17:55, 13.02.2015 / ПРАВО

Роман Койдан: «Воздействовать на продавцов косметики «DeSheli» можно грамотно составленной претензией»

Заместитель председателя Общественной палаты республики прокомментировал ситуацию с жалобами на навязчивый маркетинг сети салонов и косметики «DeSheli». К Роману Койдану в рамках проекта «Ваш защитник» поступило уже более десятка обращений от попавших впросак потребителей, которые чудным образом оказались подписаны на долговое обязательство в десятки тысяч рублей. После мотивированной письменной жалобы со ссылкой на закон от адвоката компания вернула покупателям деньги даже без судебного вмешательства.

ANT_5191_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского


Зампред Общественной палаты сообщил, что эта история тянется уже не первый год. Регулярно раз в несколько месяцев к нему обращаются те, кто стал «заложником красоты».

- Человек говорит, что на него было оказано какое-то психологическое воздействие, что он не знал, как подписал документы, каким образом он влез в кредит на 70, 80 или 90 тысяч рублей и купил этот набор косметики. Положительных эффектов от косметики он не наблюдает, но понимает, что теперь должен нести долговое обязательство на десятки тысяч рублей, - обозначил негативную перспективу Роман Койдан. В большинстве случаев жертвами маркетинга становятся молодые женщины, а если на уловку попадаются пенсионеры, то им разобраться в тонкостях договора бывает особенно сложно, поэтому они безропотно пытаются выплачивать взятый кредит.

Однако управа на сеть салонов красоты все-таки есть, стоит лишь внимательно прочитать закон о защите прав потребителей и соотнести его с информацией на приобретенном товаре.

- Потребителю говорится, что товар обладает какими-либо медицинскими свойствами, но на этот счет нет абсолютно никакой документации. Если на товаре указывается, что он обладает какими-либо лечебными свойствами, то это должно указываться в документах, а к этой косметике нет документов даже на русском языке. То есть однозначно можно говорить о нарушении закона о защите прав потребителей в части непредоставления информации о составе и возможных аллергических реакциях, - пояснил эксперт проекта «Ваш защитник».

Такое нарушение может служить однозначным основанием для удовлетворения иска о расторжении договора, однако, по словам общественника, продавцы это прекрасно понимают и при грамотно составленной письменной жалобе могут расторгнуть договор купли-продажи и даже кредитные обязательства без обращения в суд. Подводя итог, Роман Койдан предостерег, что такими методами в Коми действуют не только продавцы косметики «DeSheli», но и другие организации.

3375

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Койдану
    13 февр. 2015 г., 18:11:46
    Ответить
    Не слишком ли Вас много на БНК?
    Не хотите отчитаться в виде отдельной статьи на БНК о реальной деятельности на поприще ОП.

    Деятельность на Юргане прошу не предлагать.
  • Когда ну
    13 февр. 2015 г., 18:20:24
    Ответить
    У Вас вообще есть совесть? По мне койдан это трутень
  • Стих
    13 февр. 2015 г., 18:34:20
    Ответить
    Нам этот стриженый лишь нужен для Шали? Конечно, да. Но больше. Рома, не шали!
  • Справедливый
    13 февр. 2015 г., 19:37:38
    Ответить
    Ваш защитник
    Давайте будем справедливыми. Да есть проблемы, они везде есть, где больше, где меньше. Но вот о положительном все-таки хочется сказать. Койдан ведет интернет сайт "Ваш защитник". Мне он очень нравится. Сам получил исчерпывающие юридические ответы на свои вопросы. Сайт еще чем хорош, что можно просматривать все вопросы и юридические ответы на них по разным проблемам, тем самым и сам получаешь юридическую грамоту.
    • трезвенник
      14 февр. 2015 г., 5:33:46
      Ответить
      Да правильная и хорошая общеполезная деятельность, человек делом занимается, а не пиво около телевизора смотрит
      Отправлено из мобильной версии
  • Правозащитнег
    13 февр. 2015 г., 20:16:10
    Ответить
    Совет:
    Обращайтесь в прокуратуру!
  • :- )
    13 февр. 2015 г., 20:22:30
    Ответить
    Надо депешу Колокольцеву сразу на «DeSheli» настрочить!
  • Да молодец Роман!
    13 февр. 2015 г., 21:18:24
    Ответить
    Только куда смотрит мадам Глушкова с целой строгой службы "роспотребнадзора РК"?
    Именно за засчиту прав потреб. эти деятели и получают приличные деньги за свой скромный труд!
  • Воздействовать?
    13 февр. 2015 г., 21:20:37
    Ответить
    Дык, xyли, воздействуй, зачем пиариться? О человеке принято судить по делам, а не по словам. Ну про мешки ворочать ты в курсе ...
  • ОН МОЛОДЕЦ
    13 февр. 2015 г., 21:23:46
    Ответить
    ОТ РОМАНА КОЙДАНА ПОЛЬЗЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОТ ПРОКУРАТУРЫ
    • Прокуратура
      14 февр. 2015 г., 10:02:57
      Ответить
      Спасибо, посмеялись от души над вашей шуткой :)
  • А в Москве суьи болт кладут на права потребителя
    13 февр. 2015 г., 21:45:15
    Ответить
    по этой косметике Де Шали
    В последнее время вместо ДеШали жулики используют название МонПлатин18, а также Аква, якобы из солей Мертвого моря, а то и с экстрактом из черной икры.
    Претензией не всегда все решается, так как можно на нее не реагировать и тупо бабки не возвращать. По уголовке не привлечешь продавца так как имеют место быть чистой воды гражданско-правовые отношения.
    Поэтому вышеуказанная статья чисто пиар г-на Койдана в расчете на то, что очередная клуша, которой впарили ненужный шлак, принесет ему бобосы в надежде на решение проблем.
    • дешалак
      13 февр. 2015 г., 22:00:21
      Ответить
      +100500
      точно
      клуши принесут
      Отправлено из мобильной версии
  • человек
    13 февр. 2015 г., 23:38:55
    Ответить
    работает, а вы просто завидуете ему!
  • Krait
    14 февр. 2015 г., 3:19:24
    Ответить
    Дрыщ он в праве, типа персонажей в мантиях из телесудов. Нормальному юристу, адвокату тупо времени не хватит на медийность. Они тихо и без суеты зарабатывают деньги)). Ну, серьезные дядьки иногда пиарятся в репортажах для собственной рекламы, этакие бренды. А этот кем был бы без родственника из ОП. Короче, "Суд идет". Камера! Мотор! Начали!
    • трезвенник
      14 февр. 2015 г., 5:36:23
      Ответить
      Ну даже если дрыщ, то пытаясь прокачаться уже молодец
      Отправлено из мобильной версии
    • 222
      14 февр. 2015 г., 7:18:47
      Ответить
      У нас суды и прокуратура не работает. Одна возможность что-то добиться через прессу. Он этим и пользуется. Известность ему помогает настроить суды и органы на конструктивный лад.


