content/news/images/153057/BOB_7849_mainPhoto.jpg
09:00, 28.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми часть нагрузки врачей хотят отдать помощникам с немедицинским образованием

В республике планируют внедрить проект «Помощник врача». Об этом на встрече с руководителями медицинских организаций Коми 27 декабря рассказал и. о. министра здравоохранения Игорь Дягилев.

В Коми часть нагрузки врачей хотят отдать помощникам с немедицинским образованием
Фото Виктора Бобыря

Он привел в пример работу медиков в Сеуле: там врачи занимаются обучением и непосредственно лечением, медсестры, например, делают уколы, а помощники врачей берут на себя часть работы, связанной с заполнением документов и общением с пациентами. Причем у этих помощников нет медицинского образования.

— У нас в планах проект «Помощник врача». Вместе с врачом будут работать медсестра и помощник. Помощник будет заниматься регистрами, обзвоном пациентов, которые находятся в диспансерной группе, вызовом пациентов на прием в поликлинику. В некоторых субъектах в рамках этого проекта пошли еще дальше. Там помощникам дают чек-лист, тонометр, другие приборы, и они ходят по заданию врача по домам пациентов. Условно говоря, помощник измеряет давление, заполняет чек-лист, заносит всю эту информацию в электронную карту или приносит врачу. А врач будет обходить, условно говоря, раз в 10 дней.

BOB_7888.jpg

Также расширит охват другой проект ― «Медицинский администратор». В прошлом году сотрудники МФЦ работали совместно с работниками регистратур детской и взрослой поликлиник в Сыктывкаре, помогали им. В будущем году эту практику хотят «расширить».

5508

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    28 дек. 2022 г., 9:04:27
    Ответить
    Для депутатов
    Вот пусть на депутатах и тренируются. Пусть их лечат.
    1
    • Эжва
      28 дек. 2022 г., 18:59:35
      Ответить
      отделите детскую от взрослой поликлиники не издевайтесь, хватит эксперименты ставить, он провалился. И научите врачей проявлять участие к судьбе больного, такого холодного отношения молодых врачей давно не чувствалось, полное безучасти, отсутствие интереса и помощи им не интересно ничего кроме статистики и зарплаты в 5 конторах где они подрабатывают.Заретите врачам подрабатывать у них норма час 4-7 часов от профиля, так они успевают колымить в других конторох, приэтом превышают норматив труда и отдыха, тем самым падает их эффективность по основной работе, они спят на ходу, уставшие и недовольные.
      3
      • Ага
        28 дек. 2022 г., 19:30:55
        Ответить
        На одну ставку жилья не купить и детей не прокормить
        • Ну да
          29 дек. 2022 г., 6:55:49
          Ответить
          Отговорки
          1
        • Пенс
          29 дек. 2022 г., 7:38:39
          Ответить
          Некому работать. Если все врачи будут работать на одну ставку, никакой доступности медпомощи не будет. Надо радоваться, что врачи еще и помогают в других поликлиниках и больницах. Физических лиц просто нет.
    • Анна
      28 дек. 2022 г., 21:05:53
      Ответить
      Одна такая "врач" приходила сегодня, температуру не меряла, лекарства не выписала итд. Это дно. Так лечиться сама могу.
  • Витальяно
    28 дек. 2022 г., 9:08:28
    Ответить
    Надо действительно депутатов отправить секретарями к врачам определить нннное число часов в неделю и каждый пусть отрабатывает положенное время .хватит жить на халяву
    1
  • коля
    28 дек. 2022 г., 9:17:02
    Ответить
    этот бездельник ещё тут?
    2
  • Сергей
    28 дек. 2022 г., 9:30:37
    Ответить
    Следующий этап нашей медицины - само и взаимопомощь!!!
    1
    • Макс
      28 дек. 2022 г., 16:39:48
      Ответить
      Даешь бригадный подряд!
