14:14, 19.10.2014 / ЭКОНОМИКА

В Республике Коми требуется более 60 тысяч рабочих

Об этом на круглом столе заявил начальник Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов, где обсуждались проблемы трудоустройства граждан и пути их решения. Одной из главных тем встречи стала нехватка кадров. По мнению чиновника, причина заключается прежде всего в недостойных условиях труда.

ANT_6869.jpg

Фото Николая Антоновского

Для ясности чиновник привел пример одной из корткеросских организаций, в которой открыта вакансия разнорабочего. Предлагаемая заработная плата не превышает шести тысяч рублей, в то время как пособие по безработице составляет примерно 5800 рублей.

- Есть ли смысл в этом случае человеку идти работать? Конечно, нет, – отметил Сергей Козлов.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос трудоустройства молодых специалистов, в которой помимо чиновников принимали участие студенты, уже сейчас обеспокоенные своим будущим.

- Почему бы не ввести квоту на молодых специалистов, чтобы в принудительном порядке заставить организации принимать выпускников вузов, – выступила с предложением студентка СыктГУ Елена Кочанова.

ANT_6863.jpg

Однако депутат Государственного Совета Коми Сергей Артеев придерживался иного мнения, считая, что молодые люди всегда ожидают помощи, не желая приложить усилия.

- Не хочу никого обидеть, но впахивать сегодня не модно, – ответил ей Сергей Артеев.

По мнению выступающих на круглом столе, сегодня выпускается огромное количество кадров, которые не нужны республике – родители стремятся дать своим детям высшее образование, тогда как около 60 процентов вакансий представлено именно рабочими профессиями.

Начальник отдела профессионального образования Минобраза Коми Светлана Сурина пояснила, что этот вопрос решается путем корректировки учебной программы – в образовательных учреждениях сокращается число бюджетных мест на так называемые «невостребованные» направления и увеличивается на «востребованные».

ANT_6882.jpg

Кроме того, Сурина рассказала о работе центров профквалификации, где в самые короткие сроки возможно освоить навыки, необходимые в той или иной профессии.

- Пекарю для выпечки хлеба, например, необходимы базисные знания, которые можно получить буквально за две-три недели, – пояснила Светлана Сурина.

Тем не менее, даже при стопроцентной эффективности данных программ, проблема не будет решена полностью, поскольку ежегодно из республики уезжает более тысячи специалистов, особенно это касается молодых кадров. В этом случае собравшиеся нашли выход в целевом образовании, которое гарантированно обеспечит будущих специалистов рабочими местами, а организации подготовленными кадрами, тогда обе стороны будут заинтересованы друг в друге.

Несмотря на обилие проблем, в целом по республике прослеживается положительная динамика, и уже к 2016-му году ожидается снижение числа безработных на 5-10 процентов.

