17:11, 27.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре поставщик продуктов питания в детские сады резко поднял цены

Управление дошкольного образования Сыктывкара обратилось в Общественную палату Коми с просьбой рассмотреть легитимность действий компании «Альфа-торг», которая является одним из поставщиков продуктов питания в детские сады столицы. С декабря стоимость на некоторые позиции прайс-листа компании выросли на 50-60 процентов.

IMG_7030-1_preview_610.jpg

Фото БНК


В обращении начальник управления дошкольного образования Сыктывкара Тамара Горбунова указала, что, несмотря на заключенные в январе этого года договоры на поставку, в которых определена цена продукции и есть пункты о невозможности изменения цены в указанном в договоре периоде (первом квартале 2015 года), поставщики без согласования меняют цены и отказываются от исполнения договора.

- Учитывая социальную направленность указанных договоров, а это питание детей дошкольного возраста, и невозможность в связи с действующим законодательством быстро заменить поставщика, возникает угроза срыва питания детей, - заявила Горбунова. - «Альфа-торг» работает с 75 дошкольными учреждениями, часть из которых вынуждена соглашаться с произволом поставщиков во избежание негативных последствий, связанных с возможностью срыва горячего питания детей.

Так, например, детский сад №19 в поселке Краснозатонский из-за нарушения «Альфа-торгом» условий договора, заменил некоторые позиции в меню детского питания. 21 января поставщик не выполнил заявку на поставку продуктов в детсад, который посещают свыше 400 детей. Кроме того, как рассказала агентству БНК директор детского сада Марианна Косолапова, в течение этого месяца «Альфа-торг» необоснованно поднял цены на 20-30 процентов, на столько же стоимость вырастала в прошлом месяце. Таким образом, учитывая ограниченный объем средств, выделяемых на оплату питания детей, дошкольному учреждению придется вводить вынужденное ограничение по качеству, номенклатуре и объемам продуктов. Например, гречу в меню уже пришлось ограничить. Но на данный момент «голодание» детям не грозит, заверила Косолапова.

- Сейчас мы расторгаем договор с «Альфа-торгом», так как нашли поставщика с более приемлемыми ценами, который обещает не нарушать договоры в течение квартала. От «Альфа-торга» последние две поставки не соответствовали договору и были приняты по количеству. В прошлом месяце поставщик уже поднимал цены на 20-30 процентов, в январе снова была увеличена стоимость некоторых позиций, - рассказала о самоуправстве поставщика директор детского сада №19. - Но дети, конечно, не голодают. Мы покупаем не на каждый день, у нас есть склад, вот только в меню вынуждены внести изменения. Мы утверждаем меню на десять дней, пришлось срочно его корректировать, допустим, положена гречневая каша на обед, а мы сделали пюре.

При заключении договора с «Альфа-торгом» прайс-лист менялся дважды, когда детсад рассматривал варианты, стоимость была одна, а при заключении договора — выросла. На многие продукты, самые важные: мясо, кура, крупы и другие - цены поднялись от 30 до 40 процентов, а некоторые и того больше. По словам Косолаповой, остальные поставщики пока не подводят и цены остались прежними на квартал согласно договору, за счет этого они и держатся. В среду в детском саду ожидается первая поставка от нового поставщика, взамен «Альфа-торгу».

Общественная палата немедленно отреагировала на обращение и уже предприняла действия, чтобы не оставить ситуацию без контроля и не привести к такому негативу, который уже наметился. Общественники отметили, что сигнал идет только на одного поставщика, который юридически не обоснованно повышает расценки в прайс-листе.

- Уже задействовали правительство республики и города, в основном жалобы из Сыктывкара, но на контроле держим все муниципальные образования, чтобы не получилось такого одностороннего явления, когда не учитывается договорная установка и идет произвол со стороны поставщика, - прокомментировала агентству БНК руководитель Общественной палаты Галина Киселева. - Это не повальное повышение цен от поставщиков, это действия одного конкретного лица, который пошел вдруг на такие санкции. Договор есть договор, где четко прописано, что никто не может поднять цены, а тем более вдруг поставить перед фактом. И какое учреждение? Дошкольное! У которого деньги из ниоткуда не нарисуются.

Сам «Альфа-торг» в течение дня оставался недоступен для комментария.

