11:03, 14.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Местное население Коми требует провести рокировку в руководстве Монди СЛПК»

Местное население Республики Коми требует провести рокировку в руководстве компании Монди СЛПК. Тревожная ситуация, складывающаяся вокруг и внутри предприятия, стала темой для обсуждения на внеочередном заседании представительства исполкома «Коми войтыр» в Сыктывдинском районе, которое прошло под председательством Владимира Муравьева с участием руководителя муниципалитета Олега Лажанева, сообщило информагентство «Комиинформ».

IMG_0477.JPG

Фото Светланы Быковской, «Комиинформ»

Представители коренного населения района заявили, что намерены отстаивать и интересы местного населения, и трудового коллектива, испытывающего с недавних пор давление со стороны руководства компании.

Как отмечалось, сегодня около полутысячи жителей Сыктывдинского района работают на Монди СЛПК. Кроме того, сам комплекс по производству целлюлозы находится в непосредственной близости к району, поэтому общественности муниципалитета и районным властям трудно оставаться в стороне от происходящего.

Поводом к рассмотрению вопроса послужило несколько моментов. Во-первых, общественники были намерены поддержать депутата Совета Сыктывкара Галину Лапшину, которая на одной из встреч, где обсуждалась сложная ситуация в трудовом коллективе после проведенной предприятием аттестации рабочих мест, жестко высказалась в адрес руководства компании. Во-вторых, представители коренного населения района были возмущены политикой Монди по замене местных работников на приезжих из других регионов.

IMG_0475.JPG

- Мы, коренные жители Коми, давно пристально наблюдаем за Монди, - заявила член исполкома Жаннета Прошутинская. - Возникали вопросы и ранее, например, по защите прав коми народа в части экологической безопасности. Считаю, что тогда работало нормальное руководство. Очень быстро отзывалось. Кроме того, в руководстве предприятия тогда были местные люди. И эти вопросы, трения между местным населением и руководством предприятия никогда не вставали так остро, как сейчас. Это большая ошибка компании, что они не взяли в руководство местных. Из-за этого все проблемы. Австрия есть Австрия, а Республика Коми это Республика Коми. Почему-то раньше руководство компании быстро находило возможности для решения вопросов с местным населением, а сейчас оно самоустранилось. Не принимаются меры, чтобы местное население, после закрытия предприятий в лесных районах, получило работу.

По мнению общественницы, руководство Монди ошиблось при выборе нового руководства, которое не умеет работать с населением и местной властью. В целом говорилось, что топ-менеджерам предприятия пора уже через все средства массовой информации извиниться, что они обидели коренное население республики и не дают им возможности работать на своей земле.

Критично общественники относятся к идее Монди по организации вахтовых бригад.

IMG_0478.JPG

- Мы уже накушались этого. Достаточно посмотреть на газовую и нефтяную промышленность, - заявила г-жа Прошутинская. - Да, привозят-увозят, но ведь от этого республика не стала лучше жить. В основном деньги утекают в Украину, в Татарстан и другие регионы. Мне кажется, надо работать с местными кадрами. Нечего нам привозить сюда московских, питерских, сызраньских рабочих. У нас достаточно резервных кадров республики. Нельзя не прислушиваться к мнению населения, нельзя не думать о его благополучии, а просто получить свой куш и уйти.

Руководитель муниципалитета Олег Лажанев особое внимание уделил вопросам экологической безопасности и состоянию здоровья населения.

IMG_0505.JPG

- Конечно, есть позитивные моменты, что с точки зрения развития технологий уменьшились выбросы в атмосферу вредных веществ. Это мы тоже понимаем, - заявил Олег Лажанев, - но беспокойство остается. Особенно это касается северной части района, населенных пунктов, которые расположены ниже по течению, куда производятся сбросы с комбината. Как раз больше вопросов поднимают жители Палевиц, Слудки, Зеленца по рыболовству, загрязнению Вычегды. Считаю, что необходимо провести мониторинг состояния здоровья населения, проживающего в районах деятельности Монди СЛПК, при этом требуется углубленное исследование. Мы, в лице Сыктывдинского представительства «Коми войтыр», администрации района, от населения всего Сыктывдинского района считаем, что нельзя просто использовать наше население и вести политику равнодушия и безразличия.