665

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • й
    19 окт. 2014 г., 14:20:44
    Ответить
    хорошо рассуждать за столом с печеньем и вареньем.
    • 101
      19 окт. 2014 г., 15:08:29
      Ответить
      требуется 60 тыс. рабов, готовых работать даром...
      • Феодосия
        20 окт. 2014 г., 15:41:22
        Ответить
        Артеев - карьерист? Может он предать?
    • Вася
      19 окт. 2014 г., 17:10:38
      Ответить
      Сборище ничего не знающих и не понимающих людей. 100% чьи-то родственники/друзья. А вероятность того, что знающий человек окажется "родственником" крайне мала.
  • Фёдор
    19 окт. 2014 г., 14:29:03
    Ответить
    не только в недостойных условиях труда.
    Но и в заработной плате.
  • Гость
    19 окт. 2014 г., 14:31:55
    Ответить
    60 тысяч рабочих требуется в частные компании???, у государства и в республике практически не осталось предприятий,требуются работники для обслуживания хозяев???Создайте хоть одно государственное предприятие,люди хотят стабильности.
    • Комментатор
      19 окт. 2014 г., 21:04:22
      Ответить
      Да Вы, батенька, коммунист! Хотите на государство работать - вэлком! Есть вакансии санитаров в госбольницах.
      Отправлено из мобильной версии
    • У республики вообще ничего нет в собственности
      19 окт. 2014 г., 23:50:46
      Ответить
      только министерства ,госслужащие и бюджетники
      остальное все в частных руках ,они диктуют условия
  • (
    19 окт. 2014 г., 14:45:31
    Ответить
    если кому-то что-то остро требуется, то, как правило, этот повышенный спрос находит отражение в растущих ценах на требуемый товар.
    в данном же случае, похоже, нужны бессловестные, бесплатные рабы. на таких всегда спрос, но предложение по объективным причинам невелико. печально глядеть на чахлую экономику своей страны и откровенных бестолочей во власти на абсолютно всех уровнях вплоть до пересидента, ни черта не смыслящих в экономике, рассматривающих ее как какую-то бездонную бочку для своих имиджевых спец. операций.
  • Юрий Борисович
    19 окт. 2014 г., 15:04:45
    Ответить
    Про рабочих
    Где в республике получить рабочую специальность? Напомните мне, осталось ли в республике хоть одно ПТУ? Надо заниматься профориентацией школьников.
    • Есть
      19 окт. 2014 г., 16:33:11
      Ответить
      СыкгГУю
    • человек
      19 окт. 2014 г., 16:54:56
      Ответить
      согласен,
      сначала развалили систему профессинального образования, а сейчас сетуют на нехватку РАБОЧИХ....
    • Юрию Борисовичу
      19 окт. 2014 г., 17:44:44
      Ответить
      Сами почему не занимаетесь профориентацией?
      С какой стати вы спрашиваете с государства?
      Сколько ПТУ открыли предприниматели?- вот как необходимо ставить вопрос.
      По вашему значит должно быть так: государство вам готовит кадры, а вы получаете прибыль? Перетопчитесь, сами готовте себе продавцов.
      • Директор
        20 окт. 2014 г., 8:39:09
        Ответить
        По вашему значит должно быть так: государство вам готовит кадры, а вы получаете прибыль?
        Да, именно так. Потому что государство берет такие налоги с предпринимателей, что их достаточно для подготовки рабочих кадров. Если бы эти налоги не разворовывали сегодня Сердюковы, Самойловы, Зенищевы, Ромодановы... Круг можете продолжить. Сам готовил и готовлю кадры при предприятии. После вот таких СГУ. А государству, особенно республике, все пофиг. Особенно производственники. Вот и готовит СГУ медиков, летчиков для тоговых точек в Макси. Причем за наши налоги готовит.
      • Директор
        20 окт. 2014 г., 8:41:38
        Ответить
        Продолжу. Вывод. Закрыть половину ненужных специальностей в СГУ, СЛИ и т.д. и открыть за эти деньги НУЖНЫЕ в республике ПТУ, ГПТУ.
  • александр
    19 окт. 2014 г., 15:06:08
    Ответить
    как во всём ...цивилизованном мире
    Минимальная зарплата 8 долларов в час.
    • usa_001
      19 окт. 2014 г., 21:30:34
      Ответить
      в Моём мире - 10$ наличными. Это в "конверте" по русски
      А если работодатель хочет платить меньше -
      Сам работай.
      "Тебе надо - ты и делай ! "
      Бесплатно никто в Америке не работает.
      Бесплатно это 44000$ в год.

      Это Капитализм?
      или чего такое?
      • usa_001
        19 окт. 2014 г., 21:41:17
        Ответить
        сообщение порезалось сайтом БНК:
        Бесплатно это меньше 10$ в час.

        те кто умеет работать руками - отвёрткой, молотком, провода крутить, ....
        это больше 12$-15-18$
        мой знакомый "западенец" имеет 18$/hour.
        МАТЕРИТ в лицо своего босса по русски и
        по польски. Когда его босс чего не так требует по работе.
        ЭТот западенец ему очень нужен как работник.
        Так же он себе ДОМ с бассейном(маленьким) здесь купил !
        ----------------
        Много людей так делают:
        Оформляют государственные бенефиты:
        1. Пособие по безработице.
        2. БЕСПЛАТНУЮ медицинскую страховку.
        3. Пользуются ею. Мой знакомый Бесплатно сделал операцию по шунтированию сердца.
        4. Деньги живые от государства получают на рент.
        5. "талоны" на питание. То есть "деньги" на карточке специальной. И можно только еду покупать.
        6.....
        7.....