1314

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Поставщик
    27 янв. 2015 г., 17:29:15
    Ответить
    Форс мажорные обстоятельства. Кризис, видите ли...
    • Ты чо!
      27 янв. 2015 г., 19:44:38
      Ответить
      Ты чо, экстремист?! По телевизору в новостях сказали, что никакого кризиса нету! Как поставляла нам заграница рыбу по $7/кг, так и поставляет по $7! Полная стабильность, как гарант и обещал! Значит, и цена у всяких альфа-торгов как была по 300 руб/кг, так пусть и остаётся!
      • 222
        28 янв. 2015 г., 8:20:05
        Ответить
        7$*70(80) рублей за доллар = 490(560) рублей за кг. Нужно доллар опустить =)) Я его еще куплю =))
    • Намякивают
      28 янв. 2015 г., 1:40:12
      Ответить
      родители, приготовьтесь к очередному изменению цифирей в квитанциях.
  • Светлана
    27 янв. 2015 г., 17:31:07
    Ответить
    Еще бы проверила прокуратура
    качество того, что потом детям готовят повара. В нашем детсаду дети треть только съедают, кашу по утрам практически не едят - несъедобно. Зато у работников детсада - подсобное хозяйство процветает.
    • Влад
      27 янв. 2015 г., 17:53:56
      Ответить
      Я и сам в садике кашу не ел, хотя считается, что в СССР детей хорошо кормили. Это вечная ясельно-детсадовская "проблема". Пригласите прокурора, он припугнет детей и каша будет съедена )))
      • Василий
        27 янв. 2015 г., 18:07:47
        Ответить
        лучше бы работников детсадовских столовок припугнули
        чтобы не таскали котлетки, рыбку, выпечку себе домой. Заявляю не голословно, поскольку знаю из уст знакомого, у которого сноха в детсаду работает
        • Василию
          27 янв. 2015 г., 19:51:00
          Ответить
          Чё,котлетку жалко?
          Лучше выпусти свой праведный гнев на ворующих миллиардами,а не на этих бедняков.
          • Василий
            27 янв. 2015 г., 21:30:11
            Ответить
            ворующие у детей
            это не бедняки, а воры прежде всего. Вот так все и начинается с малого: сначала котлетку стырил, потом лимон, потом лярд
            • 12345
              27 янв. 2015 г., 22:34:25
              Ответить
              ваське-дураку
              Раскладку на питание делают заранее, допустим на сто детей,по каким-то причинам в садик не пришли 10 детей,соответственно осталось 10 котлет и что с ними делать? В холодильниках оставлять их нельзя вот и берут повара излишки с собой,а дети эти котлеты не едят,т.к. мясо поставляют низкого качества,а из говна конфетку не слепишь.
              • Плохому танцору всегда что-то мешает
                28 янв. 2015 г., 9:48:28
                Ответить
                В одних детских садах лепят, а в других не могут.
              • Ирина
                28 янв. 2015 г., 9:51:21
                Ответить
                про котлетки
                Все зависит от совести повара и заведующего. Есть детсады (например, 29-й), где дети с удовольствием все лопают, так как повар готовит с любовью и пониманием, что есть будут дети, а не свиньи. И заведующая детсадом заботится о детях. а в нашем детсаде 49-м просто катастрофа с едой. Каждый вечер за ребенком приходишь, а под лестницей целые баки с недоеденным. И ребенок приходит из детского сада в 17 часов голодный, словно целый день не ел. Пока выходные и каникулы, дите отъедается, как начинает в детсад ходить, сразу худеет.
                • Управление дошкольного образования
                  28 янв. 2015 г., 9:59:11
                  Ответить
                  Вы таки будете смеяться, но у 29 и 49 один и тот же поставщик мяса... был. Сейчас с 29 договор на мясо расторгают, ибо они платить не хотят, и из чего теперь там будет готовить повар - большой-большой вопрос.
        • королева
          28 янв. 2015 г., 8:17:51
          Ответить
          Сарафанное радио!!!!
          Отправлено из мобильной версии
  • закупки
    27 янв. 2015 г., 17:32:44
    Ответить
    А при чем здесь Общественная палата, подобные действия поставщика находятся в прямом ведении Коми УФАС...
    • перекупки
      27 янв. 2015 г., 19:47:22
      Ответить
