content/news/images/43521/KBV_081_mainPhoto.jpg
11:13, 20.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Самолет «Сыктывкар — Инта» застрял в аэропорту за пределами взлетной полосы

Сегодня утром, самолет L-410, выполняющий рейс «Сыктывкар -Инта», при посадке в аэропорту Инты был сдут боковым ветром за пределы взлетно-посадочной полосы. Пассажиров эвакуировали, однако сам борт глубоко застрял в снегу.

Самолет «Сыктывкар — Инта» застрял в аэропорту за пределами взлетной полосы
Фото Юрия Кабанцева

Как стало известно агентству БНК, именно этим самолетом обратно из Инты в Сыктывкар должна была лететь местная элита — сити-менеджер Инты Павел Смирнов, депутаты Госсовета Коми Василий Смалий и Василий Жердицкий, председатель совета директоров компании «Шахта «Интауголь» Андрей Грицюта. В настоящий момент пассажиры обратного рейса вынуждены добираться на вертолете до Печоры, а оттуда в Сыктывкар.

Напомним, это уже третий случай, когда в Инте самолет выезжает за пределы «взлетки». Первый случай произошел в феврале прошлого года, затем в июне L-410 вновь уехал за пределы, после чего взлетную полосу было решено освятить. По совпадению, во всех трех случаях этим бортом летел мэр Инты Павел Смирнов. Он комментариев господин Смирнов отказался.

- В настоящий момент ничего не могу комментировать, идет расследование. Никто не пострадал, повреждений у самолета тоже нет. Сам факт неприятный, но ничего страшного не произошло. Сейчас решаем вопрос с обратным рейсом в Сыктывкар, если изменения и будут, то минимальные, - сообщил БНК директор «Комиавиатранса» Александр Пономарев.

