18:27, 09.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Росавиация запретила все жидкости в ручной клади, пассажиры в Коми отнеслись к этому лояльно

С нового года все жидкости в ручной клади авиапассажиров попали под тотальный запрет. О директиве Росавиации, распространенной еще 1 января, стало известно сегодня. По словам генерального директора ОАО «Комиавиатранс» Александра Пономарева, запрет уже действует во всех аэропортах республики, к нововведению пассажиры отнеслись с пониманием.

AK_03864k_filtered.jpg

Фото Петра Акулина

Запрет провоза любых жидкостей в ручной клади связан с недавними терактами в Волгограде и сохраняющейся угрозой их повторения. По словам Александра Пономарева, исключение может быть сделано только для лекарственных препаратов, обеспечивающих жизнь пассажира во время полета, и детских молочных смесей. Решение об этом принимает служба безопасности аэропорта во время предполетного досмотра.

- Вообще сейчас запрещено провозить в ручной клади любые жидкости, гели, аэрозоли, включая средства личной гигиены. Решение об исключении служба авиационной безопасности принимает после проверки с использованием необходимых для этого средств и оборудования, - пояснил гендиректор «Комиавиатранса».

Кроме того, чтобы взять с собой на борт самолета жизненно важные лекарства, не лишним будет иметь подтверждающий такую необходимость документ от лечащего врача, однако, конечное решение все же будет принимать служба авиационной безопасности после идентификации препарата. Ранее с собой в полет можно было взять жидкости в объеме до 100 мл.

- С сегодняшнего дня о запрете на провоз жидкостей в ручной клади мы пассажиров информируем заранее перед регистрацией рейсов, чтобы они могли все переложить в багаж, и не было безвозвратных потерь. А вообще это нововведение особых конфликтов не вызывает, люди относятся с пониманием, - отметил Александр Пономарев.

801

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • это
    09 янв. 2014 г., 18:53:59
    Ответить
    распоряжение Росавиации говорит о недалеких людях, которые управляют этой самой авиацией. свою некомпетентность пряча на высокими словами о безопасности полетов... и вопрос кто из службы безопасности компетентен в решении таких вопросов... никто , просто будут изымать мотивируя тем же дурацким (другого слова не подберу) запретом. как водиться в авиации рубят по хвостам, а все кто должен предотвращать используя всевозможные методы только руками разводят и глазками хлопают. и уж если так страшна жидкость просто хотел бы понять какой из терактов, которые на слуху у рядового жителя сделан с использованием жидкостей....
    • 123
      09 янв. 2014 г., 20:29:46
      Ответить
      А наводнение на Дальнем Востоке!
    • в
      10 янв. 2014 г., 9:30:46
      Ответить
      Согласен. Это они так борятся с пьяными на борту, но не с террористами. Правда, и это у них плохо полкучается. Ведь подавляющее большинство напивается ДО рейса. Неужели нельзя ввести обязательное освидетельствование на алкоголь (хотя бы дыхнуть в трубку)?! Ввести ограничение 0,5 Промилле. Пьяный - летишь когда протрезвеешь. И всё.

      Теперь проблемы возникнут у тех, кто любит делать покупки в Дьюти Фри. Придется всё сдавать в багаж, а это - лишний вес и риск получить коктейль из разбитых бутылок в чемодане по прилету.
      • 123
        10 янв. 2014 г., 10:22:08
        Ответить
        как вы любите все эти Дути ФРИ
        ППц
      • Вообще-то
        10 янв. 2014 г., 15:23:49
        Ответить
        все дьютики - за линией регистрации, и багаж ваш уже уехал. Куда будете складывать?
        Именно поэтому, думаю, в ближайшее время распоряжение отменят (гласно или нет:). У торговцев слишком большие убытки будут.
        • Е
          10 янв. 2014 г., 17:54:18
          Ответить
          Дьюти фри упаковывают свои товары в специальные пакеты, и их нераспечатанными можно проносить в самолет.
  • ...
    09 янв. 2014 г., 19:13:48
    Ответить
    где вы нашли безразличных к "сухому" закону пассажиров? таких нет

    абсолютно все считают это нововведение бессмысленным, вредным и унижающим достоинство
    • Кстати
      10 янв. 2014 г., 11:17:11
      Ответить
      Но никто не против, как следует из статьи.


