13:45, 29.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский университет предлагает жителям республики придумать название для нового объединенного вуза

В 2013 году на базе Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института будет создан новый объединенный вуз. Ученый совет СыктГУ высказался за то, чтобы он носил новое имя, сообщает пресс-служба университета. В Коми пединституте также поддержали эту идею.

На сайте Сыктывкарского государственного университета размещено обращение, в котором говорится:

«Безусловно, это будет университет. А вот какой? В названии вуза должна быть отражена его уникальность, его перспективы, те особенности, которые сделают его неповторимым. Мы хотим, чтобы новый университет стал престижным учебным заведением на Северо-Западе России.

Выбор имени – дело ответственное. Поэтому мы решили привлечь к этому процессу креативных и неравнодушных людей: преподавателей и студентов СыктГУ и Коми ГПИ, наших выпускников, абитуриентов и их родителей, работодателей, - словом, всех, кто заинтересован в развитии нового университета. Давайте вместе выберем название главному вузу республики!»

Предложений в университете ждут до 10 января 2013 года.

818

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Фино-угр
    29 дек. 2012 г., 13:58:28
    Ответить
    А че тут думать КГУ
    Коми государственный университет
    • 12
      29 дек. 2012 г., 14:02:12
      Ответить
      Ну почему же ?Можно ИГУ...Истиховский государственный университет.
      • двоешник
        29 дек. 2012 г., 20:40:50
        Ответить
        ДСВ (дибилизм существующей власти), но извините, тороплюсь
        может в новом году будет новая власть. Говорят гайзер не в милости? Тогда и его кокетки скоро уйдут - ну, типа как при Сердюкове?
    • Креативная
      29 дек. 2012 г., 17:06:49
      Ответить
      Нет,нет и нет!
      Название напрашивается само собой -- СОРБОННА!
      • креативная-2
        30 дек. 2012 г., 22:26:51
        Ответить
        СыкУн!
        Сыктывкарский Университет!
    • Тогда уж - КомиГУ
      29 дек. 2012 г., 23:19:03
      Ответить
      Есть уже КГУ
      Например, Казанский госуниверситет или там Кировский...
      • гу
        30 дек. 2012 г., 14:39:26
        Ответить
        в переводе с коми - яма; могила
        • +
          30 дек. 2012 г., 14:59:29
          Ответить
          берлога; нора; логово
  • лучше так
    29 дек. 2012 г., 14:03:03
    Ответить
    СУК им. Истиховской
  • Еще лучше
    29 дек. 2012 г., 14:04:20
    Ответить
    так
    СыктоПЕДУХА
  • ***
    29 дек. 2012 г., 14:07:39
    Ответить
    Название
    Педун или Унипед
    • хороший вариант
      29 дек. 2012 г., 14:09:31
      Ответить
      Унипед им. Истиховской
    • Очень талантливо!
      29 дек. 2012 г., 19:15:39
      Ответить
      Лучше не придумаешь!!!
      Я тоже за "Унипед"!
      • Можно по-итальянски
        31 дек. 2012 г., 14:33:48
        Ответить
        ПедУни, или СыкПедУни
  • Зовут
    29 дек. 2012 г., 14:08:52
    Ответить
    А жителям вообще объединение не нравится, если что
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      29 дек. 2012 г., 23:50:34
      Ответить
      позвольте уточнить пофамильно каким жителям?
      • Уточняю
        31 дек. 2012 г., 14:35:01
        Ответить
        Только мобильным версиям
  • Все просто
    29 дек. 2012 г., 14:17:56
    Ответить
    С*** - Сыктывкарский Университет-Колледж. Просто и понятно.
    • М.б. достаточно затирать?
      29 дек. 2012 г., 21:28:02
      Ответить
      C:У:К:а
      простенько и по делу- Сыктывкарский Университет-Колледж.
  • зема
    29 дек. 2012 г., 14:20:22
    Ответить
    Коми государственный сыктывкарский университет (КомГусСыкУн)имени ВВП.
    • не ВВП
      29 дек. 2012 г., 14:24:41
      Ответить
      им. Истиховской
      • Лучше так
        29 дек. 2012 г., 15:53:19
        Ответить
        Коми СыкУн им.М. Истиховской (но лучше найти коми фамилию)
        • двоешник
          29 дек. 2012 г., 20:42:22
          Ответить
          что-то отстал от новостей
          а что, она уже представилась?
    • Креативная
      29 дек. 2012 г., 17:09:53
      Ответить
      Нет,нет и нет!
      Только имени Павлика Морозова! Сорбонна имени Павлика Морозова - как великолепно звучит!Дайте мне премию за находчивость.
      • 666
        29 дек. 2012 г., 23:52:44
        Ответить
        ответ креативной -якобы(хорошо о себе думающей)
        тебе премия может быть только за тупорылость
        • иди
          30 дек. 2012 г., 22:31:56