        И продолжают работать в Кэш.
        в годовом доходе у таких получается
        БОЛЬШЕ чем у среднего жителя NYC.
        это больше чем 44.000$
  • 8
    19 окт. 2014 г., 15:37:24
    Ответить
    1,5 месяца искал работу. Много предложений с зарплатой 15 - 20 тысяч. Чем за такие деньги работать, уж лучше майдан с люстрацией устроить.
    • А вы сколько
      19 окт. 2014 г., 20:48:19
      Ответить
      хотите?
      Какая у вас специальность? Нашли работу или всё ещё нос задираете?
  • Орлов Ю.В.
    19 окт. 2014 г., 15:47:15
    Ответить
    Капитализм - человек человеку ВОЛК
    Путин и компания - ВРАГИ !!!
    • ЁПРСТ
      19 окт. 2014 г., 16:07:33
      Ответить
      Путин и компания - ВРАГИ !!!.......????????????
      Ага,если компания - 84% россиян, то точно, враги для США, Орлова ЮВ, Зильберга, Немцова, Каспарова, Гудкова, Макаревича, Удальцова, Собчак, Навального, Пономарёва, Быкова, Каспарова и прочей болотно-белоленточной продажной зловонной массы.
      • 12345
        19 окт. 2014 г., 16:15:43
        Ответить
        Что вы несёте! В Европе мистер пу говорил про половые отличия и смеялся,как д****,наверно забыл,что там Европа,мне стыдно за такого президента
      • ёпрост-у
        19 окт. 2014 г., 16:23:14
        Ответить
        о них хоть чтото говорят.а от тебя лиш вонь!
      • 888
        19 окт. 2014 г., 16:35:15
        Ответить
        да,стыдно за таково-го президента .в год семьи ,который сам же и объявил -развелся с женой, а его кгб юмор на днях по тв просто .... . вот мы и достойны таково оленя.
  • 13
    19 окт. 2014 г., 15:59:49
    Ответить
    Отсталая экономика- следствие командно-административной системы.
  • Вася
    19 окт. 2014 г., 16:03:32
    Ответить
    Страна чиновников-бездельников, которая делит нефтегазовые доходы между собой.
    • Петя
      19 окт. 2014 г., 21:01:39
      Ответить
      Васи
      Страна не чиновников - бездельников,а страна ДЕПУТАТОВ - бездельников !!!.Которые уже не знают,что и как придумать,какой новый закон принять.А отвечают и расплачиваются за все эти деяния народ и исполнительные власти на местах,которые и пё?нуть без согласия и утверждения депутатами различных рода программ и планов НЕ МОГУТ!
  • Гур
    19 окт. 2014 г., 16:18:34
    Ответить
    Таджиков с узбеками завезем пачку и делов то.
    Отправлено из мобильной версии
  • вольдемар
    19 окт. 2014 г., 16:23:26
    Ответить
    на фоте за столом сидят ваши рабочие
  • Шпиён
    19 окт. 2014 г., 16:29:37
    Ответить
    По мнению чиновника, причина заключается прежде всего в недостойных условиях труда.
    Америку открыл
  • Обыватель
    19 окт. 2014 г., 16:33:28
    Ответить
    Огромная армия чиновников уже давно на пенсии.Молодежь!!! Они занимают ваши места.Если хотят работать вот пусть идут работать туда куда сами предлагают
    • Саня
      19 окт. 2014 г., 16:52:35
      Ответить
      для обывателя
      мне 45 и я не хочу и не желаю видеть бездарную,в основном с коммерческими образованиями,с высокими амбициями,не специалистов - но Молодежь ,на ответственных должностях.Только вылупятся,а уже мечтают в кресле сидеть и руками водить, ничего не представляя из себя.Попахать,уважаемый,надо серьезненько, чтобы кресло занять.
      • админ
        19 окт. 2014 г., 18:35:36
        Ответить
        а мне 20 и я бородат!
  • ku
    19 окт. 2014 г., 16:50:24
    Ответить
    Думаю, даже за среднюю по республике зарплату в 45 тыс.руб./месяц можно с легкостью найти эти 60 тысяч работников.
    • ...
      19 окт. 2014 г., 16:59:00
      Ответить
      ещё
      и конкурс будет...
  • все
    19 окт. 2014 г., 16:57:19
    Ответить
    сбежали в лучшие края из этой трущобы.нет будущего в рк.
    • как то так
      19 окт. 2014 г., 21:29:43
      Ответить
      сбежали в лучшие края из этой трущобы.нет будущего в рк.
      Полтора года назад встал на лыжи и дернул с Коми всем семейством в Кострому. Без северных четвертак получаю + жена 17, комуналка в два раза ниже, продукты дешевле, есть куда сходить семейством на выходных. Надо было ещё раньше уезжать, да всё что то держало.
  • ЗЕМЛЯК
    19 окт. 2014 г., 17:12:24
    Ответить
    Серёженька, поясни нам молодым ленивым ты сам усилия прикладывал когда ухаживал за дочкой Забровской и впахивал в постели
    • племянник
      19 окт. 2014 г., 17:53:03
      Ответить
      и в минобраз
      невестку забровской по знакомству устроил
    • Валентина
      19 окт. 2014 г., 18:16:36
      Ответить
      если что
      У Забровской нет дочерей
      • Боря
        19 окт. 2014 г., 18:50:32
        Ответить
        Не понял:
        чо, Сереженька за сыном ухаживал?..
  • Леон
    19 окт. 2014 г., 17:39:50
    Ответить
    О ростовщиках
    Вот тут один сделал открытие,что впахивать не модно. А другой известный агрохимик высказал ,ростовщик и процетнщик ни труда ни хозяйства ни земли не любит,а любит только деньги.
  • РС
    19 окт. 2014 г., 17:40:55
    Ответить
    В Службе занятости населения по республике Коми разгорается скандал по делу о педофилии