      - Русский?
      - Русский...
      - Пройдемте на расстрел...
      - Слава России!
  • росакация
    09 янв. 2014 г., 19:26:15
    Ответить
    а если у меня нету багажа и я лечу в командировку,одеколон,гель для бритья куда девать?
    • Дрищ
      09 янв. 2014 г., 19:42:27
      Ответить
      в командировке купишь
    • вася
      10 янв. 2014 г., 6:48:46
      Ответить
      Аристократ нашелся-возми с собой хозяйственное мыло.
    • тутыч
      10 янв. 2014 г., 11:04:11
      Ответить
      Лично я собираюсь зубную пасту и дезодорант отдельно сдавать в багаж, в пакетике, и пусть попробуют мне их не выдать в аэропорту прибытия в неповрежденном виде. Ибо это идиотизм.
  • проходящий
    09 янв. 2014 г., 21:09:43
    Ответить
    "В связи с угрозой терактов анализы принимаются только в прозрачной таре".
    На улице где расположен наш "сельсовет", одно время висел знак, запрещающий проезд в рабочее время. Якобы это то же было обусловлено борьбой с тероризмом... увидит терорист знак и не поедет...
  • с
    09 янв. 2014 г., 22:39:52
    Ответить
    Странно как-то
    Не, коллеги, я что-то не понял, может кто пояснит? Если речь идет о профилактике терактов на воздушном транспорте, то какая разница где находится эти несчастные тюбики, баллончики и т.п. в салоне или в багажном отсеке. Про маразм полностью согласен, и у адекватных людей поддержку таким мерам найти будет трудно. Во всяком случае мне так кажется. Если не прав, извините.
  • Сушильные
    09 янв. 2014 г., 23:30:37
    Ответить
    камеры
    Будут установлены в аэропортах с 01.04.2014 года. Как заявил представитель Русэивиэйшн, перед отправкой пассажиров будут тщательно высушивать и сдавать в багаж. Пилотный вариант сушилок решено опробировать уже до конца января в аэропорту г. Сыфтыкара.
    Эти меры обусловлены настоятельной необходимостью проведения оптимизации на авиатранспорте. В результате количество пассажиров за один рейс возрастёт в несколько раз. А экономия воды в полёте составит 100 процентов.
  • с
    09 янв. 2014 г., 23:40:02
    Ответить
    +100000
  • елена
    10 янв. 2014 г., 0:40:02
    Ответить
    Летела 7 января из Сык. В москву. В ручной клади был кефир в бутылке,у других вода....
    Отправлено из мобильной версии
    • тутыч
      10 янв. 2014 г., 11:07:07
      Ответить
      Летел 7-го в Питер. Парень провез через досмотр несколько банок варенья...
  • Z
    10 янв. 2014 г., 8:05:34
    Ответить
    Запрет будет действовать до завершения паралимпийских игр в Сочи.
    • компот
      10 янв. 2014 г., 8:14:47
      Ответить
      Z
      А потом на все наплевать будет?))) Или престиж страны после олимпиады достигнет небывалых высот и никакие террористы не смогут его опустить?)))
      • Z
        10 янв. 2014 г., 9:17:38
        Ответить
        Компоту
        Вопросы к Росавиации.
        • компот
          10 янв. 2014 г., 9:22:36
          Ответить
          Z
          То есть с вашей стороны просто констатация факта, а не разъяснения действующего запрета?)))
      • 123
        10 янв. 2014 г., 10:25:27
        Ответить
        терррористы пойдут на север
        даже, уверен, они где-то уже затаились
  • MAMOHT
    10 янв. 2014 г., 8:15:28
    Ответить
    Странный подход, если провести аналогию смертника с наркокурьером, перевозящим внутри себя наркоту, так у смертника шансов попасть внутрь самолета с жидкой бомбой в желудке намного больше.
  • Мозг
    10 янв. 2014 г., 9:04:56
    Ответить
    Бред сивой кобылы
    Как жидкости влияют на безопасность?
    По каким критериям определяется безопасная жидкость или нет?
    Кто на это уполномочен?
    На все эти вопросы ответов нет, поэтому вряд ли кто-то может к этому бреду лояльно относиться?
  • poligraf
    10 янв. 2014 г., 9:05:31
    Ответить
    Хорошая статья есть у А. Носика на эту тему (фрагмент)
    Ограничения по проносу жидкостей на борт самолётов были впервые введены в аэропортах после того, как 9 августа 2006 года британская полиция арестовала 24 подозреваемых участника террористического заговора по подрыву 10 самолётов United Airlines, American Airlines и Air Canada, вылетавших трансатлантическими рейсами из Хитроу.
    По версии следствия, террористы предполагали взрывать самолёты с помощью самодельных взрывных устройств, изготовленных на борту путём смешивания газированных прохладительных напитков («Швепс» и Lucozade) в фабричной упаковке с перекисью ацетона и перекисью уротропина. Детонатор для подрыва смеси должен был скрываться в корпусе «пальчиковой» батарейки АА. Также в схеме взрывного устройства предусматривались лампы накаливания и одноразовые плёночные фотокамеры со вспышкой.