      1
  • Я
    28 дек. 2022 г., 9:32:50
    Ответить
    Да больные ждут медика, а не бывшего продавца или библиотекаря с тонометров или ,не дай боже, с аппаратом ЭКГ. И где вы найдете этого "другого оборудования" для всех помощников врачей? С зелёнкой и будут приходить или у подъезда подорожник искать.
    1
    • 22
      28 дек. 2022 г., 19:16:16
      Ответить
      С тонометром, пульсоксиметром, термометром. С аппаратом ЭКГ ни один терапевт к вам не придет. А придти к больному через три дня после посещения терапевта и предоставить терапевту данные о температуре, давлении и пр. может как раз помощник не имеющий мед образования. При чем заполнив соответствующий бланк. Половина больных свои знания в интернете черпает и лечится по интернету. Ну если только не перелом, вывих или ранение какое.
      10
      • Пациент
        28 дек. 2022 г., 20:44:52
        Ответить
        По интернету быстрее вылечишься.чем с такими врачами( не все, конечно)
        3
      • мне помощник
        29 дек. 2022 г., 10:12:09
        Ответить
        не нужен. я и сама себе и температуру и давление измеряю
  • Сергей
    28 дек. 2022 г., 9:42:51
    Ответить
    Клоуны.
    1
    • Клоун - добрая и древняя профессия.
      28 дек. 2022 г., 16:29:59
      Ответить
      Дэ путат - говорит само за себя.
      Непрофессионализм, безответственность и корысть - это то что есть, и то, что ничем уже не вылечить.
      Распад империи - это всегда очень грустно. Загляните в античность. После них наступили тёмные века.
  • Идея неплохая
    28 дек. 2022 г., 9:45:32
    Ответить
    Хейтерам : вам плохо ВСЁ!
    51
    • Идея плохая
      28 дек. 2022 г., 10:35:04
      Ответить
      А если после лечения больной помрёт, кто будет отвечать?
      • хм
        28 дек. 2022 г., 11:18:05
        Ответить
        про лечение помощником никто и не писал, читайте статью внимательно. Судя по тексту, помощник просто статистические данные собирает для врача и отчетностью занимается.
        9
        • Татьяна
          28 дек. 2022 г., 20:28:49
          Ответить
          Так чем всем этим статистам платить, может лучше еще парачку врачей взять?
      • Мошенники
        28 дек. 2022 г., 11:46:01
        Ответить
        Уже потирают свои алчные руки
      • Со святыми упокой...
        28 дек. 2022 г., 16:41:06
        Ответить
        Похоронная контора.
    • И де я нахожусь...
      28 дек. 2022 г., 14:31:13
      Ответить
      Идея?
      И де вы наблюдаете идею?
  • Доктор
    28 дек. 2022 г., 9:51:29
    Ответить
    Пациент, посидите пока я посмотрю по интернету, как вас лечить...- может я сам посмотрю, а кто вам разрешит заниматься самолечением!
    • 1
      28 дек. 2022 г., 9:57:59
      Ответить
      лечением будет врач заниматься. А для того, чтобы давление померять мед. образование не нужно.
      18
      • давление говоришь
        28 дек. 2022 г., 10:12:17
        Ответить
        это тебе не автоматика, на кнопочку нажал и циферки, а разница с ручным тонометром какая, а для сердечников и почечников это очень важно, а на тонометре попробуй тоны услышь правильно, да еще расшифруй их, этому и учат по 5 лет в институте. А ваш Дягилев самозванец, а не дохтур.
        3
        • 1
          28 дек. 2022 г., 18:31:07
          Ответить
          Я без мед образования умею мерять давление механическим аппаратом, тут много навыков не требуется
          2
        • Пенс
          29 дек. 2022 г., 7:40:46
          Ответить
          В медицинском институте не учат 5 лет мерять давление. Их другому учат. Меряет давление медсестра.