      Видимо, УФАС не нашла нарушений. Всё зависит от того, как в контракте прописан пункт о форс-мажоре. Раз нельзя прижать поставщика по закону - попытались взбаламутить общественное мнение.
      • Вася
        28 янв. 2015 г., 8:23:24
        Ответить
        Кризис - не форс-мажор. Сча устроят показательную порку. При не выполнении контракта на условиях прописанных при заключении контракт расторгается, поставщик попадает в список "плохих" поставщиков на 2 года и не имеет возможности в течение двух лет заключать договора с государственным заказчиком. Обеспечение исполнения договора еще теряет, а это около 10% стоимости договора. Может как раз поэтому муниципалы жалуются в прессу, а не в КОМИ УФАС - видать не готовы заказчики Альфа-торг пустить под откос.
        • Не путай с пальцем!
          28 янв. 2015 г., 9:51:45
          Ответить
          Это ты про контракты, заключенные по результатам торгов. А там, насколько я знаю, детский сад сам выбирал поставщика, уж не знаю, по каким критериям, хотя и подозреваю, что по толщине занесённого конверта. Так что это обычный договор двух субъектов, никакого реестра и обеспечения, и УФАС в этом случае ни при чём.
  • Зритель
    27 янв. 2015 г., 17:36:15
    Ответить
    При чем здесь общественная палата, клоуны
    • Мдя
      27 янв. 2015 г., 22:57:18
      Ответить
      А ей одной не все равно
      Прокуратура продаж на
      Уфас воры и ленивцы
      Одни общественники остались в доверии
    • Готовы, готовы!
      28 янв. 2015 г., 9:47:28
      Ответить
      А какая разница? УФАС тоже читает прессу, статья - повод к возбуждению дела об административном правонарушении.
      Что до форс-мажора - это уж как в контракте напишешь. Если написано что-то типа "... а также другие обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить", то Альфа-торг в шоколаде.
  • Игорь
    27 янв. 2015 г., 17:40:34
    Ответить
    А за одно проверьте качество поставленных продуктов и каким образом дет.сад реализует отходы населению.Наверняка прокуратура найдет нарушения.
  • 12
    27 янв. 2015 г., 17:50:38
    Ответить
    Альфа-торг???? Там же саморезами торгуют..
    • 13
      27 янв. 2015 г., 17:51:25
      Ответить
      Жареные гвозди
    • Босс
      28 янв. 2015 г., 10:28:48
      Ответить
      Альфа-Опт имелось в виду.
  • И что тут такого?
    27 янв. 2015 г., 17:50:47
    Ответить
    Они-же не фокусники
    ...продукты не из волшебного ящика достают? Сейчас их начнут трясти и поставки в детсад просто прекратятся: "уважаемые родители, детсад не работает по причине отсутствия питания". Вот все, чего сейчас можно добиться.
    • Тут много чо такого
      27 янв. 2015 г., 19:50:52
      Ответить
      Так и задумано.
      Их оштрафует УФАС (денежки в бюджет!), а потом заставят поставлять в убыток по старым ценам (экономия бюджета!). Возможно, Альфа-торг это выдержит, понеся убытки, поднимут цены для тех, у кого договоры менее жёсткие, срежут премии работникам... А может, закроется, и государство будет платить бывшим работникам пособие по безработице.
  • дети
    27 янв. 2015 г., 18:04:30
    Ответить
    ну и что, что оптовики подняли цены- это никому не интересно. Пусть в садики и школы продукты будут по старым ценам. Надо Путину жаловаться за такой бардак, если руководители Коми не могут порядок навести.
    • Гога
      27 янв. 2015 г., 19:43:23
      Ответить
      А путин скажет, я не знал, а что у нас кризис?
      Отправлено из мобильной версии
    • Экономист
      27 янв. 2015 г., 19:55:03
      Ответить
      Тебе говорят, что доллар вырос в 2 раза? Так вот - тебе нагло врут! Доллар не вырос, и даже немножко (совсем чуть-чуть) упал. Это рубль упал в два раза, а не доллар вырос!!!
      Так что те, рубли за килограмм, литр, банку, бутылку, которые прописывали в договоре - стоят теперь в 2 раза дешевле! И отдавать их нужно за тот же килограмм, литр, банку, бутылку - в 2 раза больше!
  • 123
    27 янв. 2015 г., 18:11:50
    Ответить
    Сотрудники садиков таскают много домой
    !!!!
  • Поставщик
    27 янв. 2015 г., 18:11:54
    Ответить
    может вам Путин и даст по старым ценам товар))) что то цены на бензин они не торопятся снижать, хотя цена на нефть падает...