    Известие о заговоре привело к тому, что в США пассажирам запретили к провозу в ручной клади любые жидкости, а в Великобритании запретили саму ручную кладь.
    Эти драконовские меры безопасности просуществовали примерно неделю, и были впоследствии отменены. В настоящее время по правилам авиационной безопасности, действующим в Евросоюзе, пассажирам разрешается перевозить жидкости в ручной клади ёмкостями, не превышающими 100 мл, суммарным объёмом до одного литра.

    Возможно, отмене первоначальных запретов на перевозку жидкостей в ручной клади способствовал тот факт, что в ходе суда и следствия по делу о терактах 2006 года не было обнаружено ни одного действующего взрывного устройства, изготовленного террористами по вышеописанной схеме.
    Сама возможность изготовления самодельных бомб на основе прохладительных напитков на борту самолёта по сей день остаётся недоказанной. Насколько серьёзно к этой угрозе относятся сегодня службы авиационной безопасности, можно понять по тому факту, что уже после прохождения предполётного досмотра пассажирам разрешается приобретать жидкости любого объёма в магазинах беспошлинной торговли и брать их с собой на борт самолёта. Также жидкости, как газированные, так и горючие, в любом количестве продаются и сервируются непосредственно на борту. Очевидно, службы авиационной безопасности не очень верят в возможность подрыва бутылок с газировкой или абсентом, купленных в duty free.
    • Z
      10 янв. 2014 г., 9:22:19
      Ответить
      Легковоспламеняющиеся жидкости в учёт не берутся? Легко сжечь самолёт в полёте можно.
      • poligraf
        10 янв. 2014 г., 9:38:27
        Ответить
        жидкости
        Провоз легковоспламеняющихся жидкостей запрещен еще с советских времен ;)
        • Z
          10 янв. 2014 г., 10:21:48
          Ответить
          Налей 100 грамм бензинчику в бутылку из под минералки- анализ на досмотре делать не будут.
  • Сыктывкарец
    10 янв. 2014 г., 10:52:22
    Ответить
    Прав был Достоевский - больные люди, все для них кругом дураки они одни "право имеют", пупы Земли... Запрет на провоз жидкости - это придумали даже не в России, а в США как защита от террористов. Воздушное судно угробить даже просто спиртовой лекарственной настойкой очень просто - поджечь: огонь, паника, задымление. Но если вместо настойки специальный химический состав его будет невозможно потушить даже огнетушителями, и самолету каюк. А в тюбиках может быть и прямая взрывчатка - её не обнаружить на "рентген"...Шизофрения в комментариях поражает еще вот чем: дополнительными мерами безопасности не довольны, считают это самодурством, но тут же возмущаются - а как же после Олимпиады, пусть люди гибнут значит?... Идиоты!...То же самое про багаж: кто приведет в действие опасную жидкость в багаже, умники? Только если будет спецустройство, но его засекут при досмотре.... В новостях сообщили, что получена оперативная информация о готовящихся терактах на самолетах с использованием таких различных бытовых "штучек". Что еще надо?... Прав был Достоевский, тысячу раз прав - на это болото тупости, себялюбия, себяумия, на это стадо баранов с потоком "гениальных" мыслей со слезами на глазах смотреть невозможно.
    • Кстати
      10 янв. 2014 г., 11:14:54
      Ответить
      Можно ещё бурритос или гороховую кашу употреб***ь перед взлетом. Газы, паника, пилоты со слезящимися глазами.
      Запретим сразу или сначала через думу протащим?
    • Гость
      10 янв. 2014 г., 11:15:00
      Ответить
      Все глупцы - один я раскрасавец! Еще и Федора Михайловича рядышком посадили.
      Была бы цель, а там и взрывное устройство в багажном отделении можно активировать, и заложника с помощью пластиковой вилки взять. А учитывая количество и размеры электроники, которую можно пронести на борт... Прикиньте сколько и чего можно в ноутбук запихать?!
      • Сыктывкарец
        10 янв. 2014 г., 11:35:28
        Ответить
