из воды. Именно этот поступок стал причиной выдвижения Серебристого на премию.

2.png

Сам пес и хозяйка на премию не приехали из-за сложностей с перевозкой. С владелицей связались удаленно. Оксана Игнатьева подключалась к премии именно с того места, где спасли девушку. Награду организаторы обещали передать победителям.

Третье место премии у золотистого ретривера Доры, главного психотерапевта Новосибирского центра психологической и социальной реабилитации онкобольных малышей «Добрая Дора».

Также проводился конкурс в номинации «В ответе за тех...» для зоозащитников и активистов. Победу жюри присудило победу 16-летнему Игорю Кузьминых из Омска. Юноша перед смертью завещал все свои сбережения приюту для бездомных животных. Игорь также был признан народным героем в ходе народного голосования. Любовь Совершаева вручила премию матери и сестре юноши и отметила, что память об Игоре до сих пор жива, пока есть волонтеры, заботящиеся о животных.

3.png

От Коми в номинации для зоозащитников участвовала Елена Яковлева из Пармы Усинска. Женщина выхаживает и заботится о диких и домашних птицах и животных.

По решению жюри конкурса несколько финалистов премии получили специальные призы. Отдельно отмечен кот-оракул Ахилл из музея Эрмитаж, который верно угадал победу сборной России по футболу в матче с командой Финляндии в рамках чемпионата Европы по футболу. Специальную награду получил посмертно пес Роберт из Твери. У собаки выявили остеосаркому, хозяин Александр начал сбор средств, но вылечить животное не удалось. Собранные средства - более 35 тыс. рублей - передали благотворительному фонду «Свет», который занимается помощью детям с онкологией.

Спецприз получили авторы фильма «Пальма» снятый по мотивам реальной истории об овчарке, оставленной в аэропорту. Эрмитажным котам Санкт-Петербурга подарили маленькую копию исторической виллы Зеленоградская.

БНК

827

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Хоть
    29 авг. 2022 г., 10:56:28
    Ответить
    Какие то добрые новости
  • Пес
    29 авг. 2022 г., 13:21:01
    Ответить
    Молодец
  • мы в ответе за тез
    29 авг. 2022 г., 22:02:32
    Ответить
    кого приручили
    Поздравляем Серебристого! Выздоравливай, малыш!