    http://rubsev.ru/2014/09/v-sluzhbe-zanyatosti-naseleniya-po-respublike-komi-razgaraetsya-skandal-po-delu-o-pedofilii/
  • ку-ку
    19 окт. 2014 г., 17:50:53
    Ответить
    альфонс
    Этот недомужик решил сумничать? Выкормыш забровский видать не знает, что во всех развитых странах на законодательном уровне закреплена помощь молодым специалистам на начальном этапе трудоустройства.
    • аааа
      19 окт. 2014 г., 17:55:05
      Ответить
      вообщето
      сергей был бы не плохим министром образования. гайзер подумай.
      • чфрчко
        19 окт. 2014 г., 17:57:22
        Ответить
        его уровень-торговать телефонами сотовыми за прилавком
        • быркмо
          19 окт. 2014 г., 19:15:51
          Ответить
          Судишь по себе? аааа прав! Министр образования был бы хороший.
  • абырвалг
    19 окт. 2014 г., 17:55:07
    Ответить
    "Не хочу никого обидеть, но впахивать сегодня не модно, – ответил ей Сергей Артеев."
    Сам себя обидел, "впахивальщик" постельный.
  • колян
    19 окт. 2014 г., 18:02:46
    Ответить
    Артеев
    Отличного депутата выбрали!Такие заявления делать-не от большого ума!Это не " выпускается огромное количество кадров, которые не нужны республике", это такие депутаты не нужны Республике Коми!!!
  • Алексей
    19 окт. 2014 г., 18:23:35
    Ответить
    оплата труда
    делаю ремонт у себя в Питере, вызвал сантехника тот за день провел мне трубы в ванну кухню все замазал, цена вопроса 14000р. новостроя в Питере сейчас стоько что работы хватит на 10лет вперед, так что советую всем работягам уезжайте из республики работы в том же Питере навалом 50000р в месяц можно не напрягаясь получать без налогов, а балабольство чиновников слушать можно бесконечно. никто уже в коми в ближайшие 5-7лет вкладывать финансы не будет.
    • никто уже в коми в ближайшие 5-7лет вкладывать финансы не будет.
      19 окт. 2014 г., 18:38:30
      Ответить
      нефтяники-газовики будут, это как минимум. Северстали, НЛМК и прочие тоже не отстанут. Ты не путай свою частную лавочку с реальным бизнесом
      • Ну и чё
        19 окт. 2014 г., 21:36:38
        Ответить
        нефтяники-газовики будут, это как минимум. Северстали, НЛМК и прочие тоже не отстанут
        Сейчас за пару-тройку лет трубы новые кинут и уйдут. Кто при трубе тот и будет в ништяках - это 2% от трудоспособного населения, а остальные будут за свою десятку с северными упираться. Почему хотя бы прожиточный минимум не индексируют на северный коэффициент - что в России, что в Коми = одинаково. И правительство коми об этом знает но ничего делать не хотят, так как бюджет республики не потянет, а пополнять его за счёт увеличения налогооблагаемой базы не хотят - им в лом напрягаться.
  • ьаьалащв
    19 окт. 2014 г., 22:46:04
    Ответить
    У меня зп 40к,буду сваливать из РК весной,так как нереально при таких ценах купить недвижимость,не залезая по самые уши в долги лет на 30. В первуб очередь надо привести в порядок цены на жилье.
    Отправлено из мобильной версии
    • и у меня з/п 40 т.р.
      19 окт. 2014 г., 22:51:01
      Ответить
      только я вот за свою трехкомнатную недавно закрыл ипотеку, буду сейчас вторую покупать, дочурке 7 лет, подрастет - ей достанется. Крутиться надо, а не пиво пить.
      • Которому с дочуркой
        20 окт. 2014 г., 3:51:57
        Ответить
        Может, у Вас жена 100 тысяч получает?))
        • я зарабатываю
          20 окт. 2014 г., 5:22:32
          Ответить
          на установке дверей
          60-70 т.р. и не жужжу.
          • ))
            20 окт. 2014 г., 5:39:36
            Ответить
            Так у вас что-однополая семья? мужик+мужик?))
    • ура!
      19 окт. 2014 г., 23:01:26
      Ответить
      освободится вакансия на 40к! Скучать не будем!
      • ...
        20 окт. 2014 г., 8:34:19
        Ответить
        устройся на 3 и 4 работу и умри героем.работа должна быть одна и кормить тебя.
  • инженер
    20 окт. 2014 г., 2:04:49
    Ответить
    У меня два высших образования работаю и белой и черной работой а молодежь ша ваше ни хера делать не хочет только пальцем телефон дрочить
    Отправлено из мобильной версии
  • житель РК
    20 окт. 2014 г., 8:59:10
    Ответить
    Только уровень зарплаты предлагаемый хватает только на еду и коммуналку.Предлагали бы нормальный уровень зарплаты чтобы еще человеку хватала на одежу, купить мебеь домой и тд. Уже не говоря если у человека есть дети.