        Демагогия. 100 процентной защиты конечно нет, но чем больше барьеров, тем большая вероятность, что террорист будет остановлен. По Вашему рассуждать, так вообще ничего не нужно предпринимать, раз что-то все равно можно придумать. Чепуху Вы несете...Хотя, идите работать в институты, где преподают теорию и практику защиты от террористов. Может возьмут. Умные, всезнающие люди стране нужны))... А Вы в погоде также хорошо не разбираетесь, а то и метеорологом могли бы себя попробовать))...Ладно, шутка. Если серьезно, то ничего совершенного в нашей жизни нет, но это не значит, что ничего не нужно делать. Так и с преступностью можно совсем не бороться, так как всегда можно совершить идеальное преступление и никто не поймает. Только ведь это глупость, Вы же сами понимаете.
        • Гость
          10 янв. 2014 г., 11:56:25
          Ответить
          Прекрасно понимаю. Только вот я сторонник предупреждения и профилактики, а не запретов. Иначе зачем нам такое количество служб по противодействию преступности и терроризму? Да и летаю я часто с ноутбуком и тюбиком зубной пасты - сдавать пасту в багаж - абсурд, но и покупать ее каждый раз в командировках не вариант.
          Запретить легко, гораздо сложнее заставить работать службы безопасности и контроля.
          • Сыктывкарец
            10 янв. 2014 г., 12:17:16
            Ответить
            Все ведь в комплексе - нет одного самого правильного рецепта. Бороться нужно на всех фронтах и где это возможно. Запрет на провоз определенных предметов в самолете - это и есть профилактика. Раньше, еще в СССР, было запрещено провозить, к примеру, банки с красками. Наверняка, тоже было много возмущений - к чему, да что с ними будет? Так и сейчас. Мы все в одной лодке, только террористы в другой. Гражданам лучше находить понимание в обществе, чем давать даже малейшую лазейку для террористов. К тому же, никто не отменял главный профилактический принцип, который давно доказал свою реальную эффективность - лучше перебдеть, чем не доглядеть.
            • Кстати
              10 янв. 2014 г., 12:29:35
              Ответить
              Не подскажете, почему у нас, в России "перебдеть" всегда вырождается в Гулаг, в отличии от Европ?
              Помнится был на советском ТВ цикл телепостановок под названием "Этот безумный, безумный мир" (вроде бы). Так вот, один из эпизодов описывал некую машину, защищавшую от смерти высадившихся на планету космонавтов. До того защищала, что посчитала жидкость - ядом. И блокировала последнего из пилотов в отсеке, отрезав у него доступ к воде. Финал каждый мог додумать сам.
              Вот и у нас, похоже, действует эта машина...
              • Сыктывкарец
                10 янв. 2014 г., 12:51:16
                Ответить
                Подскажу, конечно. Дураков потому что много. Дураков, которые сами же своими руками и недалекостью ГУЛАГ сначала выстроят, а потом сидят и плачут у разбитого корыта... Что могу сказать, могу только еще раз послать...к Достоевскому, Федору Михайловичу. Лучше него не отвечу.
            • Екатерина
              10 янв. 2014 г., 17:49:14
              Ответить
              Респект Сыктывкарцу.
          • служб
            10 янв. 2014 г., 17:41:55
            Ответить
            много, хорошо было на бумаге.. состояние подобных служб, их оснащение в аэропортах республики таково что даже при огромном желании они не в состоянии обеспечить решения вопросов. несогласованность работы 2х подразделений вносит полную неразбериху в охране аэропортов РК. Позиция Комиавиатранса остается неизменной долгие годы. По этой причине - вся эта видимость для честных людей, а кому надо тот и зайдет не задумавшись как это сделать.
          • Е
            10 янв. 2014 г., 17:45:56
            Ответить
            Почему абсурд? А что с вашей зубной пастой в багаже будет? Долетит целехонькая, ничего ей не сделается.
    • poligraf
      10 янв. 2014 г., 12:54:36
      Ответить
      У нас и без
      террористов самолеты падают. По аварийности впереди планеты всей. И еще вдогонку. Все забыли как была пронесена взрывчата во взорвавшихся в небе двух Ту-шках. Минуя все барьеры безопасности.