          1
      • Я
        28 дек. 2022 г., 20:47:58
        Ответить
        Давление каждый сам может померить
        1
    • 2
      28 дек. 2022 г., 9:59:18
      Ответить
      вообще очень смешно, но в последний раз на приеме терапевт смотрел мои симптомы в интернете, чтобы диагноз поставить. Так что врач врачу рознь.
      • "Двоечке"
        28 дек. 2022 г., 10:23:03
        Ответить
        А что не так в том, что врач пользуется интернетом? Инженеры, вот, им пользуются очень широко. Или вам тоже смешно?
        6
        • Ага
          28 дек. 2022 г., 10:57:18
          Ответить
          И водители такси, и продавцы пользуются возможностями интернета. Им, значит, можно, а врачам нельзя? В чем проблема?
          5
        • Ого
          28 дек. 2022 г., 18:24:25
          Ответить
          Представляю,как водитель такси по инету будет справляться, как правильно управлять машиной или что обозначает тот или иной дорожный знак. Навряд ли вы с таким водителем поедете.
          • НГ
            29 дек. 2022 г., 6:23:34
            Ответить
            Ну раньше, например, не раз при мне было, мой участковый терапевт заглядывала в огромный справочник, хотя она была очень опытная. Перепроверяла видимо себя, зато лечение всегда было эффективным. А сейчас смотрят в интернете, ни чего зазорного в этом нет. Она, кстати, благодаря этим подсказкам, поставила моему брату диагноз и назначила верное лечение, которое ему в стационаре даже поставить не могли три месяца.
            1
    • Шут
      28 дек. 2022 г., 10:52:32
      Ответить
      А я по работе часто в инет заглядываю, хотя у меня стаж более 25 лет =))) Чтоб не заглядывать в инет нужно быть доктором наук ну на крайняк кандидатом =))))
      2
      • Врач - профессия консервативная
        28 дек. 2022 г., 13:54:15
        Ответить
        В интернет заглядывать пользительно, статейки умные почитывать от проверенных источников, новости фармакопеи опять же. Но врачу надлежит быть ближе к телу!!! Аки психиатру к душе страждущего...
        • статейки
          28 дек. 2022 г., 20:22:42
          Ответить
          пользительно знать аглицкий
  • Вот
    28 дек. 2022 г., 9:52:32
    Ответить
    Какие бредовые идеи приходят в голову, когда врачей не хватает. Скоро в поликлиниках останется пару врачей, а кругом будут одни помощники. Чем дальше, тем хуже. Доступной медицины у нас в республике нет и не будет
    1
    • Шут
      28 дек. 2022 г., 10:54:52
      Ответить
      И куда врачи пойдут добывать пропитание? =))) Я вот хочу быть айболитом, да не берут =)))
      1
      • Сер
        29 дек. 2022 г., 2:56:13
        Ответить
        Шут должен стремиться быть Королем, а не врачом.
    • У нас
      28 дек. 2022 г., 14:00:08
      Ответить
      Бережливые поликлиники с вежливыми регистратурами
      Но станут еще бережливее и вежливее, если все руководство и все консультации станут осуществляться из Сыктывкара в режиме онлайн. Или через Госуслуги республики Коми. Да здравствует Сыктывкар - единый региональный оператор! Ура, товарищи!
      1
  • Зритель
    28 дек. 2022 г., 9:59:41
    Ответить
    сейчас нормальных врачей по пальцам пересчитать и к ним трудно попасть, еще какую-то прокладку хотят поставить между нами. Зачем вся эта волокита бумажная, век компьютеров.
    1
  • Знахари и ведьмаки
    28 дек. 2022 г., 10:00:51
    Ответить
    нам очень нужна постоянная работа, мы готовы
    1
  • Медик
    28 дек. 2022 г., 10:00:51
    Ответить
    Зачем врачи, которые не уделяют внимания больному, поставьте компьютеры будем сами себя лечить. Гнать надо министра за такую бредовую идею. Кто такой помощник,, без мед. образования???????
    3
    • вы не понимаете
      28 дек. 2022 г., 11:04:03
      Ответить
      Гнать надо министра за такую бредовую идею.