IMG_0490.JPG

По итогам заседания было заявлено, что резолюция с требованиями в отношении компании будет направлена непосредственно в головной офис Монди в Австрию, руководству республики, в Госсовет Республики Коми, а также в МОД «Коми войтыр».

767

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Roland
    14 февр. 2014 г., 11:18:05
    Ответить
    как-будто в руководстве РК все местные
    Все это чешуя! Хотите нормально жить - республике надо отделяться от рашки и стать отдельным государством. Иначе все деньги от добычи ресурсов будут утекать за пределы Коми
    • Вермона
      14 февр. 2014 г., 14:06:41
      Ответить
      Согласен с Roland
      Обретение независимости от Кремля автоматически решит проблемы подобного характера
      • наш
        14 февр. 2014 г., 14:51:38
        Ответить
        Провокаторы. Оба.
        • читатель
          14 февр. 2014 г., 19:52:50
          Ответить
          После 9 мая такое не ляпните,в момент под статью попадете!
    • qwerty
      14 февр. 2014 г., 14:54:12
      Ответить
      какой наивный провокатор.)) Думаешь отделившись коми будет независиммым государством? В мире независимую поитику может вести только большое и в военном плане сильное государство, а маленькие от них зависят. Так что твои идеи направлены не на независимость Коми, а на то чтобы продаться западу и раздробить Россию. Пятая колонна, когда вас уже прижмут?
      • Вермона
        14 февр. 2014 г., 20:28:24
        Ответить
        qwerty
        а ты хочешь жить как в скандинавии? просто жить?
        и не надо никакой политики независимой ли зависимой, пятой ли колонны. продолжай смотреть только 1 и 2 каналы с Путиным как раз для тебя для д****а!!!
        • .......
          14 февр. 2014 г., 20:44:47
          Ответить
          д***у
          Коми никогда не станет норвегией или финляндией, потому, что это Коми. Просто враги России местным дур#к#м в головы вложили глупые идеи и они с ними носятся, как дети. Даже если коми отделится, люди тут останутся те же самые, они не станут от этого скандинавами. Всё от людей зависит, только дуракам этого не понять.
    • Читатель.
      14 февр. 2014 г., 15:50:43
      Ответить
      Читатели БаНКи, какой процент из нас видел результаты аттестации в МОНДИ, например я не видел, и кричать как Лапшина, которая так же и даже не удосужилась ознакомиться с результатами не собираюсь.
      Все мы кричим, "я - свидетель", а что случилось? узнать не удосуживаемся.