  • интересно
    27 янв. 2015 г., 18:40:26
    Ответить
    есть наверное договор, почему бы в суд не обратиться? или откат от альфа-торга уже кто-то получил? или договор не читал? или волевым решением этого поставщика нашёл?
  • Альфа-торг
    27 янв. 2015 г., 19:03:26
    Ответить
    Что за контора такая?
    • Продуктами торгует с 01.01.2015
      27 янв. 2015 г., 19:57:36
      Ответить
      Щас прижмут и закроется. Только теперь фиг кто из поставщиков станет связываться с этими садами меньше чем с двойным-тройным запасом по цене.
      • ну вот и войну так было
        27 янв. 2015 г., 21:42:28
        Ответить
        кто-то с голоду пух,а кто-то состояние сколотил несметное
        бабушка рассказывала соль была в дефиците,так некоторые пополам с известью продавали,люди за золото покупали у них и травились насмерть.Вот так россияне и неудивительно.что под шумок кризиза.кто-то миллиарды заработает на наших голодных желудках
      • 222
        28 янв. 2015 г., 8:24:31
        Ответить
        Нет проблем. Фиксировать контракты в уе. Или закладывать курс доллара 100-120 рублей.
  • 1
    27 янв. 2015 г., 19:14:44
    Ответить
    )) когда доллар будет стоить 200 рэ, повышение цена на 500% для многих станет неожиданностью))
    • Зорро
      27 янв. 2015 г., 19:44:48
      Ответить
      Сегодня Рбк было, перец по россии подорожал в среднем на 400%, гречка на 200%, соль на 200% и т.д.
      Отправлено из мобильной версии
      • А ты в магазин-то ходишь
        27 янв. 2015 г., 21:38:33
        Ответить
        или только на РБК? Гречка, в среднем, процентов на 60, соль - вообще никак, перец - не помню. Мне мельнички с перцами на полгода хватает.
  • Зорро
    27 янв. 2015 г., 19:42:20
    Ответить
    Не может быть. Как же так.
    Отправлено из мобильной версии
  • Это произошло
    27 янв. 2015 г., 21:05:05
    Ответить
    под контролем ОПы!
  • Интересно
    27 янв. 2015 г., 21:06:38
    Ответить
    А коммерческие садики от Горбуновой АВ цены не подняли??))))))
  • В торговой сети АССОРТИ
    27 янв. 2015 г., 21:36:16
    Ответить
    окопались грабители
    останетесь без покупатей и закроетесь
  • Браво!!!
    28 янв. 2015 г., 0:48:40
    Ответить
    Ребята,не о том говорим. Поставлена задача: расторгнуть договор с выигравшим конкурс поставщиком, чтобы дать зелёный свет карманной торгующей организации типа "Восторг",которая работает в одной упряжке с Администрацией города и отстёгивает не малый куш чиновникам. Браво БНК, может и вам перепадёт!
  • 5
    28 янв. 2015 г., 9:09:11
    Ответить
    В крупных городах за хороший садик плановые платежи около 25 тыс. в месяц. Всеравно, няня стоит 150 руб в час + питание, вот и считайте... Нанимать или в садик водить
  • 5577222
    28 янв. 2015 г., 11:18:41
    Ответить
    А где цены не поднялись, в магазине и на 70% все подорожало. Уважаемая Косолапова вы наверно в магазины не ходите, а где продукты - то берете????????????
  • ха-ха
    28 янв. 2015 г., 16:13:30
    Ответить
    так и надо
    зажралась Долгова, нехер "руки всем мыть"
  • Родительница
    28 янв. 2015 г., 18:52:06
    Ответить
    сад 103 эжва
    А в нашем саду 103 кормят детей отлично. Спасибо огромное сотрудникам и руководству.
  • Наталья
    29 янв. 2015 г., 14:57:43
    Ответить
    Мой ребенок ходит в Д/с №104 по Малышева,нареканий по поводу питания нет,поставщиком продуктов питания является Альфа-Торг,а на поднятие цен на услуги ЖКХ,поднятие цен в магазинах уже никто не обращает внимания?В магазины-то ходим или нет?А кто такая Долгова?У Альфа-Торг другой директор
    • Ответ
      29 янв. 2015 г., 19:47:17
      Ответить
      1. Статья не о качестве продуктов (все сыктывкарские оптовики закупаются на одних и тех же кировских, московских и питерских базах, так что качество у всех одинаковое), а об изменении условий договора. Возможно, в д/с-104 смогли найти какой-то компромисс с Альфа-Торгом, а в Д/с-19 упёрлись - давай по старой цене, и всё!
      2. Долгова, по слухам, владелец Альфа-Торга.
  • Вася
    30 янв. 2015 г., 18:35:27
    Ответить
    Рыба гниет с головы, при чем тут Альфа торг. Нужно проверку с Кремля начинать и цены будут адекватные.