content/news/images/135147/BOB_1280_mainPhoto.jpg
09:59, 18.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Аналитики подсчитали, как долго жителю Коми копить на автомобиль

Откладывать деньги на новую иномарку работающему жителю региона предстоит почти семь лет, подержанную машину можно получить в два раза быстрее.

Аналитики подсчитали, как долго жителю Коми копить на автомобиль
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Среднестатистическому россиянину на новый автомобиль стоимостью два миллиона рублей придется копить почти восемь лет. Быстрее всего — за 3,5 года — собрать необходимую сумму могут жители Чукотского АО, чуть больше времени понадобится населению Ямало-Ненецкого АО и Магаданской области. В наихудшем положении автолюбители Чечни, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии — им на новую машину надо откладывать около 11 лет. Данные по всем регионам представлены в инфографике Ria.ru.

Предполагалось, что на сбережение ежемесячно выделяют 50 процентов от зарплаты, накопления весь срок не тратят, их размещают на вкладе по ставке 6,75 процента, а проценты капитализируются каждый месяц. Медианная зарплата за вычетом НДФЛ является оценкой РИА Новости в среднем за 12 месяцев с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года.

Дополнительный показатель — доля работников, которые не смогут накопить необходимую сумму за десять лет непрерывной работы. В модельных расчетах стоимость среднего поддержанного автомобиля составляет 800 тысяч рублей, а нового — два миллиона рублей.

По результатам исследования стало ясно, что жителю Коми понадобится 6,7 года, чтобы купить машину не в кредит, тогда как подержанную он сможет позволить себе уже через 3,1 года.

Между тем, 16,1% от числа работающего населения даже за 10 лет не сумеет накопить два миллиона рублей.

1133

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Турция
    18 окт. 2021 г., 10:03:25
    Ответить
    Моя соседка Алина за 3 палки купила себе BMW
    1
    • Ахмед
      18 окт. 2021 г., 10:07:30
      Ответить
      Там палки длинной в километр?
    • Че за палки?
      18 окт. 2021 г., 10:15:10
      Ответить
      дырки рабочие?
      • Фу
        18 окт. 2021 г., 13:07:22
        Ответить
        Мальчики, берите с неё пример. Может и за одну палку смогёте!))))
  • Статистика такая статистика
    18 окт. 2021 г., 10:13:03
    Ответить
    У всех разные доходы и запросы.
    • Бюджет
      18 окт. 2021 г., 11:46:13
      Ответить
      Судья может себе позволить, только на одну зарплату купить 25 машин в год.
      1
      • Хаха
        18 окт. 2021 г., 13:08:00
        Ответить
        25? Я думаю судьям такие машины не нужны. Это ваша мера.Одну нормальную хватит.
        1
      • у
        18 окт. 2021 г., 16:19:06
        Ответить
        Прокурор тоже
  • :)
    18 окт. 2021 г., 10:35:52
    Ответить
    Машины дорожают больше, чем вы копите, накопить нереально, всех загоняют в автокредиты.
  • уйба
    18 окт. 2021 г., 10:50:56
    Ответить
    за пару
    месяцев может купить
  • Е
    18 окт. 2021 г., 11:00:15
    Ответить
    Сказки про кавказ улыбнули.
  • 1
    18 окт. 2021 г., 11:38:51
    Ответить
    Вот только за семь лет автомобили как новые так и поддержанные подорожают вдвое. Да и среднестатистическому жителю коми сейчас даже на старую иномарку за 800к не накопить, не из чего откладывать
    4
    • вернулись в 90-е годы
      18 окт. 2021 г., 12:04:44
      Ответить
      авто дороже квартир.
      Еще чуток "стабильности" и будете работать за еду
      • 1
        18 окт. 2021 г., 13:45:22
        Ответить
        в смысле за еду работать? а сейчас и в последние десятилетия росеянин не за еду работает?
        1
        • 2
          18 окт. 2021 г., 21:37:48
          Ответить
          Судя по тому, как увеличилось количество автомобилей на дорогах и во дворах домов за последние 10 лет, россиянин работает не только за еду. Или вам из 404 какие то другие росеяне мерещатся?
          1
          • 1
            18 окт. 2021 г., 23:03:07
            Ответить
            статистику посмотрите какой средний возраст автомобиля и какой процент населения имеет автомобиль и не умничайте тут. то, что росеянин может купить себе ржавое ведро или ладу в кредит на пять лет говорит о повальной нищите населения
            1
          • /////
            19 окт. 2021 г., 16:29:16
            Ответить
            Вы ещё посмотрите сколько людей в лапти обуты. Никого. То есть живём супер. Давно надо прекращать считать автомобиль критерием богатства. Это в мире давно не так.
      • Согоасен про 90ые
        18 окт. 2021 г., 15:36:23
        Ответить
        В 10 году брал тойоту свежую с небольшим пробегом,покупка была равно стоимости малосемейки.Сейчас такая тойота будет равна хорошей однушке с ремонтом.
        1
    • :)
      18 окт. 2021 г., 12:06:53
      Ответить
      Вдвое? Да вы оптимист!
  • впросик
    18 окт. 2021 г., 11:58:04
    Ответить
    а депутаты и чиновники тоже относятся к работающим жителям республики,или у них другая шкала ценностей,как материальных,так и моральных?
  • Наша Раша
    18 окт. 2021 г., 12:58:06
    Ответить
    их размещают на вкладе по ставке 6,75 процента, а проценты капитализируются каждый месяц.
    И где такое счастье есть? С ноля по ставке 6,75?!
    • 1
      18 окт. 2021 г., 13:46:30
      Ответить
      а тем временем только оф инфляция-7%, а реальная в районе 12....
  • Я
    18 окт. 2021 г., 13:10:03
    Ответить
    Дожили. Работающий человек откладывает половину своей зарплаты каждый месяц и в итоге накопит на автомобиль через 7 лет!!!! А, учитывая, что половину могут откладывать только хорошо зарабатывающие люди, у остальных большая часть уходит на коммуналку, продукты и другие повседневные расходы, то получается, что большая часть населения НИКОГДА не сможет себе купить новый автомобиль!!! ПРОРЫВ!!!!
    • 1
      18 окт. 2021 г., 13:49:05
      Ответить
      в том то и дело, что не накопит даже через 7 лет... деньги обесцениваются быстрее, чем вы из зарабатываете. автомобили за последние два года подорожали на 30%, некоторые бэушки еще больше. ваш доход за два года вырос на 30%?
  • два миллиона рублей.
    18 окт. 2021 г., 13:23:33
    Ответить
    Все дорожает в этой стране каждый месяц. Херовые аналитики в путинистане.
  • Шут
    18 окт. 2021 г., 13:38:32
    Ответить
    Сколько там у нас салонов? =)))) Ну продадут по паре штук =)))) Зато самозанятые поднимутся, восстанавливая старые авто =)))) Так что все норм =)))) Уволят 20 человек, работу приобретут сотню =)))) А на восстановленных запчастях еще пару сотен =)))) Сэкономим на утилизационном сборе =))))
  • Путин
    18 окт. 2021 г., 15:06:26
    Ответить
    Зачем вам автомобиль, если у вас дорог нет!
    • У нас на Руси
      18 окт. 2021 г., 17:26:02
      Ответить
      Были есть и будут
      Дураки и дороги.
  • Да уж
    18 окт. 2021 г., 15:07:45
    Ответить
    Только на гайку запасного колеса и хватит.
    • Господа
      19 окт. 2021 г., 5:32:05
      Ответить
      Это рубль просел