      Призываю руководство МОНДИ опубликовать или официально проинформировать население о порядке аттестации и ее результатах,а далее можно о чем то рассуждать.
  • гы
    14 февр. 2014 г., 11:25:15
    Ответить
    Да на одном месте мондюки вертели вашу резолюцию, отпишут что местное население не в состоянии работать на высокотехнологичном - экологически чистом производстве.... и усе...
    • местное население
      14 февр. 2014 г., 12:13:24
      Ответить
      а мы можем?
      • а
        14 февр. 2014 г., 12:17:02
        Ответить
        мы можем.
        Почему собственно нет? Целый лесной институт под боком. Там что, чуваши учатся?
  • Швондер
    14 февр. 2014 г., 11:28:50
    Ответить
    "Мы к вам, Монди, и вот по какому делу. Мы, домоуправление нашего дома, на собрании нашего дома решили вопрос об уплотнении нашего дома и смене вашего руководства. Почему вы не берете в руководство нас?!!!"
    • 5
      14 февр. 2014 г., 16:24:04
      Ответить
      +100,
    • Андрей
      14 февр. 2014 г., 19:39:51
      Ответить
      Тоже вспомнил. Ситуация один в один.
  • тут прямо не знаешь
    14 февр. 2014 г., 11:32:54
    Ответить
    читая это, что делать - плакать или смеяться
    • Скорее плакать
      14 февр. 2014 г., 14:21:23
      Ответить
      они ведь правильные вопросы поставили
      денег много утекает из Коми,а что местное население умеет и желает работать,об этом свидельствуют еще живые бывшие руководители предприятий и достижения республики,которые за двадцать пятьлет пытаются принизить и выхолостить нынешние любителя стучать по клаве.Хорошо бы у общесва это получилось.А молчать нельзя.
      • 111
        14 февр. 2014 г., 15:18:20
        Ответить
        об этом свидельствуют еще живые бывшие руководители предприятий
        типа остальные, кто работал непосредственно на производстве, умерли, остались только руководители?
        • Ну их никто спрашивать не станет
          15 февр. 2014 г., 22:18:48
          Ответить
          не думаю что умерли
          я жив и много моих товарищей
  • укецнгцг
    14 февр. 2014 г., 11:48:12
    Ответить
    QWERTY
    Поздно пить Борджоми когда почки отказали))))Прое ли предприятие -теперь жните труды свои))))
  • Гарик
    14 февр. 2014 г., 12:01:53
    Ответить
    Что-то собрание до боли напоминает собрание домкома из легендарного произведения Михаила Булгакова "Собачье сердце"...
    • а
      14 февр. 2014 г., 12:12:05
      Ответить
      кому как...
      Может это вручение черной метки из "Острова сокровищ"... ;)
  • Шариков
    14 февр. 2014 г., 12:11:43
    Ответить
    Какая-то вялая PR-кампания против Монди. На спаде, опустились до пенсионеров-активистов из Слудки и Палевиц. Срочно поднимайте совет ветеранов войны 1812 года, где мнение общества защиты диких животных от домашних? Почему молчит фонд многодетных отцов-алкоголиков! Все - на защиту республики от Монди!
    • а
      14 февр. 2014 г., 12:14:29
      Ответить
      ты мондючий абырвалг не тявкай,
      дело-то серьёзное, раз тут уже все члены вашей пиаристической службы отписались...
  • МАНДЮКИ МЫ
    14 февр. 2014 г., 12:18:56
    Ответить
    СЛПК- позор нации Русского капитализма
    Всем местным индейцам посвещается!!!!
    УВАЖАЕМЫЕ, РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ!!!!
    Почему ВЫ не возмущались когда СЛПК продавали иностранцам наши "СВЯТЫЕ" руководители Республики. Если нет памяти или отшибло, напомню. Акционеры СЛПК:
    - Ваш святейший Спиридонов 35%
    - Ваш верный слуга Каракчиев 25%
    - Ваш народный кадр Кононов 17%
    - Ваш любимчик Магий 5%
    ВОТ ОНИ ДУМАЛИ ПРО ВАС, когда продавали предприятие которое строили ВСЕ МИРОМ. НАШЕ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ. Может спросим МНОГОУВАЖАЕМОГО ТОРЛОПОВА куда дели ГОСПАКЕТ акции 19%. Эти люди еще живы, кроме Спиридонова. Вы же слезами на глазах ВСПОМИНАЕТЕ Спиридонова, как он иного сделал для нас для ВАС. Новые хозяева смеются не только над местным населением но и над руководством нашей великой страны когда они приезжают на экскурцию на монди. тошнота полная.
    • Продавали все и всем кому не лень
      14 февр. 2014 г., 14:29:46
      Ответить
      продали ракетную установку С-300 с опонавателем сой -чужой за 3млн баксов ,продали все запасы радиактивного урана
      подарили острова на Амуре,подарили приличный кусок Баренцева моря,где норвежцы ловят рыбу и добывают газ и нефть,подарили мировому сообществу Северный Морской Путь ,оставив себе 14 мильную берегову зону,700 тыс танков продали Китаю на металлом,морские и военные корабли и лодки........
      • Александр Щиголев
        14 февр. 2014 г., 17:58:27
        Ответить
        не понял...?
        .
        это Вы в оправдание Спиридонову и Каракчиеву? Или в догонку...?
        • я им не судья и не адвокат
          15 февр. 2014 г., 22:21:12
          Ответить
          скорее в догонку
          живые мами оправлаются ,а мертвые пусть уже спят вечным сном
  • dok
    14 февр. 2014 г., 12:26:42
    Ответить
    Сказка о ретивом начальнике

    В некотором царстве, в некотором государстве жил-был ретивый начальник.

    В ту пору промежду начальства два главных правила в руководстве приняты были.

    Первое правило: чем больше начальник вреда делает, тем больше Отечеству пользы принесёт. Науки упразднит - польза, население напугает - ещё больше пользы. Предполагалось, что Отечество завсегда в расстроенном виде от прежнего начальства к новому доходит. А второе правило: как можно больше мерзавцев в распоряжении иметь, потому, что люди своим делом заняты, а еврейцы субъекты досужие и ко вреду способные.