      Это он от безнадеги. Врачей не хватает и не предвидится. Ну вот и рождаются у министра всякие идеи как народ полечить.
      1
      • чой - та понимаем
        28 дек. 2022 г., 14:34:09
        Ответить
        Гнать министра однозначно! На прием!!
        1
  • Вообще
    28 дек. 2022 г., 10:03:27
    Ответить
    почему посторонние люди, даже без медобразования должны работать с твоими данными, входить в твой дом? Я считаю, что в медицину идут и работают в ней долго люди по призванию, а все прочие будут профанацией заниматься
    2
    • хм
      28 дек. 2022 г., 11:13:32
      Ответить
      а то, что вы свои данные всем подряд раздаете, например, в магазинах, это вас не смущает?
      9
      • м-х
        28 дек. 2022 г., 11:32:07
        Ответить
        а о простатите и недержании тоже в магазе продавцу вещаете??
        • хм
          28 дек. 2022 г., 12:11:04
          Ответить
          в аптеках на весь зал вещают о своей истории болезни, в салоне автобуса громко говорящие тоже всем сообщают о геморрое, так что да, всем подряд
          5
          • ну
            28 дек. 2022 г., 12:50:53
            Ответить
            смотрю вы нудист полный!!! банку про свои болячки не грите, денег эти точно больным не дают;) на работу не примут)) родственички дальние активизируются, чтоб квартирку оттяпать))
  • Что это
    28 дек. 2022 г., 10:06:16
    Ответить
    за и.о.дягилев, что за флешмобер такой?? Все что можно развалил, инфекционку не построил, лабораторию продал, вообще бедлам какой-то в медицине.
    1
  • Больной
    28 дек. 2022 г., 10:08:54
    Ответить
    мне посредники не нужны, мне итак плохо
  • бред
    28 дек. 2022 г., 10:12:30
    Ответить
    а врачебная тайна? понимаю, что много ума не надо померить температуру, давление - мы все это делаем самостоятельно дома, и даже уколы научились делать. но все-таки это медицинская манипуляция. пациент дает информированное согласие медорганизации, а тут по домам будут ходить помощники? бред. в том же сеуле, наверное, просто так на дом не вызывают врача, и просто так не ходят по специалистам. как у нас. возможно что то и можно переложить на помощника, но без медобразования (минимального) допускать к пациентам, да еще и документам.... бред
    1
  • ФМС
    28 дек. 2022 г., 10:35:25
    Ответить
    сила
    Прочитал: В Коми часть нагрузки врачей хотят отдать мошенникам с немедицинским образованием. Явно не спроста!!
  • Костя
    28 дек. 2022 г., 10:38:11
    Ответить
    Закусывать надо.
    2
  • а рожа
    28 дек. 2022 г., 10:43:28
    Ответить
    у него (50 летнего) Старушка на фото сзади и то получше выглядит. Пить меньше надо!!
    1
  • На приеме
    28 дек. 2022 г., 11:01:49
    Ответить
    - И чем лечитесь? кто назначил?
    - Да вот , доктор, сам. Нагуглил.
    - А вот это, батенька, вы бросьте! Самолечение опасно для здоровья!! Я сам погуглю.
    • Шут
      28 дек. 2022 г., 12:54:15
      Ответить
      Гуглить тоже нужно уметь =))) В институтах этому учат, в профильных =))))
  • Реформа
    28 дек. 2022 г., 11:20:54
    Ответить
    Упраздните все депутатские, газпромовские, правительственные, мвдэшные поликлиники. Все в одну очередь. Прочуют своей шкурой в очереди…
    1
    • Глупости зачем
      28 дек. 2022 г., 19:03:15
      Ответить
      Это глупость, у всех свой профиль и специфика болезней, это эффективно в лечении, еще со времен ссср
      • Сова
        29 дек. 2022 г., 19:32:38
        Ответить
        Конечно, специфика болезней у всех разная. Все знают - у газпромовских камни в желчном пузыре исключительно бриллиантовые!