      • Прокуратура и суды
        14 февр. 2015 г., 10:04:28
        Ответить
        Спасибо еще раз. Ржем в голос вместе
  • 321
    14 февр. 2015 г., 9:06:46
    Ответить
    балабол
    длится энта херотень не один год, потерпевшие дуры давно истерят и где органы, а ты тут про претензии теперь поешь
  • 01
    14 февр. 2015 г., 10:06:04
    Ответить
    Койдан М****!!!
    • !!!
      14 февр. 2015 г., 10:43:08
      Ответить
      +100500
      угадал
      Отправлено из мобильной версии
  • 09
    14 февр. 2015 г., 11:34:46
    Ответить

    Койдану , 13.02.2015, 18:11:46 [Свернуть] [Ответить]
    Не слишком ли Вас много на БНК?
    Не хотите отчитаться в виде отдельной статьи на БНК о реальной деятельности на поприще ОП.
    Деятельность на Юргане прошу не предлагать.

    +
  • Рома - великий международный деятель
    14 февр. 2015 г., 12:39:50
    Ответить
    С Порошенко уже разобрался, теперь за французов взялся с их косметикой. Кто дальше? Может, Папа Римский?
    И как только Рома еще живет в маленькой республичке Коми! Ему ж самое место в Страсбурге!
    Рома, вали в Европейский суд, возглавь его и избавь от своего фейса нашу республику!
  • Койдану Р.В.
    14 февр. 2015 г., 12:45:07
    Ответить
    наш зашитник
    Роман Васильевич, злопыхатели всегда были, есть и будут. Бог им судья. Мы искренне благодарим Вас за бескорыстную юридическую помощь, моральную поддержку и положительный исход многострадального дела о бахусе.
  • олегович
    14 февр. 2015 г., 16:14:54
    Ответить
    запретить давать кредиты без согласия близких родственников,а иначе у нас полстраны останется без трусов.
  • мз
    14 февр. 2015 г., 17:50:44
    Ответить
    бойкотировать салоны впаривающие дешели!!!!!
  • Савва Лопаткин
    14 февр. 2015 г., 18:24:37
    Ответить
    Ромашка экзамены не сдал на судью, адвокатская палата ему дисциплинарку влепила за его деятельность, юристы от его перлов в обморок падают - а вы защитником его завёте...не страшно, господа? Вреда от таких "юрЫстов" иногда бывает не меньше, чем от горе-врачей. Весь этот пиар ромашкин - способ отвлечь народ от серьезных тем. А все его консультации на сайте - вы уверены, что он их сам готовит, а не помощники толковые? Дело в том, что во всех случаях, когда Рома выступает очно, лицом к лицу, он несет такую чушь, такую несусветную фигню, а то и просто мычит, что делается страшно за державу. Если такие вот деятели у нас на коне, то это страшно.
  • Койдану
    14 февр. 2015 г., 18:49:33
    Ответить
    Парень, кем избирался в ОПу?
    От списЬков от Главы, ГС РК или от швали неизбранной от первых двух "номинаций".