    Собрал начальник еврейцев и говорит им:

    - Сказывайте, мерзавцы, в чём, по вашему мнению, настоящий вред состоит?

    И ответили ему еврейцы единогласно:

    - Дотоле, по нашему мнению, настоящего вреда не получится, доколе наша программа вся во всех частях выполнена не будет.

    А программа наша вот какова. Чтобы мы, еврейцы, говорили, а прочие чтобы молчали. Чтобы наши, еврейцев затеи и предложения принимались немедленно, а прочих желания, чтобы оставались без рассмотрения. Чтобы нас, мерзавцев, содержали в холе и в неженье, прочих всех в кандалах. Чтобы нами, еврейцами, сделанный вред за пользу считался, прочими всеми, если бы и польза была принесена, то таковая за вред бы считалась. Чтобы об нас, об мерзавцах, никто слова сказать не смел, а мы, еврейцы, о ком задумаем, что хотим, то и лаем! Вот коли всё это неукоснительно выполнится, тогда и вред настоящий получится.

    - Ладно, - говорит начальник, принимаю вашу программу, господа мерзавцы.

    С той поры вредят еврейцы невозбранно и беспрепятственно.
    М.Е.Салтыков-Щедрин, Москва, «Художественная литература», ПСС, т. 15, книга 1, стр. 292-296.
  • СССР
    14 февр. 2014 г., 12:26:55
    Ответить
    Бухать надо меньше, тогда и на работу возьмут. Если им выгодно людей возить из Украины и Татарстана- это повод вам самим что-то сменить. Вы же хотите нифига не делать, но поличать много дененг.
    • 222
      14 февр. 2014 г., 12:59:49
      Ответить
      Рабы выгодны таскать, копать. А работать - не выгодны =)) Их надо учить, кормить, лечить, защищать =))
  • Да уж!
    14 февр. 2014 г., 12:56:19
    Ответить
    Вот уж воистину - край непуганных идиотов!
  • К.А.Суппер
    14 февр. 2014 г., 13:55:07
    Ответить
    где шучалина со своей опой?всё по рынкам таскается и ахинею всякую несёт, за монди команды трындеть не было!!!!
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    14 февр. 2014 г., 13:59:21
    Ответить
    Советский Союз давно рухнул, а совковое запретительство до сих пор живо. Пора понять, что Монди - это частная структура. И руководят ее так, как хотят. И нанимают тех, кого хотят. А любая попытка оказать давление на это, преследуется законом. Юрлица имеют полно у дееспособности и никто не вправе оказывать на них давление. Если есть нарушения, то для этого есть суд.
    Представьте, если Прошутинской начнут диктовать, как вести дома хозяйство, кого нанимать выполнять какие- то работы и так далее. Она же сразу пошлет советчика на три буквы. Так и ее советы и ей подобных, тоже сродни советам такого рода советчиков.
    Бизнес имеет свои мотивы. И навязывать бизнесу то, что не оговорено законом, является деянием, наказуемым с точки зрения соблюдения уголовного закона.
    • рубеж сервера
      14 февр. 2014 г., 14:47:34
      Ответить
      деятельность любой частной или не частной компашки регламентируется законодательством.
      Господин "Сыктывпыстин" имеет превратные представления о бизнесе. И вообще никаких о социальной ответственности. Стыдно! Вроде фамилия местная. Не "Тупыстиайнен" или "Пыстинауэр"... Не научен Родину и своих защищать?
      • варвар
        14 февр. 2014 г., 15:44:50
        Ответить
        Ну так Монди же по законам работает, российским, нет? Где и в каком законе написано о социальной ответственности? Это дело добровольное, хочешь выглядеть хорошо в глазах населения - подкинь деньжат на фейерверк к празднику, не хочешь - как хочешь. P.S. Они бы ещё к Газпрому претензии предъявили.
        • рубеж сервера
          14 февр. 2014 г., 16:44:06
          Ответить
          Работают с нарушениями. Создают социальную напряженность. Это неправильно.
  • ЗЕМЛЯК
    14 февр. 2014 г., 14:04:05
    Ответить
    НУ НУ ,ВЫ ИШО ОБШИМ СОБРАНИМ СРАЗУ И СОБСТВЕННИКА ПОМЕНЯЙТЕ(ПРОСТО ЛИЦО ЕГО РАБОТЯГАМ НЕ НРАВИТСЯ). НУ ПРОСТО НАРОДНЫЙ ОТДЕЛ КАДРОВ КОРПОРАЦИИ МОНДЯЙ!!!
    • рубеж сервера
      14 февр. 2014 г., 16:55:20
      Ответить
      Не земляк ты нам... Чемодан, вокзал, Кейптаун!
  • ????????
    14 февр. 2014 г., 14:05:43
    Ответить
    Какое местное я местное меня все устраивает, не надо за нас говорить
  • Коми морт
    14 февр. 2014 г., 14:09:32
    Ответить
    Вовка, ты не прав.
    Это иностранная компания, которая наносит вред и природе, и местным аборигенам,и наконец российской казне.
    Хотя ты делаешь вид, что умный, но это не так.
    Надо думать о будущем нашего народа и Республики в целом.
    • Менам кер
      14 февр. 2014 г., 14:29:19
      Ответить
      А если российская кампания наносит вред и природе и местным аборигенам, то это хорошо? Какая разница, кто наносит вред?
      • >>>>>
        14 февр. 2014 г., 20:22:27
        Ответить
        а местные - аборигены на монди не работают? Сами себе вред наносят?
  • Паша
    14 февр. 2014 г., 14:43:10
    Ответить
    А может просто попробовать национализировать предприятие.
  • 1
    14 февр. 2014 г., 15:00:54
    Ответить
    а если местное население работать не хотят по новому
    • рубеж сервера
      14 февр. 2014 г., 15:14:30
      Ответить
      По новому, это бесплатно?
  • 321
    14 февр. 2014 г., 15:03:42
    Ответить
    ДОКу
