20:40, 17.11.2014 / ЭКОНОМИКА

В селе Чухлом Сысольского района открыли обновленный убойный цех и комплекс по переработке сельхозпродукции

Стоимость инвестиционного проекта – около 8 миллионов рублей. Два с половиной из них, на закупку современного оборудования, предприятие получило от республики. Подробнее об этом – в сюжете телеканала «Юрган».

Новый комплекс по переработке мяса, включающий площадку по убою, посетил в ходе рабочего визита в район министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Владимир Мальцев, сообщила пресс-служба ведомства.

- Это не просто бизнес-проект, это объект ещё и социального значения. Предприятие сможет проводить убой скота не только для себя, но и оказывать услуги гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства. 1 мая вступил в силу технический регламент, по которому убой скота может проводиться только в подобных убойных пунктах. Подворный убой скота с целью последующей реализации мяса теперь запрещен. Эта мера направлена на усиление контроля над качеством продаваемого мяса, - сказал Владимир Мальцев.

Пока это первый и единственный объект в Сысольском районе. В следующем году в муниципалитете планируется запустить еще три убойных пункта.

- ООО «АГРОресурс» грамотно распорядился инвестициями, создав производство замкнутого цикла: помимо убоя проект предусматривает переработку продукции и ее продажу. Это яркий пример того, как инициативность агрария, его желание трудиться и реальная государственная поддержка дают конкретный результат, - отметил министр.

Пользу от реализации проекта получат не только личные подсобные хозяйства, занимающиеся выращиванием скота, но и все жители села Чухлом и близлежащих населенных пунктов. Уже в декабре нынешнего года продукция, произведенная в новом цехе, начнет поступать как в бюджетные организации поселка, так и на продажу населению. В реализацию поступят как мясо в тушах, так и полуфабрикаты (кусковое мясо, гуляш, шашлык, фарш, котлеты, пельмени и многое другое). В рамках проекта запущена в эксплуатацию хлебопекарня, выпускающая в день по 150 буханок хлеба, открыты столовая и продуктовый магазин.

В целом на реализацию всех мероприятий хозяйство потратило около 8 млн рублей. Строительство убойного пункта и создание комплекса по переработке мяса обошлись в 6,6 млн рублей, включая стоимость оборудования - 3,6 млн рублей. Из республиканского бюджета возмещено 70 процентов стоимости оборудования в виде субсидии на техническое и технологическое перевооружение, сумма господдержки составила 2,5 млн рублей.

1622

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Совсем заврались
    17 нояб. 2014 г., 23:56:40
    Ответить
    Наши министры
    Один давно отчитался что во всех районах есть сертифицированные бойни, другой говорит что это первая бойня в районе, и та еще не сертифицирована. Но это же Мальцева район. Забивали скот, нарушая закон, а Мальцев покрывал, а нас, частников и фермеров пугают огромными штрафами.
  • Чечеткин недавно говорил,
    18 нояб. 2014 г., 0:19:10
    Ответить
    Что небольшим фермерским хозяйствам помогать в строительстве боен не выгодно,
    Что бойня стоит 20 лямов. А здесь говорят около 8 лямов на все мероприятия, бойня, комплекс по переработке мяса,пекарня, столовая, магазин. И бойня так понимаю, монопольная, а это как обычно грабеж под прикрытием министерства.
    • 3
      18 нояб. 2014 г., 11:07:46
      Ответить
      он любит поговорить
      только дальше слов дела не идут (
  • мальцеву
    18 нояб. 2014 г., 0:43:31
    Ответить
    какой ты смешон в роли министра-ни роста , ни умение говорить...
    • 123
      18 нояб. 2014 г., 6:40:26
      Ответить
      лишь бы работал
      А то что творили, Ч...н со своим министерством ни в какие ворота не лезет, вдруг этот лучше будет, хотя пока Ч...н в советника
  • Z
    18 нояб. 2014 г., 10:02:55
    Ответить
    Мальцев
    Нормальный хозяйственник. Дайте мужику поработать и себя показать. Чего, черти, на него наехали?
    • пока
      18 нояб. 2014 г., 10:42:36
      Ответить
      не наезжали
      посмотрим