    • ????
      20 окт. 2014 г., 9:23:23
      Ответить
      Жителю
      Похоже Вы филологический СГУ закончили?
  • Бедолага
    20 окт. 2014 г., 14:58:48
    Ответить
    А Сергей Козлов пойдет работать за зарплату в 15 тыс.
  • Работодатель
    20 окт. 2014 г., 16:16:22
    Ответить
    Уважаемые комментаторы! Прекратите сеять смуту,а посмотрите правде в глаза.На сей момент,люди просто разучились,а многие не хотят работать.Поэтому к примеру 10 тысяч зарплата у хозяина гор в ларьке,не идут в сравнение с зарплатой в 10 тысяч на производстве.А потому что в ларьке человек свободен,хочу выйду - хочу нет,можно достойно встретить праздники,дней этак 5 побухать,а производство- это процесс непрерывный,тут надо пахать,а не елозить на табуретке в ларьке.Людям даже не интересно какие условия на производстве,не интересен соцпакет,им нужна свобода тунеядца,по принципу с утра выпил- день свободен. Сразу оговорюсь что цифры по зарплате - это весьма условно,это к слову,а вот все остальное - в этом моя уверенность твердая.Так что не стоит переживать по поводу утраченных мест в сгоревших ларьках,пусть гости из ближнего зарубежья сами регистрируются в налоговой и вносят отчисления в пенсионный фонд России,тоесть на равных несут бремя налоговых отчислений с нашими людьми.
  • Филолог
    23 окт. 2014 г., 17:35:43
    Ответить
    Я, конечно, не в тему, но уже в первом предложении ошибка - несогласованность, надо местами слова поменять. Не " об этом на круглом столе заявил Козлов, где обсуждались...", а "Об этом на круглом столе, где обсуждались проблемы..., заявил Сергей Козлов".