    это точно, а еще от Салтыкова-Щедрина " Историю города Глупова" настольной книгой администрации и Совету города ( поздеевцам и ш(ж)ариковцам
    • dok
      14 февр. 2014 г., 15:22:23
      Ответить
      спасибо.при случае вручу...
  • 321
    14 февр. 2014 г., 15:09:56
    Ответить
    В Пыстину
    не несите пургу с умным видом, а то некоторые впечатлительные поверят. Бизнес и за бугром во всю регулируется государством и прежде всего в пользу коренного населения. Никто и нигде не руководит как он хочет. Все у вас слишком просто, прям лекция в начальной школе.
    • Булгаков
      14 февр. 2014 г., 15:21:39
      Ответить
      Бизнес регулируется законами, нормами права. Строгое выполнение их- признак цивилизованного государства. Когда кто- то пытается нарушать закон, это преступление. И для бизнеса и для тех, кто наезжает на бизнес. То, что делается Комивойтыром по попыткам вмешаться в деятельность предприятия , очень напоминает заседание домкома во главе со Швондером. Шариковщина в деле.
      • Кортес
        14 февр. 2014 г., 16:46:53
        Ответить
        То, что делает транснациональная компания напоминает конкисту.
  • Клара Цеткин
    14 февр. 2014 г., 15:32:18
    Ответить
    Если у предприятия есть нарущения, то напишите о них в надзорные органы. А если писать не о чем, то остается заниматься пустословием? Как не стыдно? Взрослые люди , а уподоб**ются неразумным малограмотным детям. Стыдно за вас. Ваши обращения в Австрию могут расценить как бред больных шизофренией.
    • Фанни Каплан
      14 февр. 2014 г., 16:48:10
      Ответить
      И тем не менее стоит написать. Надо что-то делать.
  • Сеня
    14 февр. 2014 г., 16:00:53
    Ответить
    МОНДИ сделало 1 большую ошибку, которую сейчас трудно исправить. Им надо было заняться аттестационными делами после губернаторских выборов. И не было бы такого шума!!! А нынче любой "сходняк" травит тему МОНДИ и зарабатывает на этом политические очки. К примеру из Центра поступит сигнал замолчать и поверьте мне за пару дней всё утихнет и закроют эту тему во всех СМИ. Чё локти кусать когда сами продали это предприятие? Ну, конечно не мы с Вами, а те кто был у руля (выбранные нами).
  • 123
    14 февр. 2014 г., 16:09:37
    Ответить
    просто всего лишь Российский народ научили терпеть и не научили продавать свой труд.Если мы заслуживаем большей оплаты-организованно уходим и пусть попробуют навезти столько людей ,да еще их расселить,научить и получить качественную продукцию.Вот и посмотреть что запоют в Австрии хозяева предприятия.
    • dok
      14 февр. 2014 г., 16:20:25
      Ответить
      могут уйти единицы.а те кто сидит на ипотечной и кредитной игле будут тащить лямку до последнего.и из-за них невозможно организовать никаких акций типа забастовки.иначе уволят и всё прощай квартира , машина...один из способов управления работягами.
  • МАНДЮКИ МЫ
    14 февр. 2014 г., 16:14:11
    Ответить
    СЛПК
    Вам не нравиться как мы тут рулим, скоро закончим. Давно ведем переговоры с китайцами о продаже МОНДИ ИМ. ЕСЛИ КИТАЙСЫ придут будееет оооочень коросо. Всем работа будееет. Будеееете нашим рабочим стирать портянки и трусы. Спааасибо за вниманиеи понимание. ОТДЕЛЬНО БОЛЬШОООЕ СПАСИБО ВАШИИИМ БЕЗДАРНЫМ и ВООРОВАТЫМ РУУКОВОДИТЕЛЕМ ТОЕСТЬ ВООЖДЕМ,
  • Пычимса
    14 февр. 2014 г., 16:24:22
    Ответить
    Не заседание, а шариковщина какая- то.
    • а
      14 февр. 2014 г., 16:49:56
      Ответить
      ты ещё какие-нибудь
      книги читал?
  • местный
    14 февр. 2014 г., 16:49:48
    Ответить
    Резолюцию надо отправлять в другой последовательности:1-МОД Коми войтыр,2-Вашингтонский ЦК,3-Любимому Торлопову-члену Совфеда,дальше по списку,плюс Общественную палату РФ-Коми и её главному забойщику Шпектору,если не поможет,в СПОРТЛОТО!Но о последствиях надо подумать:если Монди остановят,мост через Вычегду у Палевиц разберут на лом и сдадут в ШРОТТ,как будете ездить в город?Фекалии из города поплывут по реке мимо Зеленца, Палевиц-вся рыба отравиться.Чем жить будете?Поласковее злобствуйте на свою кормилицу МОНДЮ.
    • резолюция
      14 февр. 2014 г., 16:53:25
      Ответить
      Мондю - в африку! СЛПК - республике! Местных иуд - в Чов!
  • Пиночет
    14 февр. 2014 г., 17:27:36
    Ответить
    - Мы, коренные жители Коми, давно пристально наблюдаем за Монди, - заявила член исполкома Жаннета Прошутинская. - Возникали вопросы и ранее, например, по защите прав коми народа в части экологической безопасности.
    ТААААК! А у остальных национальностей что, нет прав на эту самую экологическую безопасность? АУУУ! Где все остальные национальные автономии? Давай, защищай наши права!
    Нда, маразм крепчал! И этим все сказано.
    • пиночету
      14 февр. 2014 г., 17:46:11
      Ответить
      ну это ж местная Жаннета (!) заявила. Мондюки ужо испужались и срочно меняют директора, а если еще и не местные, то сразу и венский менеджмент до кучи поменяют.
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2014 г., 17:56:51
    Ответить
    Со всеми претензиями я готов согласится
    .
    но вот сами по себе требования ни в какие разумные ворота не лезут! СЛПК - частная собственность, и никто не может указывать им, кого куда назначать!