  • ОГО
    28 дек. 2022 г., 11:27:17
    Ответить
    Это как?
  • Хи хи
    28 дек. 2022 г., 11:28:13
    Ответить
    Вся надежда на Гаагу.
    • Мария
      28 дек. 2022 г., 12:16:18
      Ответить
      Цирк уехал, а клоуны остались. Мир сходит с ума(((
  • очень
    28 дек. 2022 г., 12:38:55
    Ответить
    правильное
    давно назревшее решение. качество лечения вырастет. расходы на мед .обслуживание уменьшаться.
    8
  • МинСдох
    28 дек. 2022 г., 12:41:55
    Ответить
    Да чего уж там,... многие по линии минздрава даже с образованием с трудом тянут на профессиональные качества врача. Включая самого игоряна.

    В качестве тренировочных манекенов можно пользовать секретарш, бухгалтерш и дедульку.
  • А че это в Сеуле?
    28 дек. 2022 г., 13:49:39
    Ответить
    Эта практика нам известна со времен СССРа. Моя матушка, лор - медсестра, частенько сидела одна на приеме, потому что врачей не хватало. И на профосмотре, и процедуры сама проводила. В сложных случаях направляла больных на консультативный прием, которого давно нет. А лучший друг врача - АПТЕКАРЬ!!!
    2
    • Я
      28 дек. 2022 г., 20:54:43
      Ответить
      Вот- вот, явсегда с аптекарем советуюсь насчет лекарств. Они лучше врачей знают
      2
  • Несапожник
    28 дек. 2022 г., 13:59:02
    Ответить
    Беда,коль сапоги начёт тачать пирожник
    А пироги-сапожник....Помощник гинеколога мужчина???Однако!!!!
  • Яг-морт
    28 дек. 2022 г., 14:25:11
    Ответить
    Предлагаю магам, колдунам, шаманам и т.д.
  • Опяять
    28 дек. 2022 г., 14:40:05
    Ответить
    Да отстаньте уже от нас, хорош реформировать медицину..
  • Ее
    28 дек. 2022 г., 15:32:29
    Ответить
    Не понимаю, дали приказ срочно провести сокращение штатного расписания, убрать всё и вся по максимуму! А теперь помощники врача! ?
    • коми
      28 дек. 2022 г., 20:56:17
      Ответить
      Кого- то сократили, а теперь снова раздуют штат
  • Анна
    28 дек. 2022 г., 15:43:38
    Ответить
    Помощник врача
    А помощник врача будут зарплату платить или это будут волонтёры? Может пора уже увеличить зарплату врачам на деле, а не на бумаге, особенно в стационарах. При сумасшедшей нагрузке в стационаре, врач получает прожиточный минимум.
    2
  • Анна
    28 дек. 2022 г., 15:48:26
    Ответить
    Наших чиновников ничего не поймёт. Все делают вид, что не понимают в чем проблема, лишь бы не повышать зарплату
  • Я
    28 дек. 2022 г., 17:06:54
    Ответить
    Медицина
    А на какие шиши он ездил в Сеул обмениваться опытом? А Южная Корея нам не враждебное государство?
  • Северянка
    28 дек. 2022 г., 17:09:44
    Ответить
    Задолбали уже обкатывать на Коми всё "передовые" идеи. Помнится, 100% оплату коммунальных услуг тоже с нас начали, а не с сытой Москвы...
  • да уж
    28 дек. 2022 г., 17:14:26
    Ответить
    ну нам до сеула,как до луны пешком,скромнее надо быть,скромнее
  • да уж
    28 дек. 2022 г., 17:14:28
    Ответить
    ну нам до сеула,как до луны пешком,скромнее надо быть,скромнее
  • Са6итарка Клава
    28 дек. 2022 г., 17:43:00
    Ответить
    Только Коми может придумать такую бредятину. Можно и учителям помощников из уборщиц назначить. Пусть учат детей как швабру держать.