6192

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Круто
    20 окт. 2015 г., 11:16:42
    Ответить
    Освятить))
    Это кардинальное решение проблемы)))) жжете, господа))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Вв
      20 окт. 2015 г., 11:29:03
      Ответить
      Обожаю республику Коми за подобную "гениальность", ребята, открывавшие остановку в Корткеросе, аплодируют батюшке стоя!))
      Может быть несуразность чиновников, назначаемых по кровно-родственному принципу - это и есть Бренд республики коми?..
      Отправлено из мобильной версии
    • 410
      20 окт. 2015 г., 11:49:27
      Ответить
      Круто
      у смирнова же на большее мозгов не хватает, его последняя надежда на святителей,но увы, сильно грешен вурдалак.
    • Вопрос
      20 окт. 2015 г., 12:09:33
      Ответить
      что освящать будем - полосу или самого г-на Смирнова:) С такими "вводными" я бы летать поостереглась.
    • Варианты решения
      20 окт. 2015 г., 12:36:53
      Ответить
      1. Заправлять самолеты КАТ освященным бензином
      2. Не допускать Смирнова П. к полетам КАТ
      3. Уведомлять авиапассажиров о том, что на этом рейсе летит П.Смирнов, чтобы все опасающиеся за свою жизнь смогли сдать билеты
      4. Продавать билеты на рейсы, которыми летит Смирнов с 90% скидкой
      5. Усилить освящение полосы путем приглашения более старшего по званию священнослужителя
      6. Освятить обочины ВПП и самого Смирнова
      7. Попробовать собрать в одном рейсе Смирнова, Вологина, Койдана, Щучалину, Бадыкова и других любимых героев БНК. Всем остальным гражданам билеты на рейс не продавать.
      • Любимых БНК
        20 окт. 2015 г., 12:45:58
        Ответить
        Придётся в Печору залетать, за ТКАЧЕНКО
      • ааааааааааааааа)))))))))))))))))))))))))))))))))
        20 окт. 2015 г., 12:57:56
        Ответить
        это ж надо придумать))))))))))))))))))))))
        я ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Наталья
        20 окт. 2015 г., 13:32:27
        Ответить
        Насмешили)))) Спасибо!
      • 444
        20 окт. 2015 г., 14:07:11
        Ответить
        +1000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Чел
        20 окт. 2015 г., 14:08:38
        Ответить
        варианты решения
        Ржу не могу))))))
        +100500)))
      • VIC
        20 окт. 2015 г., 14:36:00
        Ответить
        ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ
        8. ПРИГЛАСИТЬ КОМИ- ШАМАНА .
      • местный
        20 окт. 2015 г., 14:48:13
        Ответить
        +1
        еще главного азера коми туда же
      • Оборжаться можно
        20 окт. 2015 г., 18:38:06
        Ответить
        Классные варианты!
        Креативные!
      • ***
        21 окт. 2015 г., 0:11:56
        Ответить
        Бред не пиши!!!! Таких случаев в России полно. Вот именно, что Бог уберег пассажиров потому что П.В. был рядом.
        Отправлено из мобильной версии
  • Старый
    20 окт. 2015 г., 11:17:12
    Ответить
    Кукурузник был надежней, за вертушку кто заплатит?
  • О!
    20 окт. 2015 г., 11:17:29
    Ответить
    Да это покушение! И поп не помог!
    • Сглазил
      20 окт. 2015 г., 11:20:48
      Ответить
      Смирнова сглазил Смалий
      Отправлено из мобильной версии
      • не
        20 окт. 2015 г., 11:52:37
        Ответить
        просто святой водой не заправили
        !!!
  • Какой слог!
    20 окт. 2015 г., 11:24:58
    Ответить
    "местная элита", "сити-менеджер" - роскошно!
    • Тик Так - Какому слогу
      20 окт. 2015 г., 12:17:41
      Ответить
      Забыл еще!
      Забыл еще "БЫЛ СДУТ" упомянуть - это еще смешнее, чем "сити-менеджер"
  • 1
    20 окт. 2015 г., 11:29:38
    Ответить
    L-410
    -сильный,но лёгкий
    • Устаревший и самый аварийный В МИРЕ!
      20 окт. 2015 г., 12:12:45
      Ответить
      Почитайте статистику самостоятельно. Самолёт, запущенный в производство в 1968 году - опасен !
      Берегите жизни!
  • Экипаж нервничает
    20 окт. 2015 г., 11:29:39
    Ответить