    А все претензии следует переадресовать к Гайзеру, т.к. вся деятельность СЛПК осуществляется на территории Региона, ими возглавляемым.
    • Фонтанируйте дамы, фонтанируйте
      14 февр. 2014 г., 18:27:43
      Ответить
      Наверно следует санитаров из дурки направлять на это..., как они его называют, совещания. Жаль в Коми Жванецкого и Задорнова нет. Сюжет для них.
  • маразм крепчал
    14 февр. 2014 г., 18:27:57
    Ответить
    мееестное население требует?!
    "Местное население" осилить не может понятие "бизнес"? Чего они вообще требовать! могут? под флагом "местное"? Коми многонациональная республика - раз. Монди частный бизнес - два. Вот когда они нарушат законодательство, тогда с них прокурор может требовать. А "местным" лучше не позориться.
  • 1234
    14 февр. 2014 г., 20:24:44
    Ответить
    Абсолютная глупость указывать частной компании какого главного менеджера ей назначать. У нас же капитализм, забыли что-ли?
  • Карлло пукки
    14 февр. 2014 г., 21:14:55
    Ответить
    Слышал, что какая- то Парашютинская просила политическое убежище в финляндии. Но ей отказали. Усомнились в психическом здоровье. Это не она?
  • грустный
    14 февр. 2014 г., 21:31:27
    Ответить
    Было бы смешно, есди не было бы так грустно...
    А ведь всю эту ахинею с местными бабушками организуют под флагом ЕР! Но, если сами с дуба рухнули, все эти Лажанцевы, из пожилых людей идиотов не делайте. И впрямь пришло время Булгакова и Салтыкова-Щедрина. Ничего придумывать не надо...
    • да уж...
      14 февр. 2014 г., 22:15:04
      Ответить
      грустные-весёлые-карлы-роланды-вермоны и прочее отребье
      это пара пиарасов из "отдела внешних сношений" австроафриканской компашки. И так пыжатся сгладить косяки своих господ. Но способностей нет даже стилистику постов поменять. Разные имена, но одни и те же холуйские уши торчат. Противно и мерзко... :( У вас в роду полицаев и бандеровцев не было?
      • Вермона
        15 февр. 2014 г., 12:37:07
        Ответить
        нет даже стилистику постов поменять
        Я вот тот самый Вермона и никакого не имею отношения к "грустные-весёлые-карлы-роланды-вермоны и прочее отребье", более того я ненавижу Монди с 2002 года вместе с его Чеснаковыми, Старковами, Ибрагимовами, Корнфельдами, Пеллерами, Турпененами и с остальными мондячьими ублюдками
  • Я
    14 февр. 2014 г., 22:55:18
    Ответить
    Имя то какое Жаннета , главное - местная!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    14 февр. 2014 г., 22:55:23
    Ответить
    Имя то какое Жаннета , главное - местная!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 февр. 2014 г., 4:43:10
    Ответить
    совсем из ума выжили
    клоунаду из дурки выписали,научились бы исполнять грамотно.И лица очень интересные,а лажа опять встрял,неподумавши в чем участвует.
  • Ух Их
    16 февр. 2014 г., 14:07:28
    Ответить
    Что тут скажешь. Да уж, и чего добиваются отдельные бездари непонятно. Физиономии не отягощённые интеллектом думают они что-то понимают в бизнесе. Рокировки им сделай.