          Ответить
          нах,
          слуга дьявола!
    • : )
      29 дек. 2012 г., 19:59:36
      Ответить
      Who are...
      Ни'фига, даже Павлик Морозов премию получить не успел...
  • Ксюша
    29 дек. 2012 г., 14:27:02
    Ответить
    лично мне всё равно замерзает что-то или нет. Но мой дед с ума сходит... говорит такого не было на его веку, чтобы Вычегда за администрацией Эжвы не замерзала в минус 33. Дом деда стоял раньше, где магазин ВЕЖДИНо. По всей республике реки замерзли, а в Эжве горячая течет. В чём причина интересуется мой дед.
    • Причина
      29 дек. 2012 г., 14:48:28
      Ответить
      Сливают в реку стоки из Човского промузла.
    • КОМИкадзе
      29 дек. 2012 г., 14:51:24
      Ответить
      ГУГЛ тебе в помощь!
    • КОМИкадзе
      29 дек. 2012 г., 14:51:49
      Ответить
      ГУГЛ тебе в помощь!
    • ада
      29 дек. 2012 г., 14:59:51
      Ответить
      Гольфстрим, Ксюшенька, гольфстрим-экстрим. Если так и дальше будет, в Коми будет, как в Бразилии.
    • Снег
      29 дек. 2012 г., 17:00:07
      Ответить
      Сейчас весь грязный снег свезли за админ Эжвы. Что весной ждать?
      • Просто гость тут
        29 дек. 2012 г., 20:02:28
        Ответить
        А об этом пусть Котлас и далее вдоль да по речке - го.нотечке беспокоятся.
    • плюшевый
      30 дек. 2012 г., 22:30:47
      Ответить
      обратись в монди к главному эколуху
      если ему третьяков разрешит - он скажет.
  • "№;%:
    29 дек. 2012 г., 14:33:27
    Ответить
    поскольку в последнее время универ изменил принцип подбора педагогических кадров и комплектования на волюнтаристко-беспринципный, название в виде аббревиатуры напрашивается само собой- ПТУ..
  • СПТУ
    29 дек. 2012 г., 14:56:21
    Ответить
    СПТУ
    • ПТ
      29 дек. 2012 г., 15:20:14
      Ответить
      - это педолого-технический
  • Bynf
    29 дек. 2012 г., 15:00:21
    Ответить
    В своё время Маришка вещала интинцам и коми-жителям сказочки разные- то про строительство Чернореченской шахты, то про разные очереди Печорской ГЭС, то ещё про чаво-нибудь. Чем закончилось? А ничем, "все накрылось медным тазом". И шахту не построили, и с ТЭЦ то же, и со всеми остальными сказочками.
    Теперь Маришка должна еще получить докторскую степень.
    А сегодня прочитал на сайте ССЫЛКА ОТМОДЕРИРОВАНА интервью, так сразу понял, какая судьба ждет Сыктывкарский университет. Поэтому поддерживаю предложение о названии с учетом образования "Коми фазанка"
    • Леон
      29 дек. 2012 г., 19:16:04
      Ответить
      По Фрейду или вперед в каменный век.
      Фрейд был прав,когда индивиды с гиперповышенной самооценкой но с не очень высоким интеллектом на уровне счетовода стремятся любыми путями поруководить и при этом ни как не меньше уровня чем новый ВУЗ. Одним словом из за чьих то амбиций РОССИЯ скатывается в каменный век.
    • _
      30 дек. 2012 г., 10:35:22
      Ответить
      это она так долго понимала - что строить новое - всегда трудно, а поиграться с готовым (ну или разрушить что) - всегда легко
  • Добавить
    29 дек. 2012 г., 15:29:03
    Ответить
    Сыктывкарский Университет им. Двух Неэффективных
    • Однако
      29 дек. 2012 г., 15:36:14
      Ответить
      СУДНО
      • : )
        29 дек. 2012 г., 20:01:57
        Ответить
        Who are...
        Сыктывкарский Университет Для НаукоОбразных.
  • То ли ещё будет...
    29 дек. 2012 г., 16:14:03
    Ответить
    Коми ... ордена знак почёта
  • котег
    29 дек. 2012 г., 17:02:55
    Ответить
    наименование
    СГУ - Северный Государственный университет
  • 1
    29 дек. 2012 г., 18:42:22
    Ответить
    по уму ПТУ №6, но назовут Коми национальный университет
    • А причем здесь "Коми национальный"
      29 дек. 2012 г., 19:58:19
      Ответить
      У коми ни университетов, ни ПТУ никогда не было
      Это всё РУССКОЕ!!!
      • тото
        30 дек. 2012 г., 11:19:42
        Ответить
        а у русских разве были университеты? Только при Ломоносове дело с места двинулось да то его постоянно немчина унижала. А Ломоносов - коми по матери Прочитай У Горького, где он университет заканчивал. Узнаешь всё, балбес.
        • тотошке
          31 дек. 2012 г., 14:40:30
          Ответить
          Правильно!
          Университеты только у коми были...таежные им. Горького!
          Он так и писал - "Мои университеты".)))
  • комментатор-жюри
    29 дек. 2012 г., 19:02:40
    Ответить
    победа- ОБЪЕВУЗУ!
  • СырГУ
    29 дек. 2012 г., 19:28:09
    Ответить
    бесплатный сыр
    в мышеловке

