content/news/images/169907/PSV_3303.jpg
10:15, 25.03.2024 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В «Югыд ва» вторые сутки ищут тела погибших туристов

По данным БНК, один из мужчин ― фотограф из Кургана Сергей Пашнов, второй ― «проводник» из Печоры по фамилии Степаненко.

В «Югыд ва» вторые сутки ищут тела погибших туристов
Фото БНК

Как сообщили информагентству в ГАУ «СПАС-Коми», группа спасателей вчера уже прибыла на место схода лавины. Лавина покрыла территорию площадью 600 на 500 метров. Члены поискового отряда 24 марта с помощью лавинных щупов обследовали территорию площадью 100 на 20 метров.

В поисковой группе семь спасателей из Ухтинского и Печорского аварийно-спасательных отрядов. К ним присоединились друзья погибшего печорца.

По данным источника БНК, один из погибших мужчин ― житель Печоры с фамилией Степаненко, оказывавший услуги туристам (в частности, сопровождавший группы). Второй погибший ― фотограф из Кургана Сергей Пашнов. На своей странице VK 13 марта он написал о том, что отправляется в поход по Приполярному Уралу вместе со «Школой выживания». Сейчас подписчики и друзья оставляют на его «стене» соболезнования.

Напомним, что 23 марта в Печорском районе на перевале Мужичий в национальном парке «Югыд ва» от схода снежной лавины пострадала туристская группа из трех человек, из которых двое погибли. Один самостоятельно добрался до спасательного поста в горах, он не пострадал.

Следователи начали процессуальную проверку после схода лавины. Они выясняют обстоятельства гибели туристов.

Ранее нацпарк сообщал, что в центральной части «Югыд ва» сложилась опасная ситуация. Причина — значительное накопление снежных масс в результате снегопадов и плюсовой температуры с перепадами. Учитывая прогноз погоды на последнюю декаду марта, ситуация сохранится, лавинная опасность может даже усилиться.

Всем группам, проходящим по лавиноопасным районам, особенно долинам Балбанью, Манараги, Косью, Вангыра и связывающим их перевалам, рекомендовали быть очень осторожными и избегать лавиноопасных склонов, оврагов и высоких речных берегов. Также рекомендовали не сходить с маршрутов и иметь в группе лавинное снаряжение.

*** В апреле 2021 года с одной из горных вершин, расположенных с восточной стороны горы Сабля в районе базы «Озерная» в 100 километрах от Печоры, сошла лавина. Снег накрыл группу из трех туристов, передвигавшихся по местности на снегоходах. Тогда погибли 29-летний и 34-летний мужчины. Их 43-летний товарищ смог выбраться. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

А после инцидента в 2022 году в «Югыд Ва» прекратили выдавать разрешения для посещения территории парка на снегоходах и лыжах по склонам гор и в непосредственной близости от них в зимнее и весеннее время года.

БНК

2377

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Подвиг
    25 марта 2024 г., 11:11:14
    Ответить
    коми-герой
    охраника из «Крокусе» наградили
    • ***
      25 марта 2024 г., 13:55:49
      Ответить
      Что то рано медали начали вешать.