    Уверяю Вас, займитесь изучением гибели ЛПК соседних регионов, и вы поймете, что желающих из российских так называемых бизнесменов выкупить акции СЛПК не мало. Они знают как выкачать всё что можно из компании и бросить её. Это непомерные кредиты через дружественные банки холдинга, завладеющего СЛПК, это лизинговые операции, тьма же всячины такой. Лет 5 и останутся одни руины. Люди, Вы думаете местная власть придет тогда Вам на помощь, реанимирует СЛПК?

    Нигде подобного не произошло нигде, властители только разведут руками и скажут, что у них нет денег, как например с дорогой не на чем уже будет строить.
    Опомнитесь и заткните малограмотных безумцев. Есть только один выход - договариваться, пытаться убедить в чём-то но не обращаться с такими вот "наездами".
  • Мандюки мы
    18 февр. 2014 г., 16:00:00
    Ответить
    История СЛПК
    Немного истории, забывчивым.
    Когда наши Святейшие Вожди стали акционерами СЛПК сразу сделали большое доброе дело. СЛПК не платил три года в республиканский бюджет налоги, якобы поможем для развития. Налоги СЛПК в бюджет это 33%. Вспомните, не платили зарплату, пенсии годами. Все мы терпели и уважали хозяев. Госсовет РК дал добро, тотже Магий был депутатом, Торлопов председателем. У наших хозяев не хватило построить в столице КОМИ ДАЖЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ. Единственные очистные находяться на территории СЛПК. Свое Г**** вынуждены перегонять с города в ЭЖВУ. Этот новый директор он же ФИН, он тоже входить финноугрскую группу, почти земляк.
    Также сообщаем, когда наши СВЯТЕЙШИЕ ВОЖДИ продавали народное достояние МОНДЮКАМ, стоимость акции было оценено в ТРИ МИЛЛАРДА ДОЛЛАРОВ. Не сложно почитать сколько заработали НАШИ СВЯТЕЙШИЕ.