    Версии: полоса плохо готовится, самолет не приспособлен для полетов на такие аэродромы, либо... нервничает экипаж, ведь все знают, как Смирнов орет на подчиненных. Последняя версия наиболее вероятна - ведь во всех трех случаях пассажиром был Смирнов.
  • местный
    20 окт. 2015 г., 11:30:10
    Ответить
    аэробус сдуло)))ужоос то какой
    • Ай, да никто
      20 окт. 2015 г., 21:39:07
      Ответить
      он не аэробус!
  • Я
    20 окт. 2015 г., 11:31:59
    Ответить
    Цитата: ...после чего взлетную полосу было решено освятить...
    ОТлично! Местные святители плохо камлали... Надо б Патриарха Кирилла позвать!
    • Игорь
      20 окт. 2015 г., 14:06:01
      Ответить
      повторно, по гарантии освятить.
      • И толку?
        20 окт. 2015 г., 23:10:33
        Ответить
        Старший по чину, Питирим летел из Сыва в Инту 8 часов!!!!! Уж как он в Ухте молился, чтоб Инта приняла, как молился, а все равно опоздал на все мероприятия. Видно, не только у интинского батюшки квалификация низкая.
  • 212
    20 окт. 2015 г., 11:32:22
    Ответить
    Освящение не помогло взлетке))) Или батюшка бракованный попался? Он гарантии давал? А Смирнову надо запретить летать, а то ишь какой - самолеты портит)))
    • попался
      20 окт. 2015 г., 13:42:25
      Ответить
      дырявый батюшка))))
  • 2
    20 окт. 2015 г., 11:36:38
    Ответить
    2
    Надо ехать на поезде, мер
    • 3
      20 окт. 2015 г., 11:51:16
      Ответить
      2
      В столыпинском вагоне
  • был сдут боковым ветром
    20 окт. 2015 г., 11:59:51
    Ответить
    чушь полная... тк при принятие решения экипажем на посадку происходит при получении сведений о фактической погоде в тч направлении и силе ветра и если экипаж решил садиться метеоусловия подходили по ограничениям к ВС и КВСу. Более реальное развитие событий - отказ (выкатывание в торце полосы) или неравномерное подтормаживание колес основных стоек шасси (выкатывание на боковую часть). тут уж надо разбираться более серьезно и с обслуживанием ВС, подготовкой полосы теперь уж вертодрома (с марта 15г, приказ ГД КАТ) и исключения аэропорта Инты из перечня аэродромов РФ. уважаемые пассажиры, не зря придумали различные процедуры сертификации, а попытка КАТа уйти от этих процедур и требований ни к чему хорошему не приводит, хоть зови батюшку хоть нет.... Выводы делать только Вам..
    • 1
      20 окт. 2015 г., 12:03:33
      Ответить
      Да какие там выводы,если такое чимо руководит нашим пгт. Золотое сердце
      • '''
        21 окт. 2015 г., 0:15:38
        Ответить
        Так не живи в этом пгт. Видимо сам чимо . А нас интинцев устраивает
        Отправлено из мобильной версии
    • V
      20 окт. 2015 г., 12:18:47
      Ответить
      А ты на них летал? Реально ветром сносит. При заходе на посадку боком летит
      • не переживай
        20 окт. 2015 г., 13:33:05
        Ответить
        летал .... боковая составляющая ветра явление довольно частое, но сдуть с ИВПП борт нельзя....
  • 12345
    20 окт. 2015 г., 12:04:21
    Ответить
    Это была последняя исправная газель с крыльями комиавиатранса.Конечная станция петушки.
    • далее
      20 окт. 2015 г., 12:07:07
      Ответить
      летать будем эмбраерами комиавиатранса....
      • бил гейц
        20 окт. 2015 г., 12:46:03
        Ответить
        зачем детвть
        видо, электронка, онлайн и т.д. зачем нужны самолеты ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ7
  • Авиатор
    20 окт. 2015 г., 12:25:33
    Ответить
    моё мнение.....
    Что низкая квалификация летного состава,всех лёДчиков "КАТа" на переучивание и сдачу зачетов и ничего освящать попам не надо.................бред какой то,в следующий раз угробят пассажиров за их же деньги!!!!!!!!!!!!!!
  • Освять?
    20 окт. 2015 г., 12:27:28
    Ответить
    А часовенку поставить и дежурного служителя культа? Будет возможность исповедоваться о бриллиантах в стульях. Маразм крепчает. Много еще нового и интересного узнаем.
  • Дьяконов С.С.
    20 окт. 2015 г., 12:30:49
    Ответить
    ... в июне L-410 вновь уехал за пределы, после чего взлетную полосу было решено освятить...
    =======================================================
    :)))))))))))))))))))))))))))))))))))