    Как можно помощнику врача не иметь образования специального? Санитарки теперь будут оказывать квалифицированную помощь…
  • Баба Маня
    28 дек. 2022 г., 17:43:05
    Ответить
    А З/П у этих помощников какя будет? Минимальная?
    • 111
      28 дек. 2022 г., 18:11:17
      Ответить
      И правильно,в США например,врач подходит к больному только в крайнем случае,остальное выполняют парамедики,а у нас привыкли с каждым чихом к врачу идти
      17
      • ну на то они
        28 дек. 2022 г., 20:09:58
        Ответить
        пендосы эти и враги народа, у них и скорая-это вертолеты, за которые кстати надо платить из своего кармана. И з\п их, это наши но с плюс пара нулей.
        1
      • Алле, гараж!!!!
        28 дек. 2022 г., 20:40:33
        Ответить
        Неча нам тут прозападные либеральные ценности пропагандировать!!! Даешь земских врачей! И каждому земскому врачу по Ниве!
        1
  • о как
    28 дек. 2022 г., 18:21:16
    Ответить
    "Помощник будет заниматься регистрами, обзвоном пациентов, которые находятся в диспансерной группе, вызовом пациентов на прием в поликлинику". А что, у нас еще кого-то вызывают? А не пациент пытается как-то попасть на прием к врачу?
  • смешно
    28 дек. 2022 г., 18:26:31
    Ответить
    "заполняет чек-лист"? Т.е. плату брать будут?
  • Министру
    28 дек. 2022 г., 19:01:20
    Ответить
    Запретите врачам работать в нескольких местах тогда они все успеют я вас уверяю.
    1
  • Вася
    28 дек. 2022 г., 19:29:55
    Ответить
    Ну ну давайте ещё не много вам осталось править
    Ну да че нам терять пусть нас вообще лечат слесаря сантехники зачем нам врачи . Можно Шаманова и годалок привлечь. В оптеках уже лекарства Российские не прошедшие испытания продают жрите на здоровье называется. Вакцины уже экспериментв на людях можно сказать не законно проводят без вакцины на работу не берут а это своего рода попытка принуждения . Так что я думаю ребята это всё до хорошего не приведет.
    1
  • Ванька Грозный
    28 дек. 2022 г., 19:35:17
    Ответить
    Чё
    Я думаю проблема не в врачах а в одном в ЕР. Пока эти люди будут врать а люди молчать так и будет продолжаться годами и десятилетиями. Я думаю не долек тот день что и пенсии отменят и личенитьмя будут избраные. Задумайтесь над эти люди пока не поздно
  • местный
    28 дек. 2022 г., 19:37:52
    Ответить
    лечение
    Нынешняя власть объявляет о своей беспомощности обеспечить граждан квалифицированным медицинским обслуживанием . Бредятина какая то !
    • Житель
      28 дек. 2022 г., 21:35:37
      Ответить
      5 лет назад в Турции солмал руку,благо страховка была,так врач даже не подошёл ко мне,всё делали другие,рентген,обезболивание,гипс. лонгету.Я задал вопрос,почему врач меня не осматривает? На,что получил ответ,он осматривает только тяжёлых и его осмотр очень дорого стоит
  • Леонид
    28 дек. 2022 г., 23:42:27
    Ответить
    Правда
    Опять ведать запад виноват. Скоро люди вообще перестанут медпомощь получать такими темпами и прорывами. Позорище вам правительства
  • 22
    29 дек. 2022 г., 9:30:12
    Ответить
    Больной нуждается в уходе врача!! Чем дальше уходит врач, тем лучше!!!
  • Так
    29 дек. 2022 г., 10:53:31
    Ответить
    Успокойтесь, у нас полно врачей без мед.образования ! Ваши анализы делаются "врачами" т.с. лаборантами , а именно выпускниками хим.био. СГУ. Ах, какие они амбициозные - мы ВРАЧИ. Вот такие дела творятся. А ведут себя как, точно баре какие.