    СГУ назвать не дадут - есть уже Самарский и тд.
    А СырГУ куда благозвучнее нынешнего СсыктГУ.
    Не так туалетно звучит..
  • дуст
    29 дек. 2012 г., 19:42:08
    Ответить
    Шестряное Кумовское Блатное Училище - ШКБУ
    • дуст
      29 дек. 2012 г., 20:07:24
      Ответить
      забыл - впереди нужно добавить Карманный (т.е КШКБУ) тогда точно "В названии вуза будет отражена его уникальность, его перспективы, те особенности, которые сделают его неповторимым".
  • Quasi
    29 дек. 2012 г., 20:34:23
    Ответить
    hysteresis
    1. Финно-угорский государственный университет имени... (можно додумать);
    2. Северо-Уральский государственный университет..,
    3. Коми республиканский государственный университет..,
    4. Тимано-Печорский государственный университет...
    Название нового университета не должно быть ограничено принадлежностью лишь к топониму 'Сыктывкар', более широкое наименование даёт больше шансов на приобретение и обладание межрегиональным статусом, что, наверняка, повлечёт за собой соответствующее ему развитие... :- )
    • Lera
      30 дек. 2012 г., 17:36:40
      Ответить
      Почему думаете, что будет ограничено принадлежностью к Сыктывкару? Например Хельсинский университет – он многопрофильный исследовательский университет в Финляндии, входит в десятку лучших европейский ВУЗов. Общее число студентов университета составляет 35,000 человек, в т. ч. со всех стран мира.

    • Quasi
      30 дек. 2012 г., 19:12:31
      Ответить
      hysteresis
      Хельсинки = Сыктывкар !?
      Полагаю, что Хельсинский университет, в т.ч. просто в качестве бренда, значительно больше узнаваем был, есть и будет, тем более в сравнении с Сыктывкарским "собратом". Кроме того, ему уже не надо бороться за привлечение студентов в силу наработанного качества образования, чего не скажешь о наших родный пенатах. Полагаю, если происходит некое слияние разных учебных заведений с различной историей, то новую историю надо писать с обощающего названия. Оставьте название "Сыктывкарский государственный университет", тогда возникнет резонный вопрос: "А что изменилось?".
    • Quasi
      30 дек. 2012 г., 19:36:23
      Ответить
      hysteresis
      ...Впрочем, слово "Сыктывкарский", если без этого - никак, можно приставить к любому из четырёх предложенных вариантов. Но я бы рекомендовал особое внимание обратить на название "Северо-Уральский...", поскольку Южно-Уральский государственный университет в Челябинске уже существует, в Екатеринбурге имеется Уральский государственный университет им. А.М. Горького. Поэтому у Сыктывкара есть реальный шанс оказаться в когорте известных городо-миллионников через "градоНЕобразующее" высшее учебное заведение... :- )
      • 30
        01 февр. 2013 г., 13:01:15
        Ответить
        Северо-уральский -
        это то, что надо! Красиво, логично и ассоциации с северо-уральским отделением академии наук. Вот уж это заведение имеет значение в мировом масштабе. Только в Сыктывкаре об этом мало кто знает, привыкли считать, что чем дальше от дома, тем круче,недоумевать, когда кто-то сравнивает Сыктывкар с Хельсинки (который еще несколько десятилетий назад был глухой провинцией).Заглядывают в рот иностранцам, а на земляков и свой город смотрят свысока.
  • Глаша
    29 дек. 2012 г., 21:32:31
    Ответить
    название
    Два в одном
  • 444
    29 дек. 2012 г., 21:36:20
    Ответить
    Создать что-то новое не можем , а переименовывать ."реформировать" - да ради бога!
    • согласен, 1001%
      29 дек. 2012 г., 21:56:59
      Ответить
      нас дурят проблемой названия
      а реальных проблем слияние не решает, кроме имиджа Истихувской, закрываемого СГУ
      • Бес
        29 дек. 2012 г., 22:21:48
        Ответить
        предлагаю назвать
        Маришкина контора!!!
        • 555
          29 дек. 2012 г., 23:55:23
          Ответить
          сколько в людишках - дерьма - боже мой - ограниченные, узколобые существа только вы ч**шники - можете так опошлить все и вся пу, на вас
          • двоешник
            30 дек. 2012 г., 0:12:44
            Ответить
            тебе, что кубический отличник, а нас власть гнобит
            вытирают ноги всякие истихувские, вот и горько шутим.
            Посоветуй, что реально делать, кубик?
            • Добавить
              30 дек. 2012 г., 0:57:50
              Ответить
              вот именно, что пу на нашу голову. Забрала бы его с его шавками эта богородица что ль, если она, конечно, есть...
  • гм
    30 дек. 2012 г., 0:16:22
    Ответить
    ПедУн )))
    • лом
      30 дек. 2012 г., 1:40:43
      Ответить
      шарага, коротко и инфармативно
  • _
    30 дек. 2012 г., 10:31:04
    Ответить
    шел бы ты лесом, сыкт-гу
  • хм
    30 дек. 2012 г., 10:37:54
    Ответить
    ловко вас купили, публика
    логичнее этот как бы гибрид ужа с ежом назвать Коми Гос.Пед.Институтом
  • 555
    30 дек. 2012 г., 13:15:27
    Ответить
    пу на Вас еще раз
    • Добавить
      30 дек. 2012 г., 14:45:27
      Ответить
      забери, богородица, это пу к себе, к шайтану или еще куда, нам такого Г не надо
  • jgf
    30 дек. 2012 г., 13:48:43
    Ответить
    Почитаешь комменты и думаешь: сами здесь живем, сами на себя гадим
  • как
    30 дек. 2012 г., 13:49:11
    Ответить
    СГУбить образование
  • сыктывкарец
    30 дек. 2012 г., 16:55:42
    Ответить
    Лесотехническую Академию называют лесопилкой, а наш СЛИ-филиал деревяшкой. Видите, официальное название для людей значения не имеет, хоть СыктГУ, хоть Унипед, всё равно честному человеку взгустнётся при упоминании...
  • вася
    30 дек. 2012 г., 19:49:48
    Ответить
    ИППД - институт по продаже дипломов
    • hjg
      01 янв. 2013 г., 14:57:06
      Ответить
      Васе
      Не видел ты контор по продаже дипломов...
  • В.Войд
    30 дек. 2012 г., 21:52:05
    Ответить
    Только не надо им разрешать использовать республиканские и городские названия (Сыктывкарский или Коми) , можено к примеру Национальный Единый ВУЗ (НЕ ВУЗ) - соответсвует предлагаемым услугам.
  • дарвин
    30 дек. 2012 г., 22:35:28
    Ответить
    мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху...
    Не хрен выёживаться - пусть остается СГУ!
    • Серг
      31 дек. 2012 г., 11:35:19
      Ответить
      Самая здравая мысль во всех коментариях!

      Отправлено из мобильной версии
      • дык
        02 янв. 2013 г., 10:39:12
        Ответить
        он жеж СыкГУ, как он может стать саратовским?
  • Данил
    08 янв. 2013 г., 0:17:47
    Ответить
    СыкГУ им. Роналда Макдональда (после него все ровно все пойдут работать в MacDonald`s.
  • 777
    17 янв. 2013 г., 0:26:27
    Ответить
    Сыктывкарский
    Государственный
    Гуманитарно-
    Педагогический
    Университет
    Отправлено из мобильной версии
  • Яна