    А кто принял такое решение? Кто предложил это?
  • око
    20 окт. 2015 г., 12:58:44
    Ответить
    Интинской мафии в лице ССС попы не помогут. Грехи отпустят им только через СКР !
  • Y
    20 окт. 2015 г., 13:15:51
    Ответить
    Z
    Изыди, а -то прокляну!
  • Знаток
    20 окт. 2015 г., 13:32:31
    Ответить
    Повторно освятят
    В прошлый раз уже освящали. Надо повторить. У нас же все проблемы так решаются, - если что разбрызгал святую воду и всё стало хорошо. Заведите шланг с серебряной в госсовет в -40 и включите на полную)))
    • Вик
      20 окт. 2015 г., 20:04:40
      Ответить
      Попы допустили брак в своей работе.
  • 789
    20 окт. 2015 г., 14:11:46
    Ответить
    Инта -вертодром, Печора тоже. А зачем вертодрому взлетная полоса? Радуйтесь господа экономисты! Хорошо экономите! Теперь еще северные аэропорты г.Тукмаков хочет отдать Андерме (НАО). И они совсем загнутся...
  • Простолюдин
    20 окт. 2015 г., 14:27:30
    Ответить
    "...должна была лететь местная элита"

    Слуги народа, а не элита.
  • в
    20 окт. 2015 г., 14:45:09
    Ответить
    и опять бнк - "СИТИМЕНЬЕДЖЕР". Можно ведь и нормально написать - Глава города, например.
  • дед
    20 окт. 2015 г., 14:55:19
    Ответить
    Мракобесы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Жорик
    20 окт. 2015 г., 15:00:24
    Ответить
    Это не элита, а свидетели по делу Гайзера. Видать на допрос собрались. Может им проще и дешевле следака от туда....присылать? Да и с самолетами будет асе нормально!
  • Банке
    20 окт. 2015 г., 15:25:02
    Ответить
    Гадость какая, пассажиры были в опасности, а банка про какуе то элиту.
  • Выкат за пределы ВПП - это серьезное авиапроишествие.
    20 окт. 2015 г., 17:41:16
    Ответить
    Самолет уже трижды оказывался за пределами ВПП (полосы) а ген.директор говорит НИЧЕГО СТРАШНОГО в этом нет! Неужели надо ждать, когда будут жертвы. Не должен Пономарев руководить Комиавиатрансом. Пусть едет в Питер и занимается организацией полетов в Европу, но самолеты ему не отдавать!
    • нефиг
      20 окт. 2015 г., 18:28:47
      Ответить
      ему в авиации делать вообще, ни в Коми ни в Питере, нигде... его за такие слова гнать надо.. раслабуха, расхлябанность и пофигизм наступил ... а это к хорошему не приведет. Пора уже территориальному управлению и надзору проверить эту контору по полной программе , а не выжидать ухудшения ситуации
  • ФСБ на заметку
    20 окт. 2015 г., 17:50:56
    Ответить
    Павлин попилил бюджетные бабки с одним "пусть земля ему будет пухом" вот и вылетают самолеты с полосы. На самом деле пилоты боятся садиться в ине, так как хуже полосы нет в республики. Вся волнами пошла. Надо проверить куда пошли бабки на ее реконструкцию... и сколько реально затратили
    • 888
      21 окт. 2015 г., 0:19:16
      Ответить
      ФСБ
      Земля пухом тебе пусть будет. Все нормально живи спокойно писатель и будь здоров
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      21 окт. 2015 г., 0:23:39
      Ответить
      Так и есть!При посадке на этих волнах самолёт жутко подпрыгивает!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • понамареву
    20 окт. 2015 г., 19:01:00
    Ответить
    Возьми парней с ПДС ЮТэйр-Экспресс к себе и проблем не будет.Твою КВС привыкли к тесной работе с ними.Они всегда держат ситуацию под контролем.А не твои бойцы под названием ЦУП!!!
  • 555
    20 окт. 2015 г., 19:22:02
    Ответить
    самолет не сдуло, а ранесло поперек ВПП в снега, как автомобиль. Он же при посадке как кузнечик скачет по полосе. И смирнов тут не при чем и "элита". Летели то в инту без смирнова пассажиры, а их вывозили партиями по 6 человек уазиком, первые уехали - остальные ждут когда приедет следующий "рейс" эвакуатора уазика. Отлично, что никто не пострадал. Удивляют действия работников аэропорта. Спокойные... А люди дома на лекарствах, ведь стресс ...Грусть и безысходность
    • Федорович
      20 окт. 2015 г., 19:59:41
      Ответить
      Инта, авиадром
      Нужно квалифицировано провести расследование схода с полосы и дать рекомендации авиаспециалистам и контрольным органам аэрофлота.
  • 111
    20 окт. 2015 г., 20:21:21
    Ответить
    А какие проблемы.Надо расширить взлетную полосу до самого Карского моря.точно никуда не улетит.
  • А фото
    20 окт. 2015 г., 21:38:00
    Ответить
    сыктывкарское
    • 0000
      21 окт. 2015 г., 0:24:28
      Ответить
      Конечно ситуация неприятная. Но такие ситуации быаают по всей России. А еще самолеты такие маленькие и легкие конечно в наши северные условия тяжело для них. Но все же неплохо и даже хорошо, что благодаря Смирнову аэропорт заработал и это здорово. До Сыктывкара за два часа можно быть на месте. Люди как летали, как ездили это будет всегда.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1.23.5
        21 окт. 2015 г., 7:00:59
        Ответить
        Не надо говорить если не знаете что аэропорт заработал благодаря Смирнову. Это была программа Гайзера закупить Л-410 чтобы денег побольше отмыть